Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы детского сада «Помощь весёлым смешарикам»

Гареева Гульнара Хасаншевна Гареева Гульнара Хасаншевна
DOCX
158
7
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно – речевого развития детей № 25 «Сказка»

КОНСПЕКТНОД по образовательной области «Познание, ФЭМП»Тема: «Помощь веселым смешарикам» подготовительная группа

Воспитатель: Гареева Гульнара Хасаншевна I кв. категории

г. Набережные Челны 2014г. Тема непрерывной непосредственно образовательной деятельности:  «Помощь веселым смешарикам»
Возрастная группа: подготовительная
Задачи:

  • Познакомить детей со способами измерения объема сыпучих тел; подвести их к пониманию зависимости результата измерения от избранной меры;

  • Упражнять в ориентировке на листе бумаги и в отчете клеток;

  • Закрепить название частей суток, последовательность дней в недели;

  • Развивать умение создавать композицию из геометрических фигур;

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивость, желание  помочь героям в трудную минуту.


Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, физкультура, труд, музыка, художественное слово.
Оборудование и материал: Демонстрационный материал:

  • проектор со слайдами;

  • две банки с крупой (в узкой банке - 3 стакана риса, в широкой – 4 стакана пшена);

  • пустая миска, стакан, чашка, пол – литровая банка, столовая и чайная ложки;

  • камушки или ракушки для счета;

  • объемные геометрические фигуры


Раздаточный материал:

  • у каждого из детей по две чашки (в одной четыре маленьких стакана риса, вторая – пустая);

  • маленький стаканчик – мерка; камушки или ракушки;

  • тетрадь в клетку, карандаши.


Предварительная работа: - драматизация мультфильма; Даны две матрицы А и В. Найти АВ

  • игры с фигурками из серии «смешарики»;

  • написание графических диктантов;

  • ориентировка на листе бумаги в клетку


Структура занятия:

  • Водная часть: психогимнастика, проблемная ситуация;

  • Основная часть: 1 и 2 часть занятия, физкультурная минута;

  • Заключительная часть: 3 часть занятия рефлексия.

Ход непосредственной образовательной деятельности
Звучит музыка В Шаинского «Улыбка»дети заходят в группу и встают в круг.
Водно-организационный этап: психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом:  
Круг широкий вижу я, встали все мои друзья Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево В центр круга соберемся и на место все вернемся Улыбнемся, подмигнем и опять играть начнем.
- Молодцы ребята, а сейчас тихонько рассаживаемся на стульчики. Дети рассаживаются полукругом на стульчики.
Основная часть
- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, на столе лежала коробочка с электронным письмом. Хотите узнать от кого оно? И что там написано? (да хотим)
Слайд №1. Читают электронное письмо. «Здравствуйте ребята, пишут ваши друзья - смешарики: Совунья, Лосяш и Пин. Наши друзья Нюша, Бараш и Ежик попали в беду, их похитил пират Бармалей и отправил на необитаемый остров «Черные скалы». Пожалуйста, помогите нам, вернуть наших друзей назад в страну смешариков».
- Ребята, вы согласны помочь смешарикам? А на чем мы можем поплыть на необитаемый остров? (на катере, на лодке, на пароходе, на корабле). Ребята, скажите, если они движутся по воде, как их обобщают и называют? (водный транспорт). А, какие, еще названия транспортов вы знаете? (воздушные, наземные). - Правильно!
- Ребята, смешарика Пина называют «гениальным изобретателем» и он нам нарисовал схему корабля из геометрических фигур. (Показ слайда №2). Если мы правильно назовем и соединим геометрические фигуры, мы поможем смешарикам построить корабль. Каждый ребенок берет геометрическую фигуру, называет ее (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, овал, ромб, цилиндр, и т.д.). После чего, дети собирают по схеме из геометрических фигур корабль. - Молодцы! Стихотворение
По волнам плывет отважно, Не сбавляя быстрый ход, Лишь гудит машина важно Наш кораблик - пароход.
Звучит шум моря, крик чаек. (Показ слайда № 3). Лосяш, Пин и Совунья плывут по морю на корабле).
- Ребята, смотрите Бармалей прислал бутылку с запиской. Давайте прочтем ее. Воспитатель читает записку: «Чтобы, доплыть до острова и не разбиться о каменные рифы, нужно нарисовать карту – схему». - Ребята, нарисуем карту - схему? (да) Дети подходят к столам.У каждого ребенкалежит карандаш, тетрадные листы в клетку с изображением на левой стороне - корабль, а на правой –остров «черная скала» . Дети выполняют графический диктант.
- Ребята сядьте правильно. Возьмите карандаш и начинаем выполнять задание слева направо, от точки под диктовку, не отрывая карандаша от тетради, рисуем прямую и аккуратную дорогу. Слушайте внимательно и считайте клеточки правильно. Дети обратите внимание на то, что начинать рисовать надо точно от точки и старайтесь рисовать линии прямыми.

  • три клетки в право,

  • на одну клетку вниз,

  • четыре клетки в право,

  • пять клеток вверх,

  • семь клеток в право,

  • две клетки вниз,

  • шесть клеток в лево.

