Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Книга о хлебе»

Конспект занятия «Книга о хлебе»

Глухова Наиля Рефмеровна
Глухова Наиля Рефмеровна
DOCX
140
1

В данном документе представлен конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы детского сада № 24 г. Туймазы, целью которого является содействие развитию речевых навыков у детей через изучение темы «Хлеб». Работа будет включать в себя разнообразные занятия, направленные на развитие как познавательных, так и творческих способностей детей.

Занятие начинается с увлекательного знакомства детей с историями о хлебе, что позволит им не только развить свои речевые навыки, но и понять важность этого продукта в жизни каждого человека. Применение различных методических приемов, включая игровые и музыкальные элементы, сделает процесс обучения интересным и насыщенным.

Затем воспитатель проведет с детьми активные игры на основе работы со словарными запасами, с использованием картинок и видеофильмов. Дети будут участвовать в конкурсах, где они смогут проявить свою креативность и умение работать в команде. Такие задания помогут детям легко запомнить новые слова и выражения, сделать их более активными участниками образовательного процесса.

Кроме того, в ходе занятия планируется использование различных наглядных материалов, таких как книги об истории хлеба, дидактические игры и показ видеороликов. Это поможет создать целостную картину о том, как хлеб оказывается на нашем столе, и пробудит интерес детей к педагогическим задачам.

Важным аспектом занятия будет формирование у детей бережного отношения к хлебу и уважения к труду людей, которые его производят. Воспитатель уделит внимание воспитанию нравственных ценностей и осознанию значимости еды в жизни каждого человека.

Предпросмотр

Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 24 г. Туймазы
муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан




Конспект
организованной образовательной деятельности
Образовательная область: «Речевое развитие»
Раздел: Развитие речи
Тема: «Книга о хлебе»
подготовительная к школе группа



подготовил воспитатель:
Глухова Н.Р.
квалиф. категория:
высшая
стаж работы: 23 года


г. Туймазы 2016 г.
Цель: Способствовать освоению окружающего мира через речевое развитие по теме «Хлеб».
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать умение составлять рассказ с опорой на картинки, упражнять детей в образовании однокоренных слов, существительных множественного числа, существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, в подборе относительных прилагательных к существительным; формировать звуковой анализ слов, как предпосылку обучения грамоте.
Развивающие: развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память, мелкую и общую моторику, обогащать словарь детей.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов.
Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Материал и оборудование: книги, изготовленные родителями «Богатство республики Башкортостан», телевизор, видеофильм «Откуда хлеб пришёл» (1 мин.10 сек), картинки с хлебобулочными изделиями, разрезные и целые картинки дидактической игры «Откуда хлеб пришёл», пеналы для проведения звукового анализа слова «хлеб», карточки для звукового анализа, колоски пшеницы, ваза.
Методические приемы: организационный момент: осмотр башкирского уголка и выставки книг о Башкортостане, загадывание загадки про хлеб, просмотр видеофильма «Откуда хлеб пришёл», д/игры «Назови однокоренные слова», «Один-много», «Назови ласково», «Назови иначе», «Четвёртый лишний», чтение стих-я «В магазине есть баранки» на внимание, д/игра «Угадай профессию», физминутка, пальчиковая гимнастика, д/игра «Собери картинку», составление рассказа о хлебе по картинкам, звуковой анализ слова «хлеб», составление букета из пословиц, сюрпризный момент: книга о хлебе в подарок и чак-чак, итог.
Словарная работа: хлебный, хлебосольный, хлебопек, хлебороб, хлеборезка, рожь, пшеница, зерна, колосья, посев, земля, уборка, сеялка, сеяльщик, мукомол, комбайнер, хлеборобы, элеватор, мельница, хлебобулочные изделия; свежий, чёрствый, мягкий, хрустящий, ароматный, ржаной, пшеничный, сдобный, пышный; сеять, пахать, выращивать, обмолачивать, сушить, очищать, выпекать, беречь, есть.
Ожидаемый результат: Усвоение необходимых знаний по теме «хлеб», умение образовывать однокоренные слова, активизировать в речи относительные прилагательные, существительные множественного числа и существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, умение составлять рассказы по картинкам, проводить звуковой анализ слова «хлеб».
Формирование доброго отношения друг к другу, уважения к старшим,  умения не перебивать ответы товарищей; развивать умение работать самостоятельно.
Возникновение  интереса и уважения  к труду людей, участвующих в  выращивании и изготовлении хлеба.  Воспитание осознанного и бережного отношения к хлебу.

