Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Математика и точные науки
  3. Математика
  4. Конспект занятия: «Сделаем матрешке бусы»

Конспект занятия: «Сделаем матрешке бусы»

Киселева Марина Алексеевна
Киселева Марина Алексеевна
DOCX
551
6

В этом конспекте занятия по математике для раннего возраста мы погрузимся в увлекательный мир цвет и творчества, где воспитатель Киселева М. А. помогает детям развивать цветовое восприятие и мелкую моторику рук. Занятие начинается с того, что матрешка приходит в гости с радостью и интересными бусинками восьми цветов, которые сразу же привлекают внимание малышей.

Основной задачей занятия является закрепление знаний о четырех основных цветах, что достигается через активное взаимодействие с детьми. Воспитатель предлагает детям выбрать бусинки одного из четырех доступных цветов и нанизывать их на шнур. В ходе занятия каждый ребенок может попробовать свои силы в создании уникальных украшений, что помогает развить их моторные навыки и уверенность в своих силах.

Уникальной частью занятия становится знакомство с матрешками, одетыми в однотонные платья того же цвета, что и выбранные бусинки. Дети учатся сравнивать и различать цвета, что является важным этапом их обучения. Воспитатель активно вовлекает детей в обсуждение цветов и задает вопросы, которые способствуют развитию их речевых навыков. В конце занятия воспитатель хвалит детей за старания, что укрепляет их мотивацию и желание продолжать изучение.

Предпросмотр




Конспект занятия по математике на тему: « Сделаем матрешке бусы»
Группа раннего возраста.





Воспитатель: Киселева М. А.




Задачи: закрепить знания о четырех основных цветах; учить различать цветовые тона путем сравнения образца с другим предметом; развивать мелкую моторику рук, воспитывать умение доводить задание до конца.
Оборудование: деревянные или глиняные бусинки восьми цветов по 6 штук каждого цвета; рисунок с матрешками, одетыми в однотонные платья этих, нити или шнуры для нанизывания бус.
Ход занятия:
ВОСПИТАТЕЛЬ (показывает матрешек). Матрешки пришли в гости и принесли с собой бусинки и нити разного цвета. Выберите бусины одного цвета из предложенных четырех цветов.
Когда ребенок выберет понравившиеся, воспитатель дает шнур и предлагает нанизывать на нанизывать на него бусинки . Если ребенку трудно нанизывать, воспитатель помогает ему.
Найдите матрешку, для которой вы сделали бусы. Платье у матрешки должно быть такого же цвета.
Так же собираются бусины других цветов. Когда всем матрешкам будут подобраны бусы . взрослый показывает на матрешку в красном платье.
Кто знает, какого цвета у этой матрешки платье?
Ребенок отвечает.
Правильно к,красного ( показывает на другую матрешку). А у этой синее платье.
Если ребенок не может назвать цвет, его называет воспитатель.
Так же можно рассказать о других цветах с чем то сравнивая их.
В конце занятия воспитатель хвалит детей.