Птицы - наши друзья: план-конспект занятия для средней группы
В данном документе представлен план-конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы на тему «Птицы - наши друзья». Это занятие нацелено на расширение и уточнение знаний детей о мире птиц, что способствует их интеллектуальному и социальному развитию. Кроме того, оно охватывает несколько интеграций образовательных областей, таких как познание, социализация, музыка и безопасность.
Основная цель занятия заключается в формировании понятия птицы через различные виды активности, что обеспечит интересный и увлекательный процесс обучения. Особое внимание уделяется зрительному и слуховому вниманию, развитию речевых навыков и умений детей. Задачи включают активизацию словаря, воспитывание желания заботиться о птицах и закрепление навыков безопасного поведения.
Методы, используемые в ходе занятия, разнообразны и включают практические, наглядные и игровые элементы, что способствует активному вовлечению детей в процесс обучения. Важной частью занятия являются различные дидактические игры и беседы, которые помогают детям легко усваивать новый материал и делиться своими знаниями о птицах.
Также в план-конспекте предусмотрено множество форм организации совместной деятельности, что способствует развитию общения и социального взаимодействия между детьми, делает процесс обучения более динамичным и интересным. Дети научатся различать зимующих и перелетных птиц, поймут, как важно заботиться о их благосостоянии зимой, и освоят множество дополнительных фактов о жизни птиц.
Конечно, занятия не обойдутся без практической деятельности, где дети смогут на практике опробовать созданные кормушки для птиц, что поможет укрепить их связь с природой и понять роль птиц в экосистеме. Каждый этап занятия тщательно структурирован, что гарантирует успешность образовательного процесса и получение детьми новых полезных знаний.
План-конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы
Тема: «Птицы- наши друзья»
В рамках образовательной области « Коммуникация»
Интеграции: « Социализация», «Познание», «Музыка», «Здоровье», «Безопасность»
Цель: уточнение и расширение знаний о птицах
Задачи: 1. Формировать понятие птицы( Познание)
Развивать зрительное и слуховое внимание (Коммуникация)
Совершенствовать навыки речевого развития общения,умение выражать своё мнение в процессе рассказывании о птицах(Коммуникация)
Активизировать в речи детей существительные,обозначающие названия птиц (грач,воробей,ворона и т. д.), прилагательные( смелый,шустрый и др.), глаголы( летает,поёт и др.)(Коммуникация)
Побуждать к ответу на вопросы взрослого полными предложениями,строить простые и распространенные конструкции(Коммуникация)
Согласовывать действия с речью( Коммуникация)
Использование художественного слова для создания эмоционального фона (Чтение художественной литературы)
Воспитывать желание помогать птицам,заботиться о них( Социализация)
Закреплять опыт безопасного поведения (Безопасность)
Активизировать мышцы лица,через передачу эмоционального состояния(Здоровье)
Закрепить представление у детей о птицах средствами продуктивной деятельности( Художественное творчество)
Методы и приёмы : -практические
-наглядные
- словесные
-игровые
Материалы и оборудование : две напольные вазы по краям зала с натуральными весенними древесными веточками (на усмотрение педагога); красное солнышко;шапочки птиц; скворцы,чижи,ласточки,соловьи(по количеству детей); блюдце; узелок.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Двигательные паузы
Игровая
Игровая ситуация
Продуктивная
Изготовление « Снегирь»
Познавательно-исследовательская
Решение проблемной ситуации,дидактическая игра
Коммуникативная
Беседа,речевые проблемные ситуации,составление описательного рассказа по картинкам о птицах,ситуативный разговор
Музыкально-
художественная
Подбор музыкального сопровождения,развитие ритмических навыков
Чтение художественной литературы
Чтение стихотворений
Труд
Индивидуальный труд в процессе продуктивной деятельности
Логика образовательной деятельности
Ход занятия: Дети сегодня наше занятие будет повещено птицам. Я хочу его начать с загадки.
Загадывание загадки:
«Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом
Если крыльями взмахнем, будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать.
Нас зимой вы подкормите.
Дети, кто мы? Назовите»
Ребята вы уже знаете, что птицы делятся не зимующих и перелетных, летающих и не летающих, дикие и домашние. Почему их
так разделяют
Ребят а почему от нас улетают перелетные птицы
Правильно осенью исчезают насекомые, те птицы которые едят насекомых называются насекомоядные, поэтому они первые в теплые края
Позднее замерзают озера, и реки к югу направляются водоплавающие, те которые плавают в воде
Внешний вид птиц бывает очень разнообразным, они различаются по размерам, по окраске оперенья, по местам гнездования.Давайте рассмотрим наших птиц( голубя и кукушку )Вот видите какие они разные. Но у них много и общего: все птицы внесут яйца, откладывая их в гнезда. У всех птиц есть перья и крылья. Но правда не все умеют летать.(пингвины и страусы) Но это тоже птицы. А так же различные птицы предпочитают различный корм. Давайте вспомним чем мы кормили на нашем участке птиц
Ребята давайте подумаем, что произойдет, если у нас не будет птиц?
