Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по математике: Путешествие в мир чисел от 1 до 10

Занятие по математике: Путешествие в мир чисел от 1 до 10

Шашкина Ирина Витальевна
Шашкина Ирина Витальевна
DOCX
142
2

Сценарий открытого занятия для детей, изучающих числа от 1 до 10, представляет собой увлекательное путешествие в волшебный цирк. На каждом этапе занятия, дети будут встречать различных цирковых персонажей, которые нуждаются в помощи. Основной целью занятия является не только закрепление знаний о числах, но и развитие логического мышления и внимательности у детей. Такой подход создает яркую атмосферу и способствующие лучшему восприятию информации.

В начале урока, ребята узнают, что они отправятся в цирк, однако для этого им нужно будет преодолеть определенные трудности и помочь клоунам. Учитель сможет провести детей через различные математические задания, которые включают в себя счёт, сравнение чисел и решение простых задач. В такой игровой форме, изучение чисел становится не только образовательным, но и весёлым процессом.

Каждый этап занятия продуман до мелочей. Например, для того чтобы расколдовать цирковых животных, детям предложат решить ряд задач на вычисление, которые они выполнит с радостью. Постоянные взаимодействия с персонажами цирка помогут детям не только хорошо запомнить материал, но и почувствовать себя частью удивительной истории. Дети будут учиться работать в команде и помогать друг другу, что также важно для их развития.

Финалом занятия станет награждение детей пригласительными билетами в цирк, что станет отличным стимулом для дальнейшего изучения математики. Урок завершится рефлексией, где дети смогут поделиться своими чувствами и впечатлениями от проведенного занятия, а также поднять «лицы клоунов» в зависимости от своего настроения. Такое занятие не оставит равнодушными, как детей, так и педагогов.

Предпросмотр

Сценарий открытого занятия в «Числа от 1 до 10». Предшкольная подготовка.


Тема: Повторение.
Цель:

  • закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10;

  • развитие мыслительных действий: анализ,  сравнение, обобщение, классификация;

  • развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на  уроке; 

  • привитие  интереса к предмету;

  • воспитание у учащихся чувства товарищества.

Оборудование: мультимедийная презентация, смайлики.
Тип занятия: урок – путешествие.


Ход  занятия
I. Организационный момент
- Прежде чем начать,  урок  создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.
II . Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и цели  урока: 
- Сегодня на  занятии  мы совершим необычное путешествие. А отправимся мы с вами в волшебный загадочный цирк, где работают на радость людям весёлые клоуны, разные животные, одним словом цирковые артисты. И постараемся на  занятии  показать им всё то, чему мы с вами научились на  занятиях по математике.
- А заведует этим цирком злой волшебник Карабас Барабас. Слайд 1
III. Постановка проблемы Слайд 2-3
- Но прежде, чем отправиться в цирк мы должны купить билеты на цирковое представление. Но, к сожалению двери цирка закрыты. Обратите внимание, что около дверей стоит грустный клоун с конвертом. Наверное, он хочет нам сообщить что-то важное.
«Дорогие ребята! Наши представления отменяются. Карабас Барабас запретил нам выступать, потому что наши артисты не умеют ни считать, ни писать правильно цифры и не умеют решать задачи. Злой Карабас Барабас очень на нас рассердился и закрыл цирк. Помогите нам, ребята овладеть этими знаниями. Тогда злой волшебник подобреет и откроет для всех двери цирка. Ваши друзья.
- Ребята, вы согласны отправиться к цирковым жителям и помочь им?
- Тогда в путь!
- Путь нам предстоит не близкий, но мы с вами обязательно преодолеем все трудности.
IV. Путешествие в цирк.
А чтобы добраться до цирковых жителей нам предстоит пройти через заколдованный лес. Лес очень дремучий и пройти через него практически невозможно. Но мы можем расчистить себе путь, выполнив задания. Слайд 4

  • Посчитать от 5 до 9; от 7 до 3; от 4 до 10; от 8 до 2.

  • Какое число идёт при счёте за числом 3? 6? 9?

  • Какое число идёт перед числом 2? 5? 8?

  • Назовите «соседей» чисел 4; 7; 9.

