Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по математике в подготовительной, к школе группе с использованием ИКТ

Шахбазян Светлана Николаевна Шахбазян Светлана Николаевна
DOC
318
4
Предпросмотр

Конспект занятия по математике. В подготовительной, к школе группе. С использованием ИКТ. Провела, воспитатель первой категории Шахбазян С.Н.

ЦЕЛЬ: Совершенствовать умение счета в пределах 10, понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличить (уменьшить) число на 1 в пределах 10.Учить составлять число 10 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. Закреплять умение определять предыдущее и последующее число к названному в пределах 10. Продолжать совершенствовать вычислительные навыки при сложении двух чисел, используя цифры и математические знаки - и +. Продолжать формировать навыки ориентировки в пространстве и развивать произвольность и концентрацию внимания. Продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку Формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать на вопросы, прислушиваться к мнению других, доказывать правильный ответ. Сохранять правильную осанку, соблюдать расстояние до плоскости стола. Развивать зрительное восприятие у детей. Совершенствовать межполушарное взаимодействие. Прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом. Активизировать словарь детей. ПЛАН ЗАНЯТИЯ: 1.Эмоционально – психологический настрой на игру – занятие. 2. Решение логических задач. 3.Послание старца Фура. 4.Игра – упражнение: Найди число в словах. 5.Упражнение: Измерь дорожку. 6.Упражнение: Засели жильцов в домик ( счет от 1 до 10). 7.Игровое упражнение: Куда перелетел снегирь? (ориентировка на листе в клетку) графический диктант. 8.Работа с ИКТ (ДЕВАЙСЫ) МАТЕРИАЛ: Проектор, экран, 2 ленты разной длины, линейки по кол-ву детей, изображение снегиря и кормушки (на листе в клетку), листы в клетку по кол - ву детей, фломастеры, девайсы, сундучок с сюрпризом. ХОД ЗАНЯТИЯ: Пригласить ребят присесть на ковер. Сегодня мы с вами виделись, здоровались, теперь поздороваемся друг с другом. Приготовили пальчики Здравствуй солнце золотое, Здравствуй небо голубое, Здравствуй легкий ветерок, Здравствуй – маленький дружок. Хочу проверить, хорошо ли вы готовы к школе, буду задавать вопросы . а вы отвечайте: 1.Сколько месяцев в году? 2.Сколько времен года (назовите)? 3.Сколько дней недели (назовите)? 4.Сколько цветов у радуги (какие)? 5.Сколько ножек у стола, а у двух? 6.Сколько лап у человека? ( ребята сначала пришли в замешательство, но затем поняли, что вопрос необычный - ответили). Форт Боярд, куда приезжают игроки со всего мира, чтобы проверить и показать свою силу, ловкость, выносливость, проверить свои знания. В этом форте, в самой высокой башне есть маленькая комната, в которой живет древнейший старец ФУРА, он очень много знает. Многие игроки побывали у него, всем он задавал различные вопросы , но не все правильно могли ответить на них. ( Звучит музыка - на экране появляется изображение старца). Нам он прислал послание, ведь дети никогда не бывали у него (игра для взрослых). Ему стало любопытно - смогут ли дети справиться с испытаниями, ответить на те вопросы, которые он им подготовил? (открываем сундучок - достаем послание). Текст послания: К вам обращаюсь Я, древний старец ФУРА - «Если вы ответите на все мои вопросы правильно, пройдете все испытания, то я поверю в то, что не только взрослые, но и даже дети, достойны участвовать в моей игре, и , конечно же они готовы к школе. А сейчас - первое испытание - на сообразительность. На экране появляются слова, в которых есть названия чисел .Ребята должны найти и назвать эти числа. Слова: сорока, семья, сторож и т.д. (ответы детей). Первое испытание пройдено успешно. Переходим ко второму испытанию На полу разложены 2 ленточки, в стакане - линейки разной длины. Вопросы к детям: Чем можно измерить длину? (линейкой, веревочкой, шагами, условной меркой). Мы будем измерять длину линейкой. Нам нужно найти короткую ленточку - дорожку и по ней быстро пройти к следующему испытанию. Возьмем 2 линейки, длина которых по 10см, разделимся на две команды и начнем. Два человека натягивают ленточки, чтобы они не собирались, и их было удобно измерять, по одному человеку прикладывают линейку, а двое других - считают, сколько раз линейка поместилась на данной ленточке (ребята выполняют задание). Измерили - на одной ленточке (красной) линейка поместилась 7 раз, на другой (синей) -9 раз. Идем по красной - она короче (ответы детей). Все ребята проходят по красной ленточке. Куда же идти дальше? (Ребята находят стрелку – указатель, которая указывает на то, что нужно подойти к столу) на котором лежат кубики (на каждом написана цифра от 1 до 10) кубики лежат вразброс. Задание: «Засели жильцов в квартиры» (ребята выполняют задание). Молодцы, и с этим заданием вы справились. Теперь отправляемся дальше ,смотрите какой красивый коробок ,открываем, там следующее задание: « Найди соседа». Следующее задание – подходим к доске, на которой в разных углах прикреплены две картинки – на одной изображен снегирь, на другой – кормушка. Вопросы к детям: что бы это значило? Ответы детей - Сейчас зима, птицам трудно добывать корм, снегиря нужно покормить. Правильно. Отсюда следующее задание: покормить снегиря. Для того, чтобы покормить снегиря нужно выполнить графический диктант. Пройдите к столам, на столах листики в клетку, в нижнем правом углу каждого - кормушка. Задание: от красной точки в верхнем левом углу листа-3 клетки вниз, 2 вправо ,2 клетки вверх,3 клетки вправо, 1клетка вниз,2- вправо и попали в кормушку - покормили снегиря. А за это снегирь нам дает еще одну подсказку. Переверните лист, на нем схема работы с ДЕВАЙСОМ. Откройте ДЕВАЙС, включите, нажав кнопку. Загорелся зеленый « глазок». Теперь, пользуясь схемой, откройте нужное задание самостоятельно и выполняйте (в процессе самостоятельной работы, оказываю помощь затрудняющимся подсказкой или показом). Ребята выполняют 2 задания. Проверяю, все ли справились с заданием. Молодцы ребята. И это испытание вы прошли. Старец остался вами доволен. За это он благодарит вас и передает вам сундучок с сюрпризом. Ребята находят сундучок, благодарят за испытания и за сюрприз.