Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Образовательная деятельность «В мире эмоций» в Детском саду № 73

Образовательная деятельность «В мире эмоций» в Детском саду № 73

Давыдова Татьяна Викторовна
Давыдова Татьяна Викторовна
DOC
133
2

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 73» предлагает уникальную организованную образовательную деятельность, посвященную исследованию эмоционального мира детей. Программа «В мире эмоций», подготовленная педагогом-психологом Давыдовой Т.В., направлена на то, чтобы научить детей различать полярные понятия «добро» и «зло». Используя специальные материалы и игры, дети исследуют свои чувства и учатся выражать их через мимику и жесты.

В процессе занятия дети становятся участниками увлекательного путешествия в волшебную страну, где созданы условия для раскрытия их эмоционального потенциала. Занятие начинается с чтения письма от обитателей этой страны. Дети погружаются в атмосферу добра и зла, в ходе чего исследуют различные состояния, связанные с этими понятиями. Участники учатся активно слушать музыку и задавать себе вопросы о своих ощущениях, а также о том, какие эмоции вызывают у них те или иные мелодии.

Программа включает в себя использование человечков с разными настроениями, которые помогают детям визуализировать и осознать свои чувства. Воспитателю удается создать безопасную и доверительную атмосферу, где каждый ребенок может поделиться своими переживаниями и научиться доброте и взаимопониманию. По завершении занятия дети имеют возможность нарисовать свои эмоции, тем самым закрепляя полученные знания и навыки.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение города
Ростова-на-Дону «Детский сад № 73»







ООД
(
организованная образовательная деятельность)
«В мире эмоций»


Автор: педагог-психолог
МБДОУ №73
Давыдова Т.В.


г. Ростов-на-Дону
2016г


Программное содержание:
- Раскрыть сущность полярных понятий “добро” и “зло”, показать каким эмоциональным состоянием они соответствуют.
- Учить дифференцировать эмоциональный мир человека по мимике и жестам, пантомимике.
- Активизировать словарь детей синонимами: (злой, сердитый, недовольный, грубый), (добрый, правдивый, внимательный, заботливый), антонимами (добрый – злой, хитрый - доверчивый, грубый - ласковый).
- Формировать моральные представления о доброте.
- Воспитывать добрые чувства к окружающим людям.
Материалы и оборудование:
Человечки из «Азбуки настроения», диски с записью музыки добра и зла, кукла злого и доброго волшебника, письмо детям, бусы на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель держит в руках письмо, читает:
Дорогие мои детки,
Я пишу вам письмецо,
Но, а кто же я скажите,
Человек или зверек,
Все узнаете вы это
Но когда и как вопрос?

- Дети, хотите узнать от кого это письмо? (Читают письмо.) Жители волшебной страны “Добра и зла” приглашают детей в гости и высылают корабль. Дети садятся на корабль и плывут в страну “Добра и зла”.
- Какое настроение у этой песни (бодрое, веселое, доброе, светлое).
- Что вы почувствовали, когда слушали эту песню? Ребята у меня маленькие человечки с разным настроением. Давайте рассмотрим их. Какое выражение лица у этого человека, у этого? (Раздает человечков с разным настроением каждому ребенку.)
- Какого человечка вы отправите слушать эту музыку?
Воспитатель продолжает: - “Настроение” музыки так же как у человека бывает разным. (Звучит музыка зла .)
- Какое настроение этой песни (сердитое, злое).
- Что вы почувствовали, когда слушали эту песню (тревогу, страх, волнение, испуг) (показ пиктограммы).
- Какая музыка вам больше понравилась? Почему? Какие чувства испытывают добрые люди? (Радость, веселье, хорошее настроение).
- Какое лицо у злого человека? (Показ человечка).
- Вам оно нравится? Когда бывает такое лицо? Что надо сделать, чтобы этот человек не злился, а стал веселым, добрым? (Забыть обиду, улыбнуться, помириться). Давайте мы с вами тоже улыбнемся. Дети, вот мы и приплыли. В этой стране живут волшебники. Хотите с ними встретиться? Закрывайте глаза. Произнесите волшебные слова: «Клек, шмек, врек»
(Дети открывают глаза и видят доброго и злого волшебника) (2 куклы ).
Добрый говорит: “Здравствуйте”. Я добрый волшебник, желанья другого , я выполнить рад. Ведь это чудесно!
- Какие добрые поступки совершает добрый волшебник? - А вы совершаете добрые поступки? - Какие? (По пантомимике дети узнают доброго волшебника) Дети улыбаются ему. Добрый волшебник предлагает ребятам задобрить злого волшебника. Дает им бусы из, которых они должны сделать добрые, веселые узоры.
- Дети, смотрите, что стало со злым волшебником: он превратился в “доброго”, он улыбается вам (снимает маску). Воспитатель спрашивает: “А вы когда-нибудь испытывали чувство злости?” Конечно, каждый человек когда-либо испытывал чувство злости.
Дети рисуют на шаблонах лицах свое настроение. И “уплывают” в детский сад под музыку доброты.



















Список литературы:
1.Г.В. Лаптева «Игры для развития эмоций и творческих способностей. Театральные занятия с детьми 5-9 лет, 2011.-160с.
2.Данилина Т.А. В мире детских эмоций: Пособие для практических работников ДОУ,2004.-160с.
3.Семенака С.И. Уроки Добра: Коррекционно-развивающая программа для детей 5-7 лет,2004.- 80с.