Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Окружающий мир
  3. Весёлое чаепитие: познаём мир посуды

Весёлое чаепитие: познаём мир посуды

Хакимова Ирина Михайловна
Хакимова Ирина Михайловна
DOCX
710
13

В рамках занятия «Весёлое чаепитие» дети узнают много нового о посуде: её названиях, функциях и разнообразии. Главная цель урока заключается в формировании у детей представления о чайной и столовой посуде, что будет способствовать их развитию и познанию окружающего мира. В процессе занятия воспитатель использует различные методы: от практических игр до наглядных материалов, что делает обучение интерактивным и увлекательным.

Занятие начинается с построения круга, где дети становятся частью общего игрового пространства. Программа включает интересные стихотворения и истории, что помогает детям лучше воспринимать информацию. Участие в различных играх, таких как «Мы обедаем» и «Найди пару», развивают их мелкую моторику и внимание. Воспитатель объясняет, для чего нужна каждая единица посуды, используя наглядные пособия, что способствует лучшему усвоению материала.

К примеру, в ходе занятия рассматривается кухонная посуда: кастрюли, сковороды, и почему они необходимы для приготовления пищи. Дети также узнают о столовой и чайной посуде, что позволяет им расширять свой словарный запас и закреплять полученные знания. Преимущество форматирование занятий в игровой форме позволяет детям лучше запоминать материал и развивает в них взаимопомощь и организационные навыки.

Каждый элемент занятия нацелен не только на образовательный аспект, но и на воспитание любви к совместной деятельности и заботе о домашнем уюте. Дети учатся совместно накрывать на стол для чаепития, обсуждая, какая посуда и приборы нужны для этого. Благодаря увлекательной форме подачи материала, детям будет интересно и легко осваивать важные аспекты взаимодействия с посудой.

Предпросмотр

Занятие по формированию представлений о посуде «Весёлое чаепитие»
Цель:
- Формировать представление о посуде – название, применении, о ее разнообразии. Познакомить детей с чайной и столовой посудой. 
Задачи:
- Развивающая: развивать память, внимание, мелкую моторику, обогащать активный словарный запас детей.
- расширяем словарный запас за счёт имён существительных (чаепитие, сахарница)
Воспитательная: побуждать детей к взаимопомощи, воспитывать любовь к труду, бережное отношение к вещам.
Методы и приёмы:
1) Практические (сюжетная игра «Мы обедаем», зрит.гимнастика«Посуда», , дидактическая игра «Найди пару») .
2) Наглядные (рассматривание куклы – Кати, рассматривание игрушечной посуды,.
3) Словесные (Физминутка «Посуда». Рассказ воспитателя. Вопросы воспитателя) .
Материалы и оборудования:
- кукла – Катя;
- магнитная доска;
- карточки с изображением посуды;
- игрушечная посуда, чашка, десертная ложа, чайная ложка, поднос;
набор чайной посуды: чашка, чайник, ложка, блюдце, разрезные карточки с изображением посуды, магнитная доска. 
Ход занятия: Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты - мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Послушайте стихотворение (посуда)
Чтобы приготовить блюдо,
Нам с тобой нужна посуда:
И горшки, и плошки.
И ножи и ложки.
Нам с тобой нужны кастрюли,
Чтоб сварить душистый суп,
Кашу вкусную из круп.
Сковородки, плошки
Для хозяюшки нужны, для нас с тобой важны.
Посуда бывает кухонная, столовая и чайная.

  1. В кухонной посуде на кухне готовят пищу

  2. – А кто знает в какой посуде мама варит суп, кашу (кастрюля) правильно.

-Жарит котлеты картошку, мясо, рыбу – сковорода.
2.Готовую пищу кладут или наливают в тарелки и ставят на стол, поэтому такая посуда называется столовой.
Это разные тарелки – мелкие и глубокие. Показать картинку Предложить детям назвать самостоятельно назвать ещё один вид посуды – чайная. Такая посуда нужна, чтобы пить чай (чашки, блюдца, сахарница, заварной чайник, конфетница. Показать картинку (№3 чаепитие) .
Сюрпризный момент: кукла Катя пригласила к себе в гости подружку куклу Дашу, приготовила угощение, а посуду не поставила. Давайте поможем , накроем на стол и будем пить чай.
Мы на стол поставим:
-Что надо поставит на стол для чаепития, кроме чашек и чайника?
На чём у нас будут стоя чашки? (на блюдцах) .
Во что кладут сахар? (сахарница) .
Во что кладут конфеты? (конфетница) .
-Чай наливаем из чего? (из чайника).
–Из большого чайника наливаем что? (кипяток).
- А из маленького? (заварку)
Молодцы всё знаете.
А всё таки что – то мы забыли назвать – столовые приборы. Как без них? Какие – (ложечки).
Зрительная гимнастика
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Посмотреть вправо, влево
Больше греться не хочу. Поморгать глазами
Крышка громко загремела: Широко открыть глаза,
«Пейте чай, вода вскипела! » Закрыть глаза на 5-10 секунд
3.Дидактическая игра «Найди пару»
Воспитатель показывает картинки с изображением посуды. Дети называют посуду, изображенную на картинках, рассказывают, из каких частей она состоит и для чего она предназначена.
Воспитатель уточняет: чашка нужна для того, чтобы из нее (пить чай) .Сковорода нужна для того, чтобы на ней (жарить котлеты) .Чайник нужен для того, чтобы в нем (кипятить воду, заваривать чай) .Кастрюля нужна для того чтобы в ней (варить суп).
4.Подвижная игра «Собери по цвету». Дети классифицируют посуду по цвету( красный, желтый, зеленый).
Дети о чем сегодня мы говорили?
–Правильно о посуде.
-Какая посуда бывает? (кухонная, столовая, чайная0
Куклы приготовили вам угощения.