- Молодцы, ребята! Вы успешно справились с этим заданием. Теперь мы спокойно сможем добраться до цирковых жителей. А дорогу нам покажет клоун Федя, который тоже работает в этом цирке.
- И так в путь!
- И так, мы попали в гости к кому? (К слонику) Слайд 5
- А почему вы думаете, что это цирковой слоник?
- А на чём стоит слоник? (На шаре, но он почему-то не крутится, наверное, что-то случилось)
- Всё дело в том, что злой Карабас Барабас его заколдовал.
- Давайте поможем слонёнку расколдовать шарик. А для этого надо выполнить задание, которое написано на звёздах. (Расставить знаки: больше, меньше или равно) Слайд 6
- Молодцы, ребята! У слоника шар закрутился. Мы преодолели ещё одну трудность. Слайд 7
- И так, в путь! Нельзя терять ни минуты.
- Ой, ребята, смотрите, а вот и жонглёры. Слайд 8
- А кто выступает в роли жонглёров? (Тюлени) Сколько их? (7)
- А чем же они жонглируют? (Мячом) Сколько мячей в воздухе? (7)
- Сколько красных тюленей? (2) Сколько коричневых? (2)
- Сколько зелёных? (3) Сколько серых? (1)
- Давайте вместе с вами научим тюленей составлять и решать примеры.
- Сколько всего будет тюленей красного и коричневого цвета? (4)
- Как мы нашли? 2+2=4 (Один ученик записывает у доски)
- Сколько всего будет тюленей красного и зелёного цвета? (5)
- Как мы нашли результат? 2+3=5
- Сколько будет тюленей коричневого и серого цвета? (3)
- Как мы узнали? 2+1=3
- Молодцы, ребята. Вы научили тюленей составлять и решать примеры.
- А чтобы отправиться, дальше мы должны сначала отдохнуть, ведь нам предстоит преодолеть ещё другие испытания.
V. Физминутка Слайд 9
VI. Путешествие продолжается
- Итак, ребята двигаемся дальше.
- Ой, ребята, что же делать, дальше дороги нет. Злой Карабас Барабас запутал все следы, а следы превратил в геометрические фигуры, в линии, в углы. Мы должны найти эти следы, по которым мы будем двигаться дальше.
- Покажите и назовите эти геометрические фигуры? Слайд 10
- Покажите и назовите линии? Слайд 11
- Покажите и назовите углы? Слайд 12
- Молодцы, ребята, вот мы и нашли с вами следы, которые покажут нам правильный путь.


- Итак, отправляемся дальше.
- Следующий наш цирковой гость – это весельчак Петруша. Он на протяжении всего циркового представления веселит публику.
- Но сегодня ему очень грустно, потому что он не может посчитать, сколько в руках у него шаров. Слайд 13
- Давайте, ребята, поможем нашему герою решить эту проблему. У клоуна Петруши в одной руке 4 шарика, а в другой 3 шарика. (Составить и решить задачу) Клоуну понравилось, как вы решаете задачи, и он решил задать вам свои задачи.


Клоун Яша жонглировал 8 мячами.
На минуту он отвлекся и 1 мячик упал. Слайд 14
Сколько мячей осталось у Яши?


В аквариуме плавали 4 золотые рыбки,
Но пришел кот Васька с удочкой и поймал Слайд 15
одну рыбку на крючок.
Сколько рыбок плавает в аквариуме?


- Молодцы, ребята!
Слайд 16-21
- А теперь мы попали в гости канатоходцам. Посмотрите, что с ними случилось?! Они не могут найти равновесие и пройти по канату. Давайте им поможем. Решив на шариках примеры, мы поможем им пройти по канату.


VI. Итог занятия
Вы сегодня на  уроке  очень хорошо помогли цирковым жителям. Теперь они научились составлять примеры и решать задачи. Поэтому злой Карабас Барабас подобрел и открыл для всех двери цирка. А в знак благодарности за вашу помощь за хорошую работу на  уроке  цирковые жители дарят вам пригласительные билеты в цирк.


Видеоролик «Слоны в цирке» Слайд 22


- Ребята, скажите, пожалуйста, а вам понравился  урок ?
-У вас на партах лежат лица двух клоунов. Один весёлый, другой грустный. Возьмите только того клоуна, который соответствует вашему настроению.
Если  урок  понравился, и вы справились со всеми заданиями, то поднимите весёлого клоуна. А если  урок  вам не понравился, и вам было грустно на  уроке, то поднимите грустного клоуна.


Интернет – ресурсы: http://copy.yandex.net/?text