Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект сюжетно-дидактической игры "Полет на Луну"

Конспект сюжетно-дидактической игры "Полет на Луну"

Гайдыш Ирина Николаевна
Гайдыш Ирина Николаевна
DOCX
264
5

Данный конспект подробно описывает сюжетно-дидактическую игру "Полет на Луну", которая проводилась в средней группе "Радуга". Цель игры - развивать у детей логическое мышление, способность к восприятию и вниманию. ЗапланированныеActivities помогут малышам не только развивать свои психические функции, но и учиться работать в группе, поддерживая друг друга.

В ходе занятия воспитатель использует логические блоки Дьенеша, что позволяет наглядно и занимательно обучать детей различным свойствам предметов: цвету, форме, размеру и толщине. Игра включает в себя как физическую активность, так и элементы ролевого участия, что делает процесс особо увлекательным для детей. Тематика полета на Луну добавляет элемент фантазии и творчества.

Занятие интегрирует различные образовательные области: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие и познавательное развитие. Каждый этап занятия был проработан с учетом интересов и возможностей детей, чтобы максимально вовлечь их в процесс обучения. Включение ролевого аспекта позволяет детям проявить свою активность и самостоятельно участвовать в воссоздании сюжета.

В ходе занятия будут проводиться различные задания по опознанию и классификации фигур, что способствует развитию внимательности и критического мышления. Всю информацию дети получат в формате игры, что делает обучение живым и интересным. Мы уверены, что такая методика способствует более эффективному усвоению материала и формированию у детей необходимых жизненных навыков.

Предпросмотр

Конспект сюжетно-дидактической игры с блоками Дьенеша
в средней группе «Радуга»
" Полет на Луну".


19.12. 2015г.Составила Гайдыш И. Н.
Воспитатель первой категории.


Цели: Развитие логического мышления и психических функций, формирование мыслительных умений и способностей, тренировать у детей внимание, память, восприятие.


Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие»  , «Познавательное развитие».


Программные задачи:

  • Способствовать освоению детьми умения выявлять только одно свойство (цвет, форму, размер, толщину), сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по каждому из этих свойств.

  • Развивать у детей умения оперировать одним свойством (выявлять и отличать одно свойство от другого, сравнивать, классифицировать и обобщать предметы).

  • Формировать умения оперировать двумя и даже тремя свойствами.

  • Учить детей принимать активное участие в воссоздании силуэта в играх моделирующего характера по образцу. Упражнять в счете на слух в пределах 5.

  • Продолжать учить детей обобщать предметы по форме, размеру, цвету.

  • Воспитывать умения помогать друг другу и попавшим в беду.


Материал: молоточек, цифры от 0 до 5, 3 обруча, наборное полотно, "Логические блоки Дьенеша",экран, ноутбук, видео: Лунтик, Луна; запись звука взлетающей ракеты; конфеты - морские камешки.





ХОД ЗАНЯТИЯ


Разминка


1,2,3,4,5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.


На экране появляется Лунтик. Звучат его слова:
«Ребята, у нас беда, нашу планету Луна завалило камнями. Мы разобрать завал не можем, так как не знаем геометрические фигуры, не различаем цвет и величину. Помогите, пожалуйста!»


На экране появляется Луна.


В. Что же мы делать будем? Как быть?
В. А как мы им поможем? ( Для этого необходимо отправиться в космос, на Луну)
В. А на чем летают в космос? (На ракете)
В. А у нас есть ракета? (нет)
В. Но у нас есть геометрические фигуры. Давайте из них соберем ракеты (каждый для себя).
Дети садятся за столы. Собирают ракеты из блоков Дьенеша по образцу.
В. Внимание! Внимание!
Спешу вам сообщить
Сегодня путешествие хотим мы совершить!
В. Начинаем собирать! (Обратить внимание на осанку детей)
Старайтесь собрать правильно, для того чтобы долететь до другой планеты.
В. Вот какие молодцы! У нас получилось много ракет! Чем они отличаются? (цветом). Чем они похожи? (формой и размером).
В. Ребята, а наши ракеты не заведутся, если мы не отгадаем специальный код, а этот код зашифрован. Вы его отгадаете в том случае, если будете тихо сидеть, внимательно слушать и считать удары молоточка. Итак, внимание! Слушаем и про себя считаем.

  • Сколько раз ударил молоточек? (1)

  • Правильно! Молодцы!

  • Подойди, пожалуйста, Ульяна, к доске, найди цифру 1, и помести ее на наборное полотно ( так остальные цифры (3, 4, 5, 2)

  • Итак, код разгадан!

  • Из скольких цифр состоит код? (5) Молодцы! Прочитаем составленный код.

Наши ракеты к полёту готовы. А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
Пять, четыре, три, два, один!


(Звучит звук взлетающей ракеты)
В. Полетели! (дети встают, и друг за другом выходят из-за столов, и встают в большой круг, внутри которого лежат два обруча разного цвета, вокруг рассыпаны "Логические блоки Дьенеша")

  • Вот и прилетели. Мы находимся на Луне.

  • Ребятки, на эту планету падает много камней, прилетевших из космического пространства. Посмотрите, как их много!

  • Чем они отличаются? (Цветом, формой, величиной, толщиной)

  • Ну что, ребята, давайте поможем Лунтику расчистить планету от камней. Для этого нужно в синий кратер положить все синие фигуры, а в зеленый все круги. Подходим по одному берем камень, называем цвет, форму, размер и говорим, куда этот камень нужно положить (я беру большой кружок и положу его в зеленый обруч и т.д.)

В. Посмотрите, правильно выполнено задание? (Да)

  • Хорошо, а сейчас скажите мне, камни какой формы лежат у нас внутри синего кратера (внутри синего кратера лежат все синие фигуры и т.д.)

  • А камни, какой формы, цвета и размера остались за кратерами (дети называют).

  • Для того чтобы было чисто, давайте все камни, которые остались снаружи уберем их в красный кратер. (Все дети убирают)

В. Вот все и убрали. Теперь порядок! Молодцы!

  • Ребятки, вам понравилось наше путешествие? (Да)

  • Чем мы занимались во время нашего путешествия (Помогали Лунтику расчищать планету от камней).

  • Молодцы!- Лунтик остался очень доволен. И приготовил вам сюрприз, но уже на Земле.

В. Возвращаться нам пора, По местам, мои друзья!
Звездолет, звездолет,
Отправляемся в полет.
5,4,3,2,1...
Из полета возвратились
Мы на землю приземлились.
В. Наша ракета совершила мягкую посадку. Вспомним, с какими заданиями мы с вами справились, что интересного, необычного с вами произошло.
(Ответы детей)


В. Ребята, на какой планете мы с вами живём? (Ответы детей)
Воспитатель читает стихотворение.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо...
Береги свою планету —
Ведь другой, похожей, нету!
Я.Аким
(Появляется Лунтик - игрушка)


  • А вот это, ребятки, вам, угощайтесь! Кратер с камешками разной формы, эти камешки очень вкусные и сладкие.

  • Спасибо, ребята, что помогли очистить мою планету от камней. Воспитатель.

Благодаря слаженной и дружной работе нашего экипажа мы выполнили много разных заданий: и простых, и сложных. Большое всем спасибо!