Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Формирование полоролевых представлений у дошкольников средствами художественной литературы в режимные моменты «Кто я»

Нуреева Ирина Вадимовна Нуреева Ирина Вадимовна
DOCX
159
3
Предпросмотр

Конспект интегрированной организованной –образовательной деятельности по разделам познание и коммуникация первая младшая группа.

Тема: « Формирование полоролевых представлений у дошкольников средствами художественной литературы в режимные моменты « Кто я».

Воспитатель МБДОУ № 32 «Сказка» ЗМР РТ Будько Ирина Вадимовна

Цели: Познавательное развитие: помогать познавать самих себя, систематизировать знания полоролевой идентификации. Учить высказывать свое отношение, к стилям поведения.Социально – моральное развитие: формирование стремления утвердится в половой принадлежности.Физическое развитие: продолжать учить детей иденцифицировать свою половую принадлежность, связанную с физическими возможностями девочки и мальчика.Речевое развитие: учить рассказывать о себе, как о представителе определенного пола, передавать словами жизненные представления. Развивать связанную и диалогическую речь.Креативное развитие: учить детей творчески использовать возможности способов игры.Предварительная работа: разучивание потешек для мальчиков и девочек, рассматривание иллюстраций, беседа « Кто я». Закрепление понятий: круг, квадрат, треугольник.Наглядно – демонстративный материал: геометрические фигуры, куклы, машины, самолеты, швейная машина(детская), самолеты, полотенца для мальчиков и девочек.Раздаточный материал: куклы, машины, самолеты, швейная машина(детская), круг, квадрат, треугольник.Художественная литература: « Гусачок», « Аленка» потешки,« Ах ты девочка чумазая» А.Барто« Рот, нос, голова» песня про части телаМетоды и приемы: наглядность, объяснение, игровой метод, метод повтора, художественное слово, сюрпризный момент, рассматривание.Ход занятия:Дети садятся на стульчики.Воспитатель: « Утром рано мы проснулись ( потягиваются)Солнышко! Солнышко! ( фонарики кверху)Выпиваю чашку чая ( одна ладошка-блюдце, другая чашка, подносим ко рту, как будто пьем)До донышка, до донышка ( стучим кулачком по ладошке)Ем на завтрак бутерброд ( кладем одну ладошку на другую)С маслицем, с маслицем ( гладим одну ладошку другой)Ну-ка вместе, ну-ка дружно:Здравствуйте,здравстуйте!»Воспитатель: « Я знаю что вы очень любите зарядку. Для чего нужна зарядка? Чтобы силу развивать. И весь день не уставать».Дети встают со стульев и начинают делать зарядку, повторяя за воспитателем.Воспитатель:« Николенька-гусачокПо бережку скачетБелу рыбу ловитБабушку кормит»«Аленка-маленкаШустра, бысраВоды наносилаСарафан дошилаНосок довязалаЯгод насобиралаВезде поспелаВ охоту ей дело»Затем звучит песня « Раз-два-три-четыре-пять».« Раз-два-три-четыре-пять-та-ра-ра Веселиться на поляне детвора(дети резвятся, прыгают) А плывут по небу облака А наша чудо песенка, не кончилась пока Припев: Прыгнем по выше, хлопнем в ладоши Ножками топнем, топ-топ день хороший Славный, погожий сегодня денек Играем все вместе, хлоп-хлоп и топ-топ ( дети выполняют соответствующие движения, после садятся на стульчики, стук в дверь)Заходит девочка чумазая ( другой воспитатель)Девочка здоровается с малышами. Задает вопросы? Ты кто? Тебя как зовут? Дети отвечают.Воспитатель говорит девочке: « Ах ты девочка чумазая.Где лицо ты так измазала.Кончик носа черный будто закопченный».Девочка отвечает: « Я на солнышке, лежала, нос я кверху держала. Вот он и загорел.Воспитатель: « На солнышке? Давайте вспомним какое сейчас время года?» ( осень скоро зима). Воспитатель вместе с детьми начинают мыть лицо девочке приговаривая потешки.« Нужно мыться непременно. Утром, вечером и днем. Перед каждою едою, после сна и перед сном Щечки мыли? Глазки мыли? Ручки мыли? Да! И теперь мы чистые мальчики и девочки».Воспитатель говорит: « А сейчас причешем девочку».Дети проговаривают с воспитателем.« Чешу-чешу волосоньки Расчесываю косоньки Что мы делаем расческой? Ирине делаем прическу.Девочка Ирина: « Спасибо, ребятки. Девочка должна быть скромной и приятной. Во всех делах очень аккуратной. Любит в куклы играть и посудкой играть. Мальчик это защитник, никогда не обидит девочку. Кто у нас девочки? Садимся за столы. Кто у нас мальчики? Садимся за столы» (закрепление). Девочка рассаживает детей за столы и предлагает рассмотреть фигуры ( круг, квадрат, треугольник).Девочка: « Дети покажите круг, какого он цвета? Квадрат, какого он цвета? Треугольник, какого он цвета? Соединяя круг и треугольник получается девочка ( показ на мольберте), круг это голова девочки, а треугольником мы изобразили туловище потому, что девочка носит платье( малыши соединяют фигуры). Теперь соединим круг и квадрат получится мальчик ( показ на мольберте), круг это голова мальчика, квадрат туловище потому, что мальчик носит штанишки, шорты ( малыши соединяют фигуры)».Дети встают физкультминутка « Нос,рот, голова» ( песня про части тела).Заключительная часть.Девочка: «Молодцы! Я вам принесла волшебный сундучок, в нем игрушки. Вспомним стихотворения про игрушки.»Девочка достает куклу: « Ребятки, кто играет с куклой? Девочки ( ответы детей). Кто расскажет стихотворение про куклу.Ребенок: « Танцуй моя кукла ,танцуй веселей, Танцуй моя кукла, танцуй без забот, А туфельки новые папа сошьет».Девочка достает швейную машину ( игрушечную).« Кто у нас шьет. Девочка, портниха. Кто знает стихотворение про портниху».Ребенок: « Целый день сегодня шью. Я одела всю семью Погоди немножко кошка, Будет и тебе одежка».Девочка достает самолет. Малыши рассказывают стихотворение А.Барто «Самолет». Девочка достает грузовик, малыши рассказывают стихотворение «Грузовик» А. Барто. Дети играют. Занятие окончено.