Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие «Цветы вокруг нас» на основе бумагопластики

Интегрированное занятие «Цветы вокруг нас» на основе бумагопластики

Солянкина Светлана Анатольевна
Солянкина Светлана Анатольевна
DOCX
154
0

Документ посвящён интегрированному занятию по художественному труду, целью которого является развитие творческих способностей у детей через создание композиций из цветов нетрадиционными техниками работы с бумагой. Занятие проходит в подготовительной группе и направлено на расширение знаний детей о разных видах цветов, а также на знакомство с их значением и использованием в повседневной жизни.

Занятие начинается с организационного момента, где воспитатель вводит детей в тему через письмо, написанное волшебным персонажем. Это создает атмосферу игры и вовлеченности. Далее последуют игровые задания, которые способствуют активному участию детей и помогают закрепить знания о цветах в развлекательной форме. Каждый лепесток цветка символизирует определённое задание, что делает процесс обучения более увлекательным.

Кроме того, в ходе занятия предусмотрены музыкальные игры и беседы о значении цветов в природе. Это помогает детям не только узнать о строении растений, но и развивает их речевые навыки и обогащает словарный запас. Воспитатель активно задействует метод вопросов и ответов, что способствует сочетанию познавательной и игровой деятельности.

По завершении занятия происходит подведение итогов, где дети делятся впечатлениями и рассказывают о своих открытиях. В процессе занятия также предусмотрены динамические паузы, что делает обучение более живым и интересным, способствует сохранению уровня энергии детей. Таким образом, занятие не только развивает творческие умения, но и положительно влияет на общее эмоциональное состояние детей.

Документ будет полезен воспитателям и педагогам, так как описывает целенаправленный подход к обучению детей через творчество, а также предоставляет готовый план занятия, который легко можно адаптировать под свои нужды. Использование нетрадиционных техник работы с бумагой не только развивает художественный вкус детей, но и учит их работать в команде, что является важным аспектом их общего развития.

Предпросмотр

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ № 1551


125364,г. Москва, ул. Свободы, дом 51, корп.4
Телефон /факс (499)493-94-14
Е-mail:k4@gym 1551.ru



Конспект интегрированного занятия по художественному труду в подготовительной группе
Тема: "Цветы вокруг нас".
Раздел: Бумагопластика, подраздел "Чудесные превращения бумаги". (Нетрадиционные техники работы с бумагой).
Автор: Солянкина Светлана Анатольевна,
воспитатель 1категории





Цель: изготовление композиций их цветов нетрадиционными техниками работы с бумагой.
Задачи: 1. Расширить и уточнить представление детей о цветах.
2. Познакомить детей с различными техниками
нетрадиционной художественно - творческой деятельности в работе с бумагой (видоизменение формы: растягивание, накручивание).
3.Развивать у детей речь, обогащать словарный запас прилагательными и глаголами.
4.Формировать интерес к проектно-тврческой деятельности, воспитывать художественный вкус.
Активизация словаря: ирисы, георгины, пионы, мать-и-мачеха, тюльпаны, травянистое, ароматная, яркая, лечат, заживляют.
Материал: конверт с письмом макет цветка(с заданиями), иллюстрации цветов, музыкальное оформление, пластиковые тарелочки для фона, цветные салфетки, гофрированная бумага
цветная мягкая и жесткая, ножницы, клей ПВА,
карандаш, тканевая салфетка.


Ход занятия.
1).Организационный момент: дети входят в группу с воспитателем, на столе оставлено письмо и макет цветка.
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, я очень люблю цветы и много знаю о них. А вы, дети, также хорошо разбираетесь в цветах? Чтобы проверить ваши знания, я приготовила для вас задания на цветке выполнять их надо (последовательность) по Цветам радуги. Дюймовочка».
Воспитатель: Ребята, давайте вместе проговорим фразу, о которой нам написала Дюймовочка: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» (дети проговаривают фразу, выделяя первый звук).
Воспитатель: Ребята, будьте внимательны, в каждом слове первый звук определяет цвет лепестке и номер задания.
2).Игровые задания.
Задание 1. Лепесток красного цвета. Что такое цветок? Строение цветка. (ответы детей -травянистое растение, во время цветения имеет яркую, ароматную, распустившуюся из бутона головку. Корень, стебель, листья, лепестки-самая красивая часть цветка).
Задание 2. Оранжевый лепесток. Где растут цветы? (ответы детей: в поле, на лугу, в лесу, на воде, в саду).
Задание 3. Желтый лепесток. Перечислите, какие вы знаете садовые цветы (ответы детей: розы, тюльпаны, гвоздики, ирисы, георгины, пионы).
Задание 4. Зелёный лепесток. Цветы-целители. Назовите лекарственные растения. Как их используют? (ответы детей: мята, ромашка, мать-и-мачеха, одуванчик, календула… Заваривают чай, лечат больное горло, заживляют ранки, варят варенье).
Задание 5. Голубой лепесток. Музыкальная игра «Найди своё место» (Два ведущих. Один берёт в руки садовые цветы (иллюстрации), другой-полевые. Дети-цветы под музыку танцуют. По окончании музыки дети бегут и образуют круг у своего водящего).
Задание 6. Синий лепесток. Цветы-герои произведений. Назовите сказки, где встречаются волшебные цветы («Цветик-семицветик», «Аленький цветочек», « Волшебные цветы Иды», «Каменный цветок»).
Задание 7. Фиолетовый лепесток.
Цветы в стихотворениях, загадках.
Игра в цветы-чтение стихов, загадывание загадок.


