Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта учебного занятия о Родине для детей

Технологическая карта учебного занятия о Родине для детей

Яскунова Марина Иосифовна
Яскунова Марина Иосифовна
DOCX
206
4

Данная технологическая карта предназначена для воспитателей дошкольных учреждений и описывает процесс организации занятия для второй младшей группы, посвященного пересказу произведения В.Павленко «Родина моя». Это занятие не только развивает интерес детей к родному краю, но и укрепляет чувство патриотизма через художественное слово.

Основной целью занятия является формирование у детей понятия о Родине, её значении для каждого человека, а также развитие навыков пересказа литературного произведения. Воспитатель использует различные методы, включая вопросы и обсуждения, чтобы развить у детей умение слушать и понимать тексты, что создаёт обширную базу для их будущего обучения.

Процесс занятия включает в себя мотивационно-побудительные этапы, интерактивные игры, слайд-презентации и практические задания, которые помогают детям лучше усвоить материал. Кукла Алия, вводимая в сюжет, создаёт атмосферу тепла и вовлечённости, что способствует активному участию детей в процессе.

Кроме того, используются билингвальные компоненты для обогащения словарного запаса детей, что важно для их двуязычного развития. В ходе занятия дети знакомятся с базовыми понятиями о Казахстане, его культуре и значимых личностях, что формирует у них гордость за свою страну и стремление стать хорошими гражданами.

В результате занятия, дети не только обучаются пересказу и обсуждению текста, но и получают возможность почувствовать себя частью большого и прекрасного мира своей Родины, что послужит основой для их дальнейшего воспитания и развития. Это занятие станет увлекательным и познавательным для детей, будет способствовать их всестороннему развитию в любви к родному краю и уважению к его культуре.

Предпросмотр

Ұйымдастырылған оку әрекетінің технологиялық картасы
12 қараша 2015 жыл
Технологическая карта ОУД
12 ноября 2015 года


Топ/Группа: Вторая младшая группа «А»
Облысы/Область:Коммуникация
Бөлімшесі/Подобласть: Художественная литература
Тақырыбы/Тема:Пересказ В.Павленко «Родина моя»
Мақсаты/Цель:
Білімділік/Образовательная : Формировать интерес к родному краю через художественное слово. Расширять представления о понятиях «Роди­на» «гражданин», «казахстанцы», о важности любви к Родине.
Дамытушылық/Развивающая :Развивать умение слушать короткое произведение, понимать его смысл, пересказывать произведение близко к тексту. Развивать любовь к Родине и стремление стать хорошим челове­ком; воспитывать чувство патриотизма и интернационализма.
Тәрбиелілік/Воспитательная:Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине
Жабдық \ Оборудование : кукла, картинки, презентация.
Сөздік жұмысы/Словарная работа:Родина, родной край
Билингвалдық компоненті/Билингвальный компонент:Отан – Родина, қала – город, көше - улица, үй - дом), мен Жезказган тұрамын – я живу в Жезказгане, аул -село.


Іс-әрекет кезендері
Этапы деятельности

Тәрбиушінің іс-әрекеті
Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті
Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушы
Мотивационно-побудительный

Вопросно-ответная беседа:
- Как называется страна, в которой мы с вами живём?
- Люди, живущие в Казахстане?
- Что можно сказать о стране Казахстан, какая она?


Казахстан - земля родная,
Очень любим мы тебя.
Море, горы, даль степная
Это - Родина моя!


- Ребята, к нам пришла кукла Алия просит, чтобы прочитали ей рассказ о Родине, а потом хочет с нами поиграть.
Воспитатель вносит книгу.
В этой книге написан рассказ о нашей Родине.
Воспитатель объясняет детям, что такое Родина, показывает презентацию.
Приветствуют друг друга словами:
В Казахстане мы живем Руки в стороны
Есть у каждого свой дом. Руки домиком
Есть работа, Кулачек об кулачок
Есть друзья, Хлопают в ладоши
Папа, мама есть и я! Обнимают себя

Размышляют, отвечают на вопросы:
Мы живём в Казахстане. Людей, живущих в Казахстане называют Казахстанцы. Наша страна большая, красивая, многонациональна, дружная.


