Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «Бабушка в гости к нам пришла» в младшей группе

Занятие «Бабушка в гости к нам пришла» в младшей группе

Бикбаева Найля Ишбулатовна
Бикбаева Найля Ишбулатовна
DOCX
180
0

Итоговое занятие в младшей группе посвящено посетительнице – бабушке-сказочнице, которая принесла с собой волшебный мир сказок. Дети не только познакомятся с увлекательными произведениями, но и примут активное участие в инсценировке, что способствует их актерским навыкам и воображению.

Цели дистанции заключаются в создании доброй атмосферы, способствующей общению среди детей. Ребята научатся вести диалог с воспитателем, высказывать свои мысли и эмоционально выражать впечатления от услышанных сказок. В ходе занятия будет разыграна любимая история о «Курочке Рябе», которая поможет детям раскрыть свои таланты и почувствовать себя настоящими артистами.

Учебный процесс подразумевает использование различных материалов, таких как сюжетные картинки и костюмы персонажей, что сделает занятие более увлекательным и запоминающимся. Воспитатель предложит детям отгадки на загадки, связанные с известными русскими народными сказками, что не только развивает память, но и обогащает словарный запас.

Воспитание в каждом ребенке любви к сказкам и заинтересованности в литературе достигается посредством вовлечения их в интересные диалоги и игровые моменты. Важно, чтобы каждый ребенок почувствовал себя частью сказочного мира и мог выразить свои эмоции в выразительной речи.

Итог занятия будет отмечен веселым аплодисментами и вручением первых «звездочек» за активное участие, что станет приятным завершением встречи. Этот опыт оставит у детей множество ярких воспоминаний о том, как весело и познавательно можно проводить время вместе, погружаясь в мир сказок и фантазий.

Предпросмотр

Итоговое занятие в  младшей группе
"Бабушка в гости к нам пришла"
Образовательные области:
«Познание» (сенсорное развитие, формирование целостной картины мира), «Здоровье», «Социализация», «Художественная литература»,
«Коммуникация», «Физическая культура».
 Цель: 1. создать радостное настроение от занятия.
           2. выявить уровень усвоения детьми ЗУН.
Задачи:
Образовательные:  
1.Формировать умение детей вести диалог с воспитателем, слышать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
2.формировать умения детей передавать своего персонажа сказки «Курочка ряба», речью, мимикой, жестами и действиями.
Развивающие:         
1.развивать внимание;
2. развивать память детей, умения отгадывать названия русских народных сказок, по загадке и наглядной картинки сказки;
3.развивать интонационную выразительность речи: силу голоса, мелодику, темп речи, дикцию, эмоциональность.


Воспитательные:
1.воспитывать интерес к сказкам, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам;
2.воспитывать желание выступать перед сверстниками, на примере героев сказок «Курочка ряба».


Материалы и оборудование: сундучок, сюжетныекартинки по сказкам, шапочки курицы, мышки, кокошник, билетики, медали –звездочки.


Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы!
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
          Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.


Послушайте, ребята, кто – то к нам стучится, значит не все гости еще пришли, давайте посмотрю.


Приход Бабушки – сказочницы: Здравствуйте дети, я бабушка-сказочница, я так люблю сказки , люблю я их рассказывать, а еще очень люблю когда маленькие дети их знают, вот сейчас я хочу узнать знаете ли вы сказки , в руке мой сундучок там чего только нет (достает картинки – фрагменты сказок и читает загадки, дети отгадывают:


  1. На сметане мешен, на окошке стужон,

Круглый бок, румяный бок, покатился …колобок.

  1. Ах ты Петя – простота,

сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко («Кот, петух и лиса»)

  1. А дорога далека,

А корзинка – не легка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок (« Маша и медведь»)

  1. В сказке небо синее,

В сказке птицы страшные,
Реченька, спаси меня,
 Ты спаси меня и братца («Гуси – лебеди»)

  1. Возле леса у опушки,

 Трое их живут в избушке,
Там три стула и три кружки,
 Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки,
 Кто герои этой сказки? («Три медведя»)

  1. Всем известна на Руси,

Ждали маму с молоком,
 А пустили волка в дом,
 Кто же эти… маленькие дети («Волк и семеро козлят»)
Бабушка – сказочница: Молодцы, все мои загадки отгадали, сказки все узнали.
Три медведя шли домой,
Папа был совсем-большой,
Мама с ним чуть — меньше ростом,
Ну, а сын — малютка просто!
Папа лапою, как топнет,
Мама тут же, как притопнет,
А сынишка шалунишка,
Поскакал за ней вприпрыжку,
Тру, ля-ля, тру, ля-ля.


Бабушка – сказочница: А теперь, дорогие мои ребятки,
 Сказку посмотреть, не хотите ли?
В любой сказке есть свой прок
Девочкам и мальчикам урок.
Достает из сундучка яичко: Эта вещь из какой сказки ?
— Вспомните и назовите героев сказки .
Имитационные упражнения.
Воспитатель:  Дед и баба были старенькие. А как ходит старый человек? (медленно, спина согнута). Данил, Лиза, изобразите, как ходят дед с бабкой.
-А как ходит курочка? (вперевалочку, крылышки назад)
-Мышка? (она маленькая, шустрая бежит быстро маленькими шажочками)
 — Кому я надела шапочку героя или маску, тот будет артистом. Эти дети покажут нам сказку. Артисты, спрячьтесь за ширму.
— Тот, кому я надену кокошник, будет сказочником. Он будет нам рассказывать сказку.
— А мы с вами будем зрителями и займем свои места в зрительном зале (присядем на стульчики) только по билетам, билетики не простые там нарисованы герои сказок ,а места у вас по билетам находите свои картинки на стульчиках и садитесь на стульчики.
— А как нам надо попросить артистов, чтобы они начали показ сказки? (похлопать в ладоши, поаплодировать)
Инсценирование сказки. 
Воспитатель: Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
— Что теперь должны сделать артисты? (поклониться)
— Поклонитесь зрителям!
— А зрители что должны сделать? (поаплодировать)
Итог занятия.
Воспитатель:  Вот и закончилось наша встреча! Какие сказки мы сегодня вспомнили? Вы сегодня были такими дружными, артистичными, да еще и сказку показали. Какими замечательными артистами были… . А как здорово пели , отгадывали мои загадки , настоящие звездочки, вам от меня подарок звездочки.