- Молодцы ребята! - Я предлагаю вам проверить, правильно ли вы нарисовали карту - схему. (Слайд № 4 карта – схема, обсуждение)
- Теперь можно отправляться в морское путешествие спасать смешариков! - Ребята, а вы знаете, что на каждом корабле есть свой повар. Он готовит для моряков еду и его называют коком. Смешарики проголодались, а самая заботливая из смешариков – Совунья. Она решила приготовить завтрак. На корабле у них оказались крупы.
Воспитатель переключает внимание на стол, где находятся банки с крупами.
- Ребята посмотрите сюда. Что вы видите в банках? (крупы; в одной рисовая крупа, в другой - пшенная) Что же можно сварить из этих продуктов? (кашу «Дружбу»). - Правильно! Но прежде чем сварить кашу, нужно правильно измерить объем круп. Что необходимо для измерения? (надо выбрать мерку). - Сейчас мы с вами узнаем, как и чем измерять крупы. И научим Совунью, как правильно измерить объем крупы, чтобы сварить вкусную кашу. - Ребята чем удобнее измерять крупу? Стаканом или ложкой? (измерять стаканом). Конечно крупы много, поэтому ее лучше измерить более крупной меркой – стаканом. Ложкой пришлось бы долго измерять. Ребята, чем нам будет служить стакан? (меркой). - Крупы мы будем измерять по очереди. Сначала мы с вами измерим объем риса, а потом пшена. Для того чтобы не забыть результат измерения, будем откладывать морскими ракушками. Юра будет моим помощником. Он будет следить и считать правильность измерения. Стакан мерки должен быть полным, но не с верхом.
Воспитатель отмеряет четыре стакана риса.
- Вот мы закончили измерять весь рис. Сколько ракушек отложил Юра ? Что они обозначают? Сколько у нас риса? (Юра отложил четыре ракушки; ракушки обозначают количество стаканов, что у нас четыре стакана риса). - А сейчас также мы измерим пшенную крупу.
Дети уточняют, как надо наполнять стакан.
- Молодцы! Ребята, сколько у нас стаканов пшена? А сколько риса? Какой крупы оказалось меньше (больше): риса или пшена? Почему вы так думаете? Какие правила измерения вы узнали? (мерку наполнять не до самого края, а до определенного уровня, мерки должны быть одинаковыми, равными). Что надо решать сначала? (надо решить, что будем измерять). - Ребята, а что еще нам нужно добавить, чтобы сварить кашу? (Чтобы сварить кашу добавляют воду или молоко).Ребята вспомните, а как мы наполняли мерку, когда измеряли объем воды и молока? (мерку наполнять не до самого края, а до определенного уровня). - Ребята, я предлагаю вам самим измерить объем круп. Я вас приглашаю в нашу мини лабораторию.
Дети идут за свои рабочие столы.
- Выбираете, чем вам будет удобнее измерять объем крупы. (маленькими стаканчиками удобнее измерять крупу, потому что ее мало). - Что надо сделать, чтобы не забыть, сколько стаканчиков вы отмерили? (Каждый раз, отсыпав стаканчик, надо откладывать камушки или ракушки). - Ребята, с крупой нужно обращаться очень аккуратно, измеряя не рассыпать ее. Ребята, если у кого-то результат меньший, значит вы забывали откладывать камушки, надо измерять точно и аккуратно, иначе результат будет неправильным. - Молодцы! Ребята, мы с вами хорошо потрудились и помогли Совунье измерить объем крупы. - Самый воспитанный и умный Лосяш предлагает нам поиграть в игру «Море волнуется».
Физкультминутка: Дети имитируют движение под музыку. (Слайд №5 морской пейзаж) Игра «Море волнуется» Роль ведущего выполняет воспитатель – все остальные дети - морские волны. Волны ходят по морю.
Море волнуется раз, Море волнуется два. Море волнуется три – Морская фигура замри! На последние слова дети замирают в позах (осминога, балерины, самолета и др.) Игра проводиться несколько раз.
Заключительная часть - Ребята, а вы знаете, что многие моряки путешествуют долгими месяцами неделями на своих кораблях. А кто из вас знает дни недели? Назовите их по порядку. Сколько дней в одной неделе? (7 дней в недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота и воскресенье). Какой день недели сегодня? (вторник). Первый день недели – понедельник, а третий? Пятый - это? - Какие части суток вы знаете? (утро, день, вечер, ночь).А какая часть суток сейчас? (утро) - Молодцы ребята, мы с вами не долго плавали, вот и добрались до необитаемого острова. - Нас встречают радостныесмешарики. Добрый и застенчивый Ежик, обаятельная и привлекательная – Нюша, романтик и поэт – Бараш. (Слайд №6 возвращение в страну смешариков).
Рефлексия - Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня делать? Чему вы научились? (ответы детей: мы научились измерять объем круп, работать с мерными стаканчиками; понравилось играть в морскую игру; построили из геометрических фигур корабль; помогли смешарикам). - Смешарики на острове нашли сундучок и передали его вам. А в сундучке для вас смайлики. Выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению. Я рада, что у всех хорошее настроение.