Коробочки с шоколадными конфетами для угощения игрушек
В данном материале представлено подробное описание занятия по изобразительному искусству для детей, целью которого является формирование удивления и радости. В процессе занятия дети создадут красивые коробочки с шоколадными конфетами, что в свою очередь подарит им возможность радоваться окружающему миру и развивать творческие способности. Используемые техники рисования помогут детям закрепить навыки работы с гуашью, а также познакомят их с основными цветами и геометрическими формами.
Образовательная задача занятия заключается в расширении знаний детей о цветах и формах, а развивающая – в улучшении их мелкой моторики, пространственного воображения и внимания. Занятие строится на принципах совместной деятельности, где каждый ребенок учится заботиться о своих товарищах и работать в команде, что очень важно для воспитания эмоциональной сферы детей.
Экспериментируя с цветами и формами, дети не только создают необычные и яркие коробочки, но и учатся выражать свои мысли и чувства через изобразительное искусство. Эта деятельность не только приносит радость, но и прививает любовь к творчеству, развивает креативное мышление и учит быть внимательными к деталям. Ведущая роль в занятии отводится не только индивидуальной работе, но и групповой, что создает атмосферу дружбы и взаимопомощи.
С помощью методических приемов, таких как наглядность и самостоятельность, воспитатель направляет детей в мир искусства, используя увлекательные дидактические игры. Дети учатся не только рисовать, но и понимать, что каждый из них может создать уникальное произведение искусства, которое непременно станет приятным подарком для любимой игрушки. Окончания занятия подводит итог совместной деятельности, когда дети с гордостью представляют свои коробочки и получают удовольствие от совместного творчества.
Конспект занятия по ИЗО«Коробочки с шоколадными конфетами для угощения игрушек»ЦЕЛЬ: Формировать способности удивляться, радоваться и восхищаться разнообразием и многогранностью окружающего мира. Развивать и совершенствовать навыки и умения изобразительного творчества, в том числе декоративно-оформительского. Закреплять умение работать гуашью,накладывать один цвет на другой. Формировать умение составлять композицию из нескольких предметов.Образовательная задача:- Способствовать расширению знаний в различии и названий основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий, белый)Развивающая задача:- Продолжить развивать умение рисованию гуашью- Развитие глазомера, мелкой моторики рук, образное логическое мышление, пространственное воображение, памяти, внимания.- Развивать слуховое внимание.Воспитательная задача:- Вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.- Воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу, бережно обращаться с пособиями, инструментами.Словарная работа:- Цвета: красный, жёлтый, зелёный, синий, белый;- Форма: круг, треугольник, квадрат;- Разноцветная; много, мало, один.Предварительная работа:- Рассматривание иллюстраций на новогоднюю тематику, готовых упаковок для конфет и т.д..
Раздаточный материал:- шаблоны из картона различных форм: квадрат, круг, треугольник, шестиконечная звезда, коробка для украшения. (Прим.:на шаблонах-двусторонний скотч для закрепления на коробочке сразу после завершения работы)Демонстрационный материал:- коробки из-под конфет, подарочные упаковки, приглашение от Мишки, медвежонок, разноцветные стрелочки.Методические приёмы: Наглядность, Самостоятельность, Вопросы, Объяснение, Сюрпризный момент, Словесное сопровождение,Использование дид. игры на занятиях: «Собери подарок».Ход занятия.Дети заходят в группу, на шкафу сидит собака, в лапках - пригласительный билет, на первой странице изображение медвежонка.- Ребятки, посмотрите, кто пришел к нам в группу? (собачка).- А что у неё в лапках? (письмо).- Ребятки, посмотрите, кто это? (медвежонок).- А где он живёт? (в лесу).Воспитатель достаёт письмо и читает его.- Ребятки, у Мишки сегодня день рождения, и он нас приглашает в гости. И нам нужно приготовить ему подарок. Как же без подарка на день рождения? Открою вам один секрет – Мишка очень любит сладкое. Давайте подарим ему коробочку со сладостями! (дети соглашаются) А чтобы мы не потерялись, пойдём по разноцветным стрелочкам.- Первая стрелочка какая? (красная). Посмотрите, во-о-о-он там вдалеке, сидит на пенёчке зайка, помашите ему ручкой (дети машут).- Мы с вами дошли до полянки, но подул сильный ветер, как он подул? (дети дуют) И снежинки разлетелись - как разлетелись? (дети кружатся). Мы с вами соберем все эти снежинки. Разукрасим ими коробочку для подарка Мишке.- Милана, у тебя какая снежинка? (круглая)- А у тебя, Арина? (треугольная).- Марат, а у тебя какая снежинка, какой формы?Вот какая красота - правильно нашли цвета!- А теперь пойдём готовить подарок! (по зелёной стрелочке). (Подходим к столу, занимаем места, рассматриваем уже готовые коробочки для конфет в качестве примера, берем заранее заготовленные кисточки, баночки с гуашью и разукрашиваем наши снежинки разной формы. Наклеиваем их на коробочку.)- А вот и сам Мишка, подарите ему угощение. Он вам говорит «спасибо». - И споём ему песенку на день рождения «Каравай» (дети встают в круг и поют). Медвежонок очень рад, всех вас любит и он вас угощает своими любимыми ягодами (вырезанные из картона «клубнички»). Скажите ему «спасибо» и до свидания!
Гильманова Л.К.