3).Беседа о цветах.
Воспитатель: Цветы появились на нашей планете очень давно и быстро распостранились по всему земному шару. Цветы наши добрые друзья. Они украшают нашу жизнь, приносят радость, хорошее настроение. Без цветов не обходится ни один народный праздник, ни одно семейное торжество. Они растут в безлюдных пустынях и на Крайнем Севере, в тропических лесах и на болотах.
Цветок можно увидеть на могучем дереве, гибком кустике, тонком стебельке.
Красота цветка, вдохновляющая художников и поэтов, на самом деле создана не для человека, а для разных животных-опылителей: насекомых, птиц и даже летучих мышей. Их привлекает душистый аромат, нектар и яркая окраска лепестков.
Одно из красивейших созданий природы-роза, которую называют царицей цветов. Её воспевают и любят, посвящают множество стихов, поэтических легенд.
Про цветы рассказов много, но красивее всех она,
Вся в колючках недотрога, нежных запахов полна.
4).Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня с вами разговаривали, во что играли? (ответы детей);
Что вам больше всего понравилось? (ответы детей).
Воспитатель: вы, ребята, справились со всеми заданиями и, доказали Дюймовочке, что о цветах знаете также хорошо, как и она.


5). Динамическая пауза. Физкультминутка.
Спал цветок, и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Встрепенулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
(Закрыть глаза, расслабиться, поморгать глазами.
Руки поднять вверх-вдох,
Посмотреть на руки,
Руки согнуты в сторону-выдох,
Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево).


6) Продуктивная деятельность.
Составление композиции из цветов.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам превратиться в художников и украсить ваши тарелочки букетами из роз.


Приложения


Стихи, загадки Приложение 1


Зовут меня розой, примите меня,
Я очень душиста и цветом нежна,
По цвету и имя такое мне дали
И даже царицей за нежность назвали.


Я- лилия; с вами я буду дружна;
Кротка и скромна я и очень стройна,
Люблю, наклонившись, в ручей поглядеться…
Позвольте мне с вами в кругу повертеться!
Я- травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету (ирис).


Посмотрите- у ограды
Расцвела царица сада,
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка…(роза)


На воде растёт цветок-
Одет в нежно-розовый лепесток (водяная лилия).


Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной (ландыш).


Золотой и молодой
За неделю стал седой.
А денёчка через два
Облысела голова.
Спрячу- ка в карманчик
Бывший… (одуванчик).


Поздравительная открытка (композиция из роз). Приложение 2


Материалы для изготовления открыток:
1. Основа открытки: цветной картон (пластиковые тарелочки).
Салфетки бумажные (вискозные хозяйственные, ватные диски).
Гофрированная бумага зеленого цвета.
2. Инструменты для работы: Ножницы, степлер, шпажки деревянные, гофрированная бумага, клей ПВА (карандаш), клей-пистолет.


Ход работы:
Шаг 1: Вырезаем из салфетки по шаблону заготовки для розы диаметром 4-7 см.
Шаг 2: Складываем заготовку кулечком и в середине скрепляем степлером так, чтобы получился пышный цветок.
Шаг3: Аккуратно выворачиваем заготовку для розы. При изготовлении розы из гофрированной бумаги, выворачивать заготовку нужно особенно аккуратно, бумага может порваться.
Шаг4: Из гофрированной бумаги готовим необходимое кол-во стебельков. Для этого нарезаем бумагу полосками 2 (2,5)см на 5 (6)см.
Шаг 5: Складываем полоски пополам в длину, а затем еще раз пополам.
Шаг 6: Кончик полоски для стебелька обрезаем конусом.
Шаг 7: Разворачиваем. Скручиваем стебелек, оставляя чашелистик развернутым.
Шаг 8: Приклеиваем стебелек к розочке.
Шаг 9: Лист цветного картона необходимой формы складываем пополам. И на  нем располагаем цветы в произвольном порядке. Украшаем открытку декоративными элементами.



Этапы работы