Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы с участием родителей «Что за прелесть эти сказки»

Вишневская Лидия Владимировна Вишневская Лидия Владимировна
DOC
397
8
Предпросмотр

"Что за прелесть эти сказки" Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы с участием родителей. Цель: 1. Развивать целостное восприятия русской народной сказки. 2. Учить детей создавать выразительный образ в игре-драмматизации. 3. Воспитывать любовь, добро, бережное отношение к окружающему миру через сказку. 4. Развивать способности присоединения родителей и детей через совместную деятельность и развитие единого контекста.
Оборудование: Книга-раскладушка. Серебряный дождь (серебряная бумага). Записи: -музыкальная сказка "Волк и семеро козлят на новый лад"; -работа мотора, сбой мотора, сигнал опасности; 4. Маски для сказки; 5. Костюм Звездочета; 6. Замок, звезда.
Ход занятия. Звездочет приходит к детям в группу. Звездочет: -Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам в гости. Какие вы сегодня все веселые, красивые. Мне у вас очень нравится. А вы знаете, кто я такой и чем занимаюсь?
Ответы детей. Звездочет (смотрит на небо): -Дети, мне расположение звезд говорит, что с вашими родителями случилась неприятность. Нам нужно торопиться, пойдем к ним. Звездочет ведет детей в зал. Родители сидят в углу зала, запертые замком, спят крепким сном. Дети зовут родителей, а они не отзываются. Звездочет: -Дети, как вы думаете, что с ними случилось? Ответы детей. Звездочет: -Сейчас я посмотрю на небо. Ой, расположение звезд мне сказало, что, в то время как ваши родители шли за вами в детский сад, они попали под черный дождь и очутились вот здесь. А для того, чтобы их спасти, нам нужно отправиться в путешествие на ковре-самолете по русским народным сказкам. Нам нужно долететь до звездной книги, в которой есть русские народные сказки, и отгадать их. Только тогда книга закроется, и вы получите противоядие от черного дождя - это серебряный дождь. Вы готовы к путешествию? Путь нам укажет моя путеводная звезда. Дети садятся, летят. Звездочет ставит книгу-раскладушку. Звездочет: -Ребята, будем внимательны, время ограничено песочными часами.
Задание 1. Отгадайте все загадки и узнайте сказку. Хитрая плутовка,
Рыжая воровка, В лесу первая краса. Догадались кто?... (лиса) 2. Через поле напрямик Скачет белый воротник. (заяц) Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (волк) Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной. А когда придет весна. Просыпается от сна. (медведь) Сдобный пышный круглощекий
У него румяный бок, Убегает по дорожке И зовется: (колобок)
Дети отгадывают русскую народную сказку "Колобок".
Задание 2. Звездочет: -Для того,чтобы угадать эту сказку, вы должны угадать, откуда эти предложения: -на подносе пирог, -стрела, -рубашка, -ковер. Дети отгадывают сказку "Царевна-лягушка".
Задание 3. Звездочет: -Что за сказочка, смекни И на ушко мне шепни: Стоит в поле теремок, Он не низок, не высок.
Дети шепчут на ушко Звездочету название сказки. Открывается страница книги со сказкой, но там нет зверей. Звездочет: -Ой, звери испугались и куда-то разбежались. Чтобы помочь всем возвратиться, нужно в зверя превратиться. Звери спрятались в лепестках цветка. По очереди отрывайте каждый лепесток, а на нем картинка с животным. Вы должны сказать голосом этого животного. Дети срывают лепестки и говорят голосами животных.
Звездочет: -Вот и вернулись все звери в свою сказку "Теремок".
Задание 4. Звездочет: -Дети, назовите сказки, где есть Баба-Яга. Если вы назовете сказку, которая спряталась на следующей странице, то страница перевернется. Ответы детей. Это сказка "Гуси-лебеди". Звездочет: -Молодцы, вы угадали все сказки. Книга закрывается. А вам - пакетик серебряного дождя. Дети получают по несколько нитей серебряного дождя и подходят к замку. Звездочет: -Замок боится серебряного дождя, но при этом вы должны правильно назвать следующую фразу:
Дождик, дождик, лей, лей, Серебра не жалей И замок открой скорей.
Кидают дождь на замок и освобождают родителей.
Звездочет: -Вот вы и спасли своих родителей. Теперь можно возвращаться в детский сад на ковре-самолете.
Раздается сигнал тревоги. Звездочет: -Дети, как вы думаете, что это такое? Ответы детей. Звездочет: -Я посмотрел на небо, и звезды мне сказали, что в одной из русских народных сказок случилась беда. Нас просят о помощи. Все садятся на ковер-самолет и летят. Входит волк: -Ой, беда, беда. Ребята, я крепко уснул, а когда проснулся, то забыл, из какой я сказки. Помогите мне вспомнить. Вы будете называть те русские народные сказки, где есть я - серый волк. Звездочет: -А у меня есть хлопушка-помощница, которая будет хлопать в том случае, если вы правильно назовете русскую народную сказку, где рассказывается про этого сонулю. Дети называют сказки. Звездочет хлопает хлопушкой. Волк: -Да, да, я вспомнил, это моя сказка - "Волк и семеро козлят". А я вас, дети, приглашаю в гости. Но моя сказка немножко изменилась, у нее появился автор и теперь она называется "Волк и семеро козлят - да на новый лад". Хотите в нее попасть? Ответы детей. Волк посыпает детей серебряным дождем, и они превращаются в козлят. Начинается сказка (включается магнитофонная запись со сказкой). После сказки Волк, Коза. Петух прощаются с детьми и уходят. Звездочет: -Мы помогли сказочным героям, спасли родителей, а теперь отправляемся в детский сад. Все заходят на ковер-самолет, садятся кругом, но он не взлетает. Что случилось? Звездочет: -Моя путеводная звезда, которая управляет кораблем, утратила свою энергию. Мы можем зарядить его своей энергией. (Для этого проводится ресурсный круг "Путешествие на ковре-самолете по русским народным сказкам"). Вы садитесь кругом и по очереди, передавая звездочку друг другу, отвечаете на вопрос звезды: -Что я видел, когда путешествовал по русским народным сказкам? -Что я чувствовал, когда путешествовал по РНС? Звездочет поднимает звезду и ковер-самолет летит. Звездочет: -Вот мы и прилетели в детский сад, закончилось наше путешествие . Родители: -Дорогие наши дети, большое вам спасибо за то, что вы отправились нас спасать. На память мы хотим вам подарить книгу с русскими народными сказками. Дети обмениваются мнениями. Звездочет: -Ребята, я хотел бы вас попросить нарисовать своего любимого сказочного героя из РНС. А потом мы сделаем книгу, и она останется о вас на память о нашей встрече. Дети и родители совместно выполняют задание "Любимые сказки нашей семьи". Звездочет: -А сейчас давайте сядем кругом и скажем свои впечатления о встрече (ресурсный круг). Звездочет прощается и уходит.