  1. Оргмомент

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться
- Доброе утро!
- Доброе утро, солнце и птицам!
-Доброе утро приветливым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера!
Доброе утро, дети!
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Давайте поприветствуем и наших гостей этим чудесным пожеланием. (Дети здороваются с гостями)
Воспитатель: Сегодня я вновь у вас в гостях, потому что мне очень понравились вы и ваша уютная группа. Здесь так много интересного, но особенно меня заинтересовал вот этот уголок. Расскажите мне о нём.
Дети: Это башкирский уголок. Здесь всё о нашей республике.

  1. Основная часть

Воспитатель: А в какой республике мы живем?
Дети: В республике Башкортостан.
Воспитатель: Что вы можете рассказать о нашей республике?
Дети: Башкортостан входит в состав России. Наша республика очень красивая, здесь много лесов, гор, рек, озер. В Башкортостане добывают нефть, газ, уголь, железо, медь. А еще в нашей республике дружно живут люди разных национальностей (башкиры, татары, чуваши, русские, мордва, немцы).
Воспитатель: Молодцы! Башкортостан действительно богатый край! Я думаю, что вы так много узнали о нем, благодаря вот этим книгам, которые создали вместе с вашими родителями. У вас очень богатая библиотека. Но все же какой-то книги здесь не хватает. Отгадайте загадку и узнаете, о чем эта книга:
Рос сперва на воле, в поле
Летом цвёл и колосился.
А когда обмолотили
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна в муку и тесто,
В магазине занял место.
Дети: Хлеб!
Воспитатель: Действительно, наша республика всегда славилась богатым урожаем хлеба. И я предлагаю вам сегодня поговорить о хлебе, чтобы у вас появилась ещё одна очень важная книга – книга о хлебе. Но для этого вам придется постараться и выполнить несколько заданий. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: С вами много беседовали о хлебе, знакомили с рассказами, стихотворениями, пословицами, вы изучали, как хлеб попадает к нам на стол. Давайте все это вспомним, просмотрев один интересный фильм.
Просмотр учебного фильма «Откуда берется хлеб»
Воспитатель: Вот он какой, наш главный продукт - хлеб!
Игра «Дружная семейка»
Воспитатель: Подберите слова-братья к слову «хлеб». Например, хлеб – хлебный…
Дети: Хлебушек, хлебосольный, хлебница, хлебороб, хлебопёк, хлебозавод.
Воспитатель: Внимательно посмотрите на доску и назовите эти хлебобулочные изделия.
Дети: хлеб, булка, каравай, батон, баранка, кулич, рогалик, пирог.
Игра «Подбери признаки»
Воспитатель: Подберите признаки к этим словам. Например, хлеб какой? Ароматный…
Дети: Хлеб душистый, свежий, ароматный, румяный, пшеничный, мягкий, черствый, белый, горячий, аппетитный.
Воспитатель: Булка какая?
Дети: Булка свежая, ароматная, аппетитная и т.д.
Игра «Один-много»
Воспитатель: А теперь я вам назову один предмет, вы мне много.
Каравай – караваи, хлеб – хлеба, булка-булки, батон – батоны, баранка – баранки, кулич-куличи, рогалик – рогалики, пирог – пироги.
Игра «Назови ласково»
Воспитатель: Назовём эти слова ласково. Например, каравай-каравайчик…
Дети: Хлеб-хлебушек, булка-булочка, батон-батончик, баранка – бараночка.
Игра «Какой? Какая? Какое? »
Воспитатель: Молодцы! Попробуйте сейчас ответить на мои вопросы.
Например, поле на котором выращивают рожь – ржаное поле
Поле на котором выращивают пшеницу – пшеничное поле,
Мука из пшеницы – пшеничная мука
Мука из ржи – ржаная мука
Хлеб из пшеницы – пшеничный хлеб
Хлеб из ржи – ржаной хлеб
Тесто из пшеничной муки – пшеничное тесто
Тесто из ржаной муки – ржаное тесто.
Игра «Четвёртый лишний»
Воспитатель: Послушайте меня внимательно и назовите лишнее слово.
Хлебушек, хлебница, хлебозавод, батон
Хлебопёк, хлебный, печенье, хлебница…
Воспитатель: Молодцы! Продолжим. Я буду читать вам стихотворение. Если вы услышите  название продукта, который делают из муки, хлопайте в ладоши, если это какой-то другой предмет- сидите тихо. Готовы? Начинаем!
В магазине есть баранки,
Булки, куколки, буханки,
И машины, и ватрушки
Конфетти, шары и плюшки.
Есть пирог с начинкой сладкой,
Пирамидка, шоколадка.
Бутерброды и печенье
Чай с малиновым вареньем.
Воспитатель: А сейчас попробуйте угадать профессии:
На тракторе работает кто? (тракторист)
На сеялке работает кто? (сеяльщик)
На комбайне работает кто? (комбайнер)
На мельнице работает кто? (мукомол)
В пекарне работает кто? (пекарь)
Как можно назвать всех людей, которые помогли вырастить урожай хлеба?
Дети: Хлеборобы.
Физминутка "Колос растет"
Представьте, дети, что вы маленькие зернышки и зернышки посадили в землю
(дети приседают на корточки)
Солнце землю согревало, дождик землю поливал. Росли, росли зернышки и превратились в колоски.
Дети медленно встают, поднимая руки вверх
Колоски к солнцу тянутся,
Дети напрягают руки
Солнце сильно припекло, и наши колоски завяли,
Дети расслабляются, опускают руки, голову
Но вдруг дождик полил, ожили колоски и снова к солнышку тянутся,
В поле выросли чудесные колоски!
Дети улыбаются друг другу
Воспитатель: Давайте разомнём ещё наши пальчики, потому что их помощь вам понадобится при выполнении следующего задания
Пальчиковая гимнастика
Мнут и катают,
В печи запекают.
А потом за столом
Нарезают ножом.
Воспитатель: Прежде, чем появиться на нашем столе, хлеб проделывает очень длинный путь. У вас на столах находятся картинки о том, как все это происходит. Я предлагаю вам собрать ваши картинки и рассказать, у кого что получилось.
Игра «Собери картинку»