Ребята птицам зимой и ранней весной. Чтобы не замерзнуть нужно пищи гораздо больше, чем летом. Голодная птица сильнее страдает от холода. И чтобы, выжить и не замерзнуть им приходиться целый день прыгать с ветки на ветку искать трещинках коры насекомых, которые там прячутся от морозов. А если же ветки покрылись ледяно корочкой после оттепели, то поиски птиц бесполезны. Мы должны помогать птицам.
Как мы можем помочь птицам?
Вы с родителями делали кормушки, мы вешали их на нашем участке и всю зиму подкармливали птиц.
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря
Всегда, в любое время года
Берегите всяких птиц, друзья
Д/и «Не сорока, не ворона и не чайка, а какая это птица отвечай-ка»
(угадывание птиц по иллюстрациям. На коврике раскладываются изображения птиц 10 шт. Дети должны назвать этих птиц.)
Молодцы с этим заданием вы справились, а теперь я проверю помните ли вы какие у нас птицы перелетные а какиезимующие.
Д/и «Прилетели птицы и зимующие»
Дети делятся на две команды и выбирают необходимых им птиц.
Вот вы, какие молодцы. Вы хорошо потрудились, теперь давайте отдохнем.
Летели птички
Собой невелички.
Как они летели
Все люди глядели
Как они садились
Все люди дивились
Сели, посидели.
Взвились, полетели
Песенки запели
Ну вот мы немного отдохнули, теперь я проверю внимательные вы, или нет
Я сейчас буду называть только птиц, но если я вдруг ошибусь, то меня надо остановить. Итак, начинаем.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи, аисты, вороны, галки, макароны. Воробьи, кукушки, комары и совы, лебеди, скворцы.
Все вы молодцы!
А сейчас мы с вами узнаем про длиннохвостую, сороку-белобоку ,пение скворца.(СТИХИ)
Вот какие ребята нам рассказали стихотворения о жизни птиц. А теперь ребята давайте вспомним особенных птиц.
Д/и «А вы знаете»
1. У кого самый красивый хвост?
2. У кого самая длинная шея?
3. У кого самые длинные ноги?
4. У кого самые большие глаза?
5. Кто лучше всех поет?
6. Кто выше всех летает?
7. У кого самый зоркий глаз?
А какая птичка спит на облаках?
Д/и «Про каких птиц написаны сказки»
А теперь мы немного поиграем.
Игра «займи скворечник»
На полу лежат обручи из расчета один обруч на два ребенка.
Ребята смотрите, сколько у нас кормушек. А птичек у нас еще маловато, сейчас мы с вами это исправим.
Молодцы ребята, сегодня вы многое узнали о наших друзьях птицах, их особенностях и повадках. Вы вспомнили, что птицы делятся: на домашних и диких, перелетных и зимующих, насекомоядных и водоплавающих. Вы знаете, зачем подкармливать птиц, и какую пользу птицы приносят людям. Сейчас мы вывесим ваши кормушки на нашем участке и всю зиму будем подкармливать зимующих птиц.
ПТИЦЫ
зимующие – зимуют с нами, перелетные – улетают в теплые края, дикие – живут в природе, домашние с человеком
нет корма, насекомых
трясогузки, дрозды и скворцы
гуси, утки и лебеди
зерна, крошки хлеба, семечки, ягоды рябины, а снегирей салом
Будет много насекомых, и они поедят весь наш урожай, прогрызут кору деревьев и тогда деревья могут засохнуть
построить с мамами и папами скворечники развешать на кусты и ветви деревьев
скорцы,грачи,соловьи,ласточки
Выполняют движения по тексту
Мухи, макароны, комары
Живет у нас под крышей
Скворец, большой артист
И целый день мы слышим
Художественный свист.
Я сорока пестрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая.
Самая болтливая.
(павлин)
(фламинго)
(страус)
(сова)
(соловей)
(Стриж)
(орел)
(стриж)
Гуси лебеди, Гадкий утенок, Лиса и журавль, Серая шейка, Ворона и Лисица, Цыпленок и курица, Оранжевое горлышко, Воробьишка, Жили у бабуси 2 веселых гуся, Где обедал воробей, Гуси гуси га-га-га
Звенит бубен, дети бегают по группе, а в это время один обруч убирается, с окончанием звуков бубна дети занимают скворечники.
Продуктивная деятельность ( творчество)
Изготовление птиц по образцу.
Вызвать позитивный настрой на деятельность
Активизировать словарный запас
Активизировать словарный запас
Активизировать словарный запас
Активизировать словарный запас
Активизировать словарный запас
Активизировать словарный запас
Активизировать словарный запас
Психоэмоциональная разгрузк
Снятие усталости и напряжения- внесение эмоционального заряда.Способствовать развитию физического здоровья,выработки чётких движений во взаимосвязи с речью
Психоэмоциональная разгрузк
Активизировать словарный запас
Активизировать словарный запас
Снятие усталости и напряжения- внесение эмоционального заряда.Способствовать развитию физического здоровья,выработки чётких движений во взаимосвязи с речью
Деятельность
педагога
Деятельность воспитанников
Ожидаемый
результат