Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Грибы для белочки: Конспект занятия в младшей группе

Грибы для белочки: Конспект занятия в младшей группе

Ролдугина Светлана Евгеньевна
Ролдугина Светлана Евгеньевна
DOC
141
1

Данный конспект непосредственно образовательной деятельности направлен на закрепление у младших школьников умения создавать изображения овальной формы и познавательного восприятия окружающего мира. Занятие организовано с учетом интересов и возрастных особенностей детей, тем самым создаются все необходимые условия для достижения поставленных образовательных целей.

В центре внимания - белочка и ее бельчата, отправляющиеся за грибами. Воспитатель использует музыку и игру, что погружает детей в волшебный мир леса. С помощью загадок и активных игр, осуществляется интеграция различных видов деятельности, таких как изобразительная, музыкальная и игровая, что делает процесс обучения активным и интересным.

В процессе занятия дети учатся передавать настроение и образы через рисование, развивают математические представления о количестве с помощью работы с корзинами и различными грибами, а также расширяют свой словарный запас. Воспитатель предлагает детям задать вопросы и самостоятельно делать выводы о наблюдаемом, что способствует развитию критического мышления и навыков коммуникации.

Также, использование готовых материалов и аппликаций позволяет детям не только конструировать, но и выразить свои эмоции, мысли и фантазии в виде красочных грибных полянок. Занятие завершится выставкой работ, где каждый ребенок сможет представить свои творения и получить положительные отзывы от воспитателя и сверстников.

Предпросмотр

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА «МАРИОЛЬ»







КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ


Тема: «Грибы для белочки»









Воспитатель:
Ролдугина С.Е.




Воронеж
2015


Тема: «Грибы для бельчат»
Цель: закрепление умения создавать изображения овальной формы
Задачи:
- побуждать доступными каждому ребенку средствами выразительности передавать их форму (овал, строение, и называть цвета, которые используются при изображении грибов);  
- закрепление и расширение математических представлений;
- активизировать в речи детей слова, обозначающие количественные представления (один - много, мало, ни одного).
Интеграция видов деятельности: изобразительная, коммуникативная, игровая, музыкальная.
Предварительная работа: аппликация на тему «Лес», аппликация из готовых форм «Грибы», работа в рамках темы недели «Животные и их детеныши», чтение книг, рассматривание иллюстраций, закрепление знаний о грибах в ходе игр и бесед.
Материалы: готовые аппликации «Лес», фломастеры, восковые мелки, корзинки, грибы, игрушки белка с бельчатами, изображения овалов разных размеров и цветов на магнитной доске, музыкальное сопровождение «звуки леса».
Ход занятия:
Звучит музыка, слышно пение птиц.
Воспитатель: Ребята, а вы любите мечтать, фантазировать? Слышите, как поют птицы? Представьте, что сейчас мы с вами оказались в лесу. Где-то журчит ручеек, вот тропинка. Пойдемте по ней! (дети берутся за руки и идут цепочкой по «тропинке»).
Воспитатель: А теперь представим, что мы с вами – деревья. (дети раскинули руки в стороны)! Молодцы! Вы знаете, а в этом лесу кто-то живет. Однако он нам покажется только после того, как мы отгадаем загадку. Вот послушайте:

Проворная зверюшка

Живет в дупле-избушке.
Целый день скок-поскок,
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок,
Заготовила впрок.

Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом. (Отгадка)


Вы угадали, это – белочка. (воспитатель достает игрушку, показывает детям)
Воспитатель: Белка пришла не одна, у нее есть дети. Да вот же они! (воспитатель предлагает некоторым детям, которые изображают деревья взять в руки бельчат). А как называются дети у белочки, помните, кто может сказать? (бельчата). Верно. Они живут высоко на деревьях, но все же иногда спускаются, чтобы собирать грибы.
(Белок сажаем на «травку», «деревья превращаются» в детей). Белочка с бельчатами пошли за грибами. У каждого была корзинка. Но они не смогли набрать все три корзинки. Посмотрите, в какой из них пусто? А в этой сколько? (мало, один). А в этой? (в этой много, она целая). Ребята, давайте возьмем корзины с собой и поможем белочке с бельчатами найти грибы?
Мы пойдем далеко в густой лес (дети становятся друг за другом и повторяют движения за воспитателем).
Мы по листьям: Шур - шур - шур. (скользящий шаг)
Мы по лужам: Плюх – плюх – плюх. (высоко поднимаем ноги)
Под корягой : Ох-ох-ох (подлезаем - 3 шага на корточках)
Через ямку – Ух! (прыжок)
И еще раз…
Дошли до полянки. Да вот же она, наша полянка!
(воспитатель показывает на накрытые к занятию столы). Дети рассаживаются за столы.
- Мы сейчас нашим друзьям-белкам грибы возьмем и нарисуем, хорошо?
Вот какие они, посмотрите! (Воспитатель показывает фотографии грибной полянки в лесу в естественной среде, обращает внимание детей на то, где грибы растут, определяет вместе с детьми цвет, размер, форму грибов, части гриба.)
- Посмотрите на мой грибок. (Рассматривание образца «Грибок», уточнение формы, средств изображения).
- Нарисуем грибок в воздухе. Попробуем в воздухе начертить ножку гриба. Какая она? (овальная) Дети вместе с воспитателем чертят в воздухе овал. - И шляпку тоже можно изобразить как овал, только она будет «лежать». Вот так (показывает). Дети повторяют.
- Мы с вами подготовили лесную полянку, а теперь под деревьями дорисуем грибы. Возьмите фломастеры или мелки, кому что нравится, и нарисуйте веселые разноцветные грибы для наших друзей!
(рисование проходит под «музыку леса»)
Белочка: Вот молодцы! Посмотрите, какой у нас веселый лес получился. А знаете, почему? Потому что вы нарисовали такие красочные, разноцветные, веселые грибы! (Воспитатель организует выставку работ, находя доброе слово для каждой работы). Белочка всех «благодарит» детей, ребята возвращаются в группу.