Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «В гости к Снегурочке» для детей с ОНР

Конспект НОД «В гости к Снегурочке» для детей с ОНР

Зимина Антонина Иосифовна
Зимина Антонина Иосифовна
DOCX
132
1

В данном документе представлен уникальный конспект НОД для подготовительной к школе группы, направленный на развитие связной речи у детей с общим недоразвитием речи (ОНР). Темой занятия выбрана волшебная коррекционно-образовательная сказка о том, как дети отправляются в гости к Снегурочке. Цель занятия — расширить представления детей о зиме, развить их фонематические навыки и умение составлять рассказы.

Конспект включает в себя коррекционно-образовательные и развивающие задачи, которые позволяют детям плодотворно взаимодействовать друг с другом и с воспитателем. Вопросы на занятии нацелены на активизацию мышления, на формирование взаимопонимания и доброжелательности среди детей, а также на развитие социальной ответственности. Используемые на занятии задания помогают детям осознать важность семьи, дружбы и доброты.

Занятие начинается с обсуждения времени года и новогодних традиций. У детей есть возможность углубить свои знания о зиме, а также научиться работать в команде, выполняя различные задания. Воспитатель создает атмосферу волшебства, задавая вопросы о Деде Морозе и Снегурочке, которые ведут детей к созданию собственного рассказа. При этом дети учатся не только слушать, но и говорить.

Каждый этап занятия включает в себя не только обогащение словарного запаса, но и развитие творческого мышления. Занятие завершается встречей с самой Снегурочкой, которая задает вопросы и радуется подаркам от детей. Такой подход делает занятия интересными и развивающими, позволяя каждому ребенку почувствовать себя важным участником волшебной зимней истории.

Предпросмотр

Конспект НОД в подготовительной к школе группе для детей с ОНР по развитию связной речи
Описание картины «В гости к Снегурочке»
Коррекционно-образовательные задачи: Совершенствовать навык составления рассказа, формировать целостное впечатление. Учить составлять рассказ по схеме, последовательно излагать свои мысли. Совершенствовать навык слогового анализа. Активизировать употребление однокоренных слов. Совершенствовать конструктивные навыки.
Коррекционно - развивающие цели: Развивать фонематические представления, связную речь, мышление, зрительное внимание.
Коррекционно- воспитательные цели: Формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, ответственность.
Оборудование: Картина «Лес», рисунок с изображением замка, слоговые схемы, рисунки с изображением следов, подарки.
Ход занятия:
Воспитатель: Какое время года сейчас?/ Дети: Зима;
Воспитатель: Какой месяц подходит к концу?/ Дети: Декабрь;
Воспитатель: Который он по счету? / Дети: 12;
Воспитатель: А какой праздник зимой самый радостный встречают все жители нашей страны?/ Дети: Новый год;
Воспитатель: А кто является главным персонажем на этом празднике? / Дети: Дед Мороз;
Воспитатель: Но вот Новый год прошел и куда же отправились Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой?/ ответы детей;
Воспитатель: А вы хотите попасть в гости к Снегурочке?/ответы детей. Путь нам предстоит. Нас ждет много загадок и препятствий. Вставайте все на лыжи и в путь.
Два березовых коня, по снегам несут меня
Кони эти рыжи, и зовут их /лыжи.
- Ребята смотрите ледяной дворец, никого нет, ой а вот и записка: «Пойдете дальше если придумаете слова от которых холодно становится/ зима, снег, метель, мороз; назовите слова- родственники к ним / снег, снежинка.
Как хорошо вы справились с заданием, можно продолжать путь дальше. А вот и лес, как его можно назвать? /волшебный, снежный, сказочный/ что вас удивило? /ответы детей Что рассмешило? А что еще интересного вы видите? Как много снега в лесу? А из чего состоит снег? Ребята, а давайте представим себя снежинками? Какая снежинка?
А давайте с вами сделаем в подарок Снегурочке снежинки-оригами
Какие чудесные снежинки у нас с вами получились. Как же обрадуется Снегурочка, а мы пойдемте с вами дальше: Мы шагаем по сугробам, по сугробам круторогим
Поднимай повыше ногу, проложи себе дорогу.
Как много в лесу разных следов/ заячьих, беличьих, волчьи. А кто из вас знает стихи про этих зверей?/ответы детей
Наконец то мы с вами вышли на мало заснеженную полянку. Ребята, а мы куда идем? / ответы детей. Вы не забыли как она выглядит? Кто попробует по схеме составить описательный рассказ о Снегурочке? Из отдельных деталей составить портрет.
А вот и сама Снегурочка
Снегурочка: Здравствуйте ребята /дети вручают свои подарки Снегурочке
Как вы здесь оказались? /ответы; А сколько вам лет? Значит скоро вы собираетесь в школу? Я тоже приготовила вам небольшие подарочки. Только сначала покажите мне свои знания. Вот здесь в коробке с подарками затерялись слоговые схемы. Подберите к ним слова, которые употребляются в речи на Новый год? Молодцы. Какие вы умные! Получайте подарки за свои знания. Я рада, что вы навестили меня. До свидания дети!