Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в разновозрастной группе детского сада «В гостях у сказки»

Пурзикова Елена Владимировна Пурзикова Елена Владимировна
DOCX
271
7
Предпросмотр

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в разновозрастной группе «В гостях у сказки»

Приоритетные образовательные области«Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура»

Используемые современные педагогические технологии: «развивающие игры», «оздоровительные технологии»

Подготовила Пурзикова Елена Владимировна

Програмное содержание:Актуализировать математические представления по теме «Числа 1-5», тренировать мыслительные операции, закрепить названия геометрических фигур, развивать ориентировки в пространстве, сравнивать предметы по длине, развивать речевое общение, закрепить умение принимать правильное исходное положение при метании, бросать мяч и ловить его кистями рук, не прижимая к груди.Планируемые результаты:Имеет элементарное представление о составе числа 5 и геометрических фигурах; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15-20 минут; с интересом участвует в подвижных играх.Материалы и оборудование.Изображение дерева, геометрическое лото, полоски разного цвета, длины и ширины, муляжи овощей и фруктов, карточки с числами от 1 до 5, листы бумаги с нарисованным деревом, два маленьких мяча.СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ.

  1. Введение в игровую ситуацию.

Цель: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать их представления о сказках, развивать речь.Воспитатель собирает детей около себя.- Любите ли вы сказки?- Как обычно начинаются сказки?Воспитатель предлагает детям послушать сказку. - Жил-был царь. Решил он как-то всё в своей стране пересчитать. Собрался в дорогу и поехал. Едет мимо березовой рощи – считает … что? (березки), едет мимо ельника – считает … (ёлки). Вернулся царь домой, а царица его и спрашивает: «Сколько в нашем царстве ёлок?». Не помнит царь! Рассердилась царица, а царь расстроился… Тогда молодой царевич ему говорит: «Для того, чтобы не забыть, сколько ёлок да берёз в царстве, надо было…»- Как вы думаете, что надо было сделать царю? (Надо было записывать полученные при счёте числа с помощью цифр). Воспитатель предлагает детям помочь царю.

  1. Игровая деятельность.

    1. Игра «Пересчитай предметы»

Цель: актуализировать знания детей по теме «Числа от 1 до 5», тренировать мыслительные операции.Дети садятся за столы. На листах, находящихся на столе, в рамках нарисованы берёзы, ёлки, грибы, цветы и т.д. в количестве от 1 до 5. Картинки у всех детей одинаковые. Дети пересчитывают предметы и кладут рядом нужную цифру.После выполнения задания всеми детьми воспитатель задаёт вопросы:- Сколько ёлок (грибов и т.п.)?Воспитатель хвалит детей, которые пересчитали предметы правильно, и задаёт вопрос:- Как надо пересчитывать предметы, чтобы не ошибиться?Вместе с воспитателем дети проговаривают алгоритм: при пересчёте надо не пропустить ни один предмет и не один предмет не посчитать дважды.Если кто-то из детей ошибся, воспитатель задаёт вопрос:- Почему у тебя получился неверный результат? (Например, потому что при счете пропустил одну ёлку, посчитал два раза белый гриб и т.д.)В этом случае дети, которые ошиблись, вместе с воспитателем проговаривают алгоритм повторно. Царь благодарит детей.

    1. Игра «Найди пару».

Цель: развивать способность к общению, умению сравнивать предметы по длине, развивать мыслительные операции. Воспитатель предлагает детям нарисовать царской семье в подарок картину, а для этого – разбиться на пары. Каждый ребёнок берёт одну из лежащих на столе полосок и ищет того, у кого полоска такой же длины. Полоски могут быть одинаковой ширины, но разного цвета; одинакового цвета, но разной ширины и, наконец, разного цвета и ширины. Все полоски попарно одной длины.После того, как дети разбились на пары, воспитатель задаёт вопрос:- Как вы сравнивали полоски по длине?Вместе с воспитателем дети проговаривают алгоритм: для того, чтобы сравнить полоски по длине, надо положить одну полоску на другую так, чтобы совместился один конец. Если и второй конец совместиться, то полоски по длине равны, а если нет, то не равны.

    1. Игра «Нарисуй картину»

Цель: тренировать способность различать геометрические фигуры по форме, сравнивать численность групп предметов с помощью счёта, ориентироваться на плоскости.Дети садятся за столы. Перед каждым – геометрическое лото и лист бумаги с нарисованным на нём деревом.- Нарисуйте над деревом солнце.Дети могут положить в нужное место большой или маленький жёлтый или красный круг.- Слева от дерева посадите ёлку.В геометрическом лото всего два зелёных треугольника, поэтому ёлка у всех детей получится одинаковая.- Справа от дерева нарисуйте дом.Дети могут собрать из треугольника с квадратом или треугольника с прямоугольником. Размер фигур должен быть разным, чтобы вариантов домов получилось не меньше пяти.- Перед деревом положите колобок.После выполнения задания воспитатель выставляет на фланелеграфе свою картину.- Что на ваших картинах точно такое же? (Дерево. Ёлка)- С помощью какой фигуры вы изобразили солнце? (например с помощью большого красного круга)- Чем твоё солнце отличается от того, которое нарисовано на моей картине?- Какие фигуры вам понадобились для изображения домика?- Чем ваша крыша (стены) отличаются от той, что нарисована на моей картине?- Сколько на вашей картине треугольников (квадратов, кругов)? Покажите нужную цифру. - Каких фигур поровну? 2.4. Игра «Четвертый лишний» Цель: тренировать мыслительные операции, развивать речь.Дети ложатся на ковер на живот. Царь предлагает детям отгадать его загадки. Каждый ребёнок получает карточку, где изображены 4 предмета. Нужно найти лишний предмет. Карточки могут быть, например, такими: груша, яблоко, банан, репка. В этом случае лишней может быть репка, так как остальные предметы - фрукты. Либо банан, так как он не растёт в наших садах, и т.д.

    1. Комплекс гимнастических упражнений «Удивляемся природе»

Мы стоим на огороде,Удивляемся природе.Потягивание – руки в стороныВот салат, а здесь укроп. Там морковь у нас растёт.Поработаем с тобой,Сорнякам объявим бой.Правой рукой коснуться левойС корнем будем выдирать, ступни, потом наоборот Да пониже приседать.У забора всем на дивоПотягивание – руки в стороныПышно разрослась крапива.Мы её не будем трогать,Потягивание – руки вперёд Обожглись уже немного.Всё полили мы из лейкиДети садятсяИ садимся на скамейки.

    1. Подвижная игра «Боулинг с овощами»

Ход игры: Дети строятся в две команды, стоят друг за другом. Напротив, на столе, находятся муляжи овощей. Команды по очереди метают мяч одной рукой в муляжи, стараясь сбить их. Побеждает команда, которая собьёт больше овощей.

    1. Рефлексия. Игра «Кто больше»

Ход игры: дети делятся на две команды, стоят напротив друг друга. Команды по очереди бросают мяч друг другу и называют овощ (фрукт). Если участник команды не называет овощ, то он выбывает из игры. Выигрывает команда, в которой останется больше игроков.

  1. Итог

Цель: восстановить в памяти детей то, что делали на занятии, создать ситуацию успеха.Воспитатель собирает детей около себя.- С кем вы сегодня познакомились?- Чем вы помогли царю?Воспитатель хвалит детей и вместе с детьми уточняет, что они помогли царю, потому что умеют считать до трёх, знают цифры, умеют сравнивать по длине, знают геометрические фигуры.- Чем мы ещё сегодня занимались?- Что вам понравилось больше всего?