Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие «В поиске зайчонка» для ясельной группы

Интегрированное занятие «В поиске зайчонка» для ясельной группы

Павлова Аклима Ильдаровна
Павлова Аклима Ильдаровна
DOCX
370
5

Воспитатель, выполняя роль зайчихи, начинает занятие с трогательной просьбы о помощи в поисках потерявшегося зайчонка. Эта инициатива пробуждает в детях желание принимать участие и содействовать. Занятие основано на игровом формате, что создает положительную атмосферу и стимулирует эмоциональную вовлеченность детей.

В ходе занятия детям предлагается совершить путешествие по лесной дорожке, где каждый шаг становится важным элементом физической активности. Природа становится не только фоном, но и участником игры, что позволяет развивать у детей чувство наблюдательности, осваивать новый vocab и обогащать их художественное восприятие.

Разнообразие персонажей, таких как ежик и сорока, вносят элементы сюрприза и интриги. Игры с пазлами формируют командный дух, способствуют кооперации в группе и развивают мелкую моторику. Каждая встреча с новыми героями содержит в себе образовательный контекст, который помогает детям учиться через игру.

Занятие завершается совместным весельем и угощением, что закрепляет положительные эмоции и способствует формированию дружеских связей среди детей. Таким образом, интегрированное занятие становится не просто обучающим опытом, но и веселым приключением, которое останется в памяти детей надолго.

Предпросмотр

Открытое интегрированное занятие в ясельной группе              «В поиске зайчонка».
                                                                                                                 
                                                                                              Выполнила :                       воспитатель Павлова А.И,
                                   
Цель: вызвать у детей положительные эмоции; обогащать впечатления; пробуждать интерес к игре; восприятие цвета.
Материал: Костюм зайца, игрушки (еж, сорока,заяц), пазлы с изображением гриба, яблока, листа, ореха;
Связь с др. видами  деятельности: здоровьесберегающие технологии, экология, развитие речи, ФЭМП, татарский язык (УМК).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель переодевается в зайчиху и плачет:
- Здравствуйте ребятки, мой зайчонок, без просу убежал в лес и там потерялся. Помогите мне, его найти. Пожалуйста. Поможете?
Дети.
-Да.
Воспитатель проводит детей по оздоровительным дорожкам.
- «Шагай!» — поманила
Лесная дорожка.
И вот зашагали
По ней наши ножки!...
Ведь летом в лесу
Интересно, как в сказке:
Кусты и деревья,
Цветы и лягушки,
И травка зеленая
Мягче подушки!..


- Ребятки посмотрите на полянке сидит ежик, давайте его спросим не видел ли он нашего зайку?
Еж.
- Видел. Он тут прыгал на полянке все мои карточки перепутал и я теперь не знаю, что изображено на них. Помогите мне их сложить.
(Дети складывают пазлы с изображением гриба, яблока, листа, ореха).
Еж.
- Вот спасибо, удружили. А зайчонок побежал в гости к сороке.
Воспитатель :
- Спасибо тебе ежик. Пойдем ребятки к сороке в гости.
(Сорока громко трещит)
- Здравствуй сорока. Что ты так раскричалась? Не видела ли ты зайчонка?
Сорока.
- Видела. Мы с ним так разыгрались , что не заметили как мои красивые бусы крала лиса. А зайчонок ей в догонку побежал.
Воспитатель :
- Не плач сорока мы с ребятами соберем тебе новые бусы.
(Собирание бусин на нитку).
Сорока.
-Спасибо большое ребятки!
Воспитатель :
- ну а мы побежали дальше. зайку искать.
( полянка с ягодами)
-Ребята, посмотрите сколько тут ягод. И красные и желтые. Как вы думаете какие ягоды поспели , а какие еще нет.
Дети.
- Красные спелые, желтые нет.
Давай те мы с вами соберем все спелые ягоды . (смотрим кто сколько собрал. Один – много)
-слышите , ой кажется там кто играет....( приходят на полянку)
Кажется ребятки тут зверята играют в прятки, давайте мы их поищем.
(игра «Кто где спрятался»).
- А вот и мой зайка нашелся . но он не хочет идти домой. Хочет еще поиграть. Давайте мы все вместе с заинькой поиграем.


Ак куянкай


Ак куянкай утыра
Колакларын селкетә
Менә шулай, меня шулай
Колакларын селкетә.

Зайка серенький сидит
и ушами шевелит
вот так вот так
он ушами шевелит.
Воспитатель.
- Спасибо ребятки, помогли вы мне зайку моего найти. А за это вот вам угощение. (корзинка с морковью)