  1. Трактор пашет землю

  2. Посадка семян

  3. Урожай пшеницы

  4. Комбайны убирают урожай.

  5. Элеватор: сушка зерна

  6. Мельница (переработка зерна в муку)

  7. Пекарня (пекут хлеб)

  8. Готовый хлеб привозят в магазин

  9. Семья за столом с хлебом.

Воспитатель предлагает детям составить рассказ по картинкам, предварительно предложив свой рассказ:
Весной трактора рыхлят землю и готовят ее для посева. Затем с помощью сеялки засеивают зерна пшеницы в землю. Когда пшеница поспевает, люди убирают урожай. На поля выходят комбайны и начинают работу. Комбайнеры на своих мощных машинах перемалывают колосья в зерно, которые пересыпается в грузовые машины. Машины с урожаем везут на элеватор, чтобы высушить зерна. А на мельнице эти зерна перемалывают в муку. Муку везут в пекарню, где пекари замешивают её и пекут хлеб. Свежий ароматный хлеб попадает в магазины, где его покупают люди.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте разберем слово «хлеб» по звукам.
Звуковой анализ слова «Хлеб»

  1. Итог

Воспитатель: Вы у меня такие молодцы, со всеми заданиями справились. Давайте сейчас каждый из вас возьмет колосок, расскажет пословицу о хлебе и поставит колосок в вазу.
Дети собирают в вазу букет из колосков.
Воспитатель: Посмотрите, какой необычный букет у нас получился - букет красивых, важных слов о хлебе. А сейчас расскажите мне, что для вас было трудным? А что больше всего понравилось?
(Ответы детей)
Воспитатель: За ваши прекрасные знания и уважение к хлебу и труду хлеборобов, я хочу подарить вам книгу о хлебе. Относитесь к хлебу бережно и цените труд хлеборобов! А ещё я предлагаю вам отведать этот сладкий подарок «чак-чак» – башкирское национальное блюдо.