Публикации воспитателей детских садов
О проекте

НОД в подготовительной группе детского сада «Путешествие по сказкам»

Сотникова Елена Сергеевна Сотникова Елена Сергеевна
DOCX
145
4
Предпросмотр

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение д/с № 35 «Лейсан» ЕМР

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ»

Воспитатель: Сотникова Е. С. Елабуга, 2014 г. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ с детьми подготовительной к школе группы « ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ»

Цель: дать детям почувствовать радость от решения познавательных задач, от игры.Задачи: закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям.активизировать имеющиеся у детей знания и способность на основе зрительного и мыслительного анализа устанавливать закономерности в изображении;развивать творческое мышление;воспитывать гуманные чувства: желание заботиться, умение сопереживать успехам и неудачам других.Интеграция образовательных областей: речевая, познавательная, социально- коммуникативная, физическое развитие.Оборудование и материалы: цветик- семицветик, иллюстрации к сказкам, простые карандаши, карточки с образцами, мяч.Предварительная работа: чтение художественной литературы (сказок А.С. Пушкина, народные сказки, В. Катаев «Цветик- семицветик»), подготовить иллюстрации к сказкам, книги сказок.Планируемый результат:-получение детьми положительного эмоционального отклика на проблемные ситуации;-применение детьми полученных знаний на практике ;-развитие интегративных качеств ребенка;-реализация творческого воображения при выполнения поставленных задач.

Ход занятия:Воспитатель и дети здороваются с гостями , с друг другом.--Сегодня мы отправимся в сказку В. Катаева «Цветик-семицветик». Давайте вспомним, о чем эта сказка. Девочке… подарили волшебный...Девочка отрывала …,произносила волшебные слова, загадывала желание, которое тут же сбывалось. Но все ее желания были несерьёзными: то она хотела много …, то много сладостей и т. д.--Помните ли вы, какое желание загадала Женя, когда у неё оставался последний лепесток?--Женя загадала, чтобы мальчик Витя, у которого болели ноги, был здоров,--У нас тоже есть этот волшебный цветик-семицветик.На каждом его лепестке спрятана определенная буква, узнать которую мы сможем, выполнив задание. Оно записано на каждом лепестке.-Но сначала разомнем наши пальчики.ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА « БУ БАРМАК»: проводит ребенок.-Давайте повторим волшебные слова- и за дело.Хором дети повторяют слова:Лети, лети лепесток,через запад и восток,лишь коснёшься ты земли,быть по- моему вели.

Вели, чтобы мы справились с заданием № 1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС.Детям зачитывается отрывки из сказок, а дети отгадывают из каких сказок и кто автор:А. С. Пушкин и Г. Тукай.-Следующие: --От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро буду у вас.-Спасите, нас съел серый волк.-Простое яичко снесла!Правильно ответили на все вопросы! Давайте откроем следующий лепесток.«Лети, лети лепесток…Вели, чтобы мы справились с заданием № 2.»КОНКУРС «ПУТАНИЦА». Игра «Верно- не верно».--Ночью люди обедают.--Утро начинается с зарядки.--Днем в небе ярко светит луна.--Днем люди обедают.--Днем люди спешат с работы домой.--Вечером солнце всходит.--Вечером люди ужинают.--Вечером вся семья собирается дома.Отлично! Все справились. Переходим к следующему лепестку. «Лети, лети лепесток...Вели, чтобы мы справились с заданием№3. КОНКУРС: Любимый сказочный герой. Дети с помощью карандашей, фломастеров рисуют своего любимого сказочного героя (3-5 минут).Показывают друг другу и отгадывают, кто нарисован на рисунке.- Ребята, все справились? Молодцы!Дети хором произносят слова: «Лети, лети лепесток…Вели, чтобы мы справились с заданием № 4.ФИЗКУЛЬМИНУТКА: подвижная игра «Солнце, воздух и вода».ЗАДАНИЕ №5: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ.Дети встают в круг и ,передавая друг другу мяч, называют «вежливые» слова и обращения. Выигрывает тот, кто последним скажет слово. Молодцы!Все справились. У нас осталось 2 лепестка. Дети произносят слова.КОНКУРС «ГОВОРИ НАОБОРОТ».--Послушай слоги, поменяй их местами и разгадай слова:ток- ка, ти- де. ло- де, тик- ко, лат-са, ла- ю, лат-ха.Давайте прочитаем слово, которое у нас получилось: ДОБРОТ…-Как вы думаете, какой буквы не хватает? Давайте проверим (открывается последняя буква).-Мы получили главное слово нашего занятия- доброта. Пусть оно наполнит наши сердца. Как вы думаете, действительно ли вам помогла волшебная сила?-Нам помогли ваши знания и добрые сердца. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.Я предлагаю оценить свои знания и умения с помощью звездочек—золотая означает, что вы были активны на занятии. Серебряная- что вы где-то испытывали сложности и вам надо постараться. Я надеюсь на вашу честность. Спасибо!