Конспект занятия на тему "Составление рассказа по игрушке в средней группе".
Конспект
Составление рассказа по игрушке в средней группе.
Тема:«Медвежонок в детском саду»
Программное содержание:
- Учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы;
- Учить детей описывать предмет;
- Упражнять в составлении рассказов по картине, созданной ребенком с использованием раздаточного дидактического материала;
- Развивать умение составлять рассказы о событиях из личного опыта;
- Развивать память;
- Воспитывать желание активно работать на занятии;
- Воспитывать умение слушать других детей.
Активизация словаря: шерстка, спячка.
Наглядный материал:
Медвежонок и коробка с игрушками.
Структура ООД
- вводная часть (3 мин): показ наглядного материала.
- основная часть (9 мин): план рассказа, образец рассказа, разбор образца рассказа, повторение плана, оценка детского рассказа.
- заключительная часть (8 мин): оценка детского рассказа.
Ход ООД
Педагог заносит в группу коробку с игрушками.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто-то нам принёс посылку. И письмо. «Мальчики и девочки, я очень добрый человек, хочу вас порадовать! Откройте коробку, а там, сюрприз для вас».
Дети рассаживаются, воспитатель открывает коробку.
Воспитатель: Да это же игрушки! Их тут так много. А главное они все разные и яркие! Ребята, какие игрушки есть у вас дома? Выслушиваются ответы детей.
Воспитатель: Ребята, самый главный сегодня у нас медвежонок. Давайте рассмотрим его. Что вы можете сказать про медвежонка. Какой он? Какого он цвета? А какие глазки? Какой у него нос? Что умеет делать медвежонок? Где живет медвежонок? Что он любит? Чем питается?
Выслушиваются ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Теперь послушайте, как я расскажу вам про медвежонка.
Это медвежонок. Шерстка у него мягкая и густая. Глазки и носик у медвежонка черные. У него есть четыре лапы, а на шее у него фиолетовый бантик. Он умеет рычать. Живет медвежонок в лесу и питается медом.
Воспитатель: А сейчас еще раз посмотрим на схему. Кратко повторим, как надо описывать игрушку: цвет, величина, из каких частей состоит, из какого материала сделана, как можно играть, чем он питается и что умеет делать.
Затем педагог предлагает детям воспроизвести рассказ-образец.
Воспитатель: А теперь расскажите, как я. Выслушиваются рассказы 2-3 детей.
Воспитатель: Ребята, как вы хорошо умеете рассказывать, а сейчас я вам предлагаю рассказать про свою любимую игрушку. По той схеме, по которой мы рассказывали.
Ребенок, проявивший инициативу, рассказывает о своей игрушке. Заканчивается занятие своеобразным соревнованием на лучший рассказ. Дети определяют победителя, аргументируя свою точку зрения.
Воспитатель: Молодцы, ребята, мне ваши рассказы очень понравились.