Занятие для детей «В гостях у Мальвины»
В ходе занятия «В гостях у Мальвины» воспитатель Жемчужникова Е. В. направит внимание детей на звуковой анализ слов. Данное мероприятие способствует развитию фонетических умений и навыков, необходимых для грамотного чтения. У детей будет возможность не только учиться составлять слоги и слова, но и играть интерактивные игры, которые сделают процесс обучения веселым и запоминающимся.
Воспитатель начнет занятие с обсуждения, что такое звуки и как они образуются. Дети попробуют назвать звуки, которые возникают при использовании различных органов речи. Этот этап занятия важен, поскольку формирует у детей представление о звуковой системе языка, позволяет им осознанно подойти к изучению фонетики.
В игре «Живые слова» дети активно участвуют, образуя группы, где они будут взаимодействовать друг с другом, собирая слова и сравнивая результаты. Это не только развивает их внимательность, но и умение работать в команде, что крайне важно в их дальнейшей социализации.
Кроме того, использование карточек с пропущенными буквами поможет детям научиться исправлять ошибки, развивать память и мелкую моторику. Такой подход к обучению обеспечивает комплексное развитие детей и формирует у них интерес к литературе и чтению в целом. Каждый этап занятия строится на вовлечении детей в процесс, что позволяет им с удовольствием учиться новому.
НОД «В гостях у Мальвины»
Подготовительная группа
Воспитатель: Жемчужникова Е. В.
Цель.
Продолжать обучение детей звуковому анализу слов;
Учить называть слова с заданным звуком, составлять прямые и обратные слоги;
Составлять прямые и обратные слоги, составлять трехбуквенные слова; Воспитывать интерес к чтению.
Материал:
Наборное полотно, магнитная азбука, предметные картинки, индивидуальное разрезные азбуки, карточки со словами.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня на занятии мы опять отправимся в страну звуков, букв, слов.
Ответьте мне на вопрос : - как называются звуки, которое мы произносим с помощью зубов, губ, языка? (ответы детей)
Как называются звуки, которые произносятся только голосом? (ответы)
Пропойте по таблице гласные звуки: (дети поют –А-О-У, Ы-Э, я, ю, ё, и, е)
Воспитатель:
Дети, в стране слов живёт Мальвина, которая приготовила вам несколько заданий. Ну что постараемся их выполнить!
Задания.
В кассах букв и слогов дети составляют слова: муха, ухо, сухо, ус, сом.(несколько детей выходят в магнитной азбуке)
Игра «Живые слова» . шесть человек строятся в две шеренги – по три человека в каждой. Детям, находящимся слева, даются по одной букве большого формата – согласные звуки с, м, х; находящимся справа – гласные а, у, о. по сигналу воспитателя дети садятся парами, поворачиваться лицом к остальным детям, и те читают образовавшиеся слоги, договаривают до целого слова. СА…(ша) му..(ха), ….равей, хо..(бот). Дети в парах меняются местами , и прочитывают обратные слоги: ас, ум, ох.
Карточки с пропущенными буквами: (х)леб, (м)олоко, р(а)ма, (а)ист, (с)орока, (о)чки, пап(а), дети вставляют нужную букву.
Звуко-буквенный анализ слова хлеб
Сколько букв в слове?
Сколько звуков?
Назвать все буквы
Произнести звуки.
На полу разбросаны карточки со словами.
Мальчики собирают слова, в которых есть буква А,
Девочки , где буква У. кто быстрее?
Запись в тетради слова АИСТ.