Іздену-ұйымдастырушы
Организационно-поисковый

Я предлагаю вам послушать рассказ «Родина моя».
- Мама, о чем ты поешь? - спрашивает Азиз.
- О родине.
- Я хочу нарисовать твою песню.
- Рисуй.
И Азиз рисует. Аул. И солнце. И речку голубую – голубую. И горы. И цветы красные – красные.
- Родина моя, - шепчет Азиз.
Задает вопросы.
- Скажите, о чем пела мама Азиза?
-Что захотел нарисовать Азиз?
- Азиз любит свою родину?
Предлагает еще раз послушать небольшой рассказ «Родина моя»


Разминка «Кеттік, кеттік орамал»
-Давайте поиграем в казахскую национальную игру «Кетіккетік орамал» - «Беги, беги, платочек».
Сядьте в круг. Под музыку будем передавать платочек друг другу. Когда музыка прервется, тот, у кого в руках останется платочек, должен ответить на мой вопрос.


Вопросы:
-Как называется наша Родина?
Какого цвета флаг страны и что на нем изображено?
Как зовут Президента Республики Казахстан?


Побеседуем
Наша Родина - Казахстан. В нашей стране красивая природа, большие города и маленькие аулы.
Самое большое богатство нашей страны - это люди, которые любят свою землю, прославляют ее своими делами. Кто-то вы-выращивает зерно и печет хлеб для нас, кто-то учит и лечит нас, кто-то пасет стада, кто-то пишет книги о Родине, сочиняет музыку, кто-то придумывает компьютерные программы,
кто-то выращивает овощи и фрукты, а кто-то с честью и отвагой защи­щает нашу Родину. Всякий труд полезен и нужен для людей, он на благо Родины.
Казахстанцы - очень трудолюбивый и мирный народ. Они выращивают пшеницу, пасут овец, находят залежи железных руд, угля, нефти. Каждый трудится на благо своей семьи, а зна­чит для всех для нас, для Родины.
Народ Казахстана гордится людьми, которые прославляют свою страну, делают много добрых дел. Например, Талгат Мусабаев - казахстанский космонавт, мужественный человек. Он прославил свою страну полетами в космос.
- Имена каких известных казахстанцев вы знаете?
При проведении этого упражнения воспитатель опирается на знания детей о Казахстане, о родном городе, выдаю­щихся общественных деятелях прошлого и настоящего, масте­рах культуры, литературы и т.д. Ответы детей воспитатель сопровождает показом слайдов.


Разминка
Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля? -
Отвечал он, пролетая:
— Лучше нет родного края!


Как вы думаете, почему журавль ответил: «Лучше нет род­ного края!»?
А мне очень нравится природа нашего родного края. Летом степи Казахстана чем-то похожи на море: волнами стелется ковыль, а весной тут много алых маков, вся степь алая-алая, кажется, будто заря сошла на землю. Вершины гор покрыты снегом. Когда же восходит солнце, горы преображаются.
Поэтому в народе говорят: «Лучше нет родного края!»


Слушают рассказ


Отвечают на вопросы





Выполняют физминутку




Дети отвечают








Слушают воспитателя




Вспоминают, отвечают





Упражнение сопровождается движениями детей.





Дети рассуждают

Рефлексивтік-коррекциялаушы
Рефлексивно-корректирующий

- С каким рассказом мы сегодня познакомились?
- Кто пел о родине?
Алия благодарит детей за рассказ и за игры.
Спасибо вам, дети, за ваши рассказы, ответы. Спасибо за то, что вы знаете имена великих людей нашей страны.

Отвечают


Күтілетін нәтіже/Ожидаемый результат:


Білуі тиіс/Знать: произведение В.Павленко «Родина моя»
Талапты болуы/Иметь : интерес к родному краю, стране
Қолынан келуі тиіс/Уметь: слушать короткое произведение, понимать его смысл, пересказывать произведение близко к тексту.


Ф.И.О. воспитателя ________________












Пересказ В.Павленко «Родина моя»
Вторая младшая группа «А»
Художественная литература
Мақсаты/Цель:
Білімділік/Образовательная : Формировать интерес к родному краю через художественное слово. Расширять представления о понятиях «Роди­на» «гражданин», «казахстанцы», о важности любви к Родине.
Дамытушылық/Развивающая :Развивать умение слушать короткое произведение, понимать его смысл, пересказывать произведение близко к тексту. Развивать любовь к Родине и стремление стать хорошим челове­ком; воспитывать чувство патриотизма и интернационализма.
Тәрбиелілік/Воспитательная:Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине
Жабдық \ Оборудование : кукла, картинки, презентация.
Сөздік жұмысы/Словарная работа:Родина, родной край
Билингвалдық компоненті/Билингвальный компонент:Отан – Родина, қала – город, көше - улица, үй - дом), мен Жезказган тұрамын – я живу в Жезказгане, аул -село.
Ход занятия :
Вопросно-ответная беседа:
- Как называется страна, в которой мы с вами живём?
- Люди, живущие в Казахстане?
- Что можно сказать о стране Казахстан, какая она?
Казахстан - земля родная,
Очень любим мы тебя.
Море, горы, даль степная
Это - Родина моя!


