Занятие по познавательно-речевому развитию детей «Без воды нам никуда» вторая младшая группа
Воспитатель Пирогова Наталья Борисовна
Цель: теоретически и практически показать детям, что вода имеет разные состояния, расширить словарь по теме, развивать наблюдательность, внимание, общую и мелкую моторику.Предварительная работа: опыты со снегом и льдом.
Ход занятия:Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости кто-то пришёл, встречайте.Входит Капелька: Здравствуйте, дети! Я капелька воды.. Очень рада с вами познакомиться. Я упала с неба. Воспитатель: Как же ты там оказалась?Капелька: Я упала на землю вместе с дождиком.Воспитатель: Дети, если собёрётся вместе очень много капелек, то что будет? Правильно, будет море или речка, или ручеёк. А у нас вода есть в кране. Давайте послушаем, как льется вода. (Включить кран с водой). А как журчит вода? (Буль-буль). А когда мы моем ручки под краном, как она шумит? (С-с-с).А мы с вами знаем потешку о воде:Водичка, водичка, умой мое личико,Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.А теперь пойдем к столу. На столе два таза с теплой и холодной водой. Сейчас опустим руки в водичку. Какая вода в вашем тазике? Давайте поиграем пальчиками. Вы видите свои ручки? А видите вы их потому что она чистая, прозрачная. Еще у меня есть камешки и мячики. Проверим, что из них утонет.Дети: Камушки утонули, потому что они тяжелые, мячики плавают – они легкие.Воспитатель: Посмотрите на свои ручки, они стали мокрые. Вытрем их полотенцами. Какими стали ручки? (Сухими).Капелька: Ой, как у вас интересно, можно я ещё у вас побуду?Воспитатель: Посмотрите, дети, а вот речка. Как же нам переплыть речку? Дети: На лодке!Игра «Лодочка»Вот на лодочке, на лодке я плыву, плыву, плыву,(дети сидят на полу парами напротив друг друга и, держась за палочки, раскачиваются взад-вперед. Я о лодочке, о лодке звонко песенку пою.Если вымокну немного, что ж, ребята, не беда.Ведь со мною крепко дружат солнце, воздух и вода.Воспитатель: Чистая вода необходима и полезна для людей, зверей и растений.(Рассмотреть картинки)Пальчиковая игра «Водичка»Чики-чики-чики-та, очень нам нужна вода(стучат пальчик о пальчик)каждый день водичку пьем (гладят животик)и растем, растем, растем(тянут руки вверх)Где же мы ее берем?На капает дождем(стучат пальчиком по ладошке)В лужи набирается(встряхивают кисти рук)В речку собирается.(движение «Моторчик»)Воспитатель: Сейчас загадаю вам загадку. Посмотрите на эти предметы (в стаканчиках вода, снег, лед, песок) Скажите, что здесь лишнее.Дид. игра «Что лишнее?»Воспитатель: Молодцы! Вспомнили, как мы узнали на прогулке, снег и лед – это застывшая вода. А еще я приготовила вот такие стаканчики Возьмите каждый по стаканчику и и чуть-чуть попробуйте. Какая на вкус вода досталась вам?(соленая, сладкая, безвкусная)Капелька: Какие вы умненькие. А давайте с вами поиграем.Проводится игра «Море волнуется раз»)Капелька выбирает красивую фигуру.Капелька: Очень мне у вас понравилось, но меня ждут мои подружки капельки.Дети прощаются с капелькой.