- Ребята, к нам пришла кукла Алия просит, чтобы прочитали ей рассказ о Родине, а потом хочет с нами поиграть.
Воспитатель вносит книгу.
В этой книге написан рассказ о нашей Родине.
Воспитатель объясняет детям, что такое Родина, показывает презентацию.











Приветствуют друг друга словами:
В Казахстане мы живем Руки в стороны
Есть у каждого свой дом. Руки домиком
Есть работа, Кулачек об кулачок
Есть друзья, Хлопают в ладоши
Папа, мама есть и я! Обнимают себя
Я предлагаю вам послушать рассказ «Родина моя».
- Мама, о чем ты поешь? - спрашивает Азиз.
- О родине.
- Я хочу нарисовать твою песню.
- Рисуй.
И Азиз рисует. Аул. И солнце. И речку голубую – голубую. И горы. И цветы красные – красные.
- Родина моя, - шепчет Азиз.
Задает вопросы.
- Скажите, о чем пела мама Азиза?
-Что захотел нарисовать Азиз?
- Азиз любит свою родину?
Предлагает еще раз послушать небольшой рассказ «Родина моя»


Разминка «Кеттік, кеттік орамал»
-Давайте поиграем в казахскую национальную игру «Кетіккетік орамал» - «Беги, беги, платочек».
Сядьте в круг. Под музыку будем передавать платочек друг другу. Когда музыка прервется, тот, у кого в руках останется платочек, должен ответить на мой вопрос.


Вопросы:
- Как называется наша Родина?
Какого цвета флаг страны и что на нем изображено?
Как зовут Президента Республики Казахстан?


Побеседуем
Наша Родина - Казахстан. В нашей стране красивая природа, большие города и маленькие аулы.
Самое большое богатство нашей страны - это люди, которые любят свою землю, прославляют ее своими делами. Кто-то вы-выращивает зерно и печет хлеб для нас, кто-то учит и лечит нас, кто-то пасет стада, кто-то пишет книги о Родине, сочиняет музыку, кто-то придумывает компьютерные программы,
кто-то выращивает овощи и фрукты, а кто-то с честью и отвагой защи­щает нашу Родину. Всякий труд полезен и нужен для людей, он на благо Родины.
Казахстанцы - очень трудолюбивый и мирный народ. Онивыращивают пшеницу, пасут овец, находят залежи железныхруд, угля, нефти. Каждый трудится на благо своей семьи, а зна­чит для всех для нас, для Родины.
Народ Казахстана гордится людьми, которые прославляют свою страну, делают много добрых дел. Например, Талгат Мусабаев - казахстанский космонавт, мужественный человек. Он прославил свою страну полетами в космос.
- Имена каких известных казахстанцев вы знаете?
При проведении этого упражнения воспитатель опирается на знания детей о Казахстане, о родном городе, выдаю­щихся общественных деятелях прошлого и настоящего, масте­рах культуры, литературы и т.д. Ответы детей воспитатель сопровождает показом слайдов.


Разминка
Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля? -
Отвечал он, пролетая:
— Лучше нет родного края!
Как вы думаете, почему журавль ответил: «Лучше нет род­ного края!»?
А мне очень нравится природа нашего родного края. Летом степи Казахстана чем-то похожи на море: волнами стелется ковыль, а весной тут много алых маков, вся степь алая-алая, кажется, будто заря сошла на землю. Вершины гор покрыты снегом. Когда же восходит солнце, горы преображаются.
Поэтому в народе говорят: «Лучше нет родного края!»


Обобщение
- С каким рассказом мы сегодня познакомились?
- Кто пел о родине?
Алия благодарит детей за рассказ и за игры.
Спасибо вам, дети, за ваши рассказы, ответы. Спасибо за то, что вы знаете имена великих людей нашей страны.