Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД в подготовительной группе: Волшебные пояса гор

Конспект НОД в подготовительной группе: Волшебные пояса гор

Вакульчик Татьяна Николаевна
Вакульчик Татьяна Николаевна
DOCX
216
0

В данном конспекте НОД освещается тема «Волшебные пояса гор», которая является важной частью экологического воспитания детей. Автор, Вакульчик Т.Н., предлагает использовать уникальный методический подход, включающий беседы, наблюдения и игровые задания для формирования у детей понимания зависимости жизни от высоты.

Цель занятия заключается в том, чтобы познакомить детей с поясной зональностью, высветить взаимосвязь между разными компонентами природы и развить у них чувство уважения к окружающему миру. Это особенно актуально в условиях современности, когда важна не только познавательная, но и воспитательная составляющая любого образовательного процесса.

Занятие начинается с интерактивной беседы о климате нашей республики и внимательного просмотра физической карты Кавказа. Дети активно участвуют в обсуждении, что способствует формированию критического мышления и активному познавательному интересу к теме. Используются различные методические приёмы, которые помогают сделать материал более доступным и понятным для детей.

Работа с макетом горы и живыми иллюстрациями создает эффект внедрения в изучаемую среду. Дети задают вопросы и делают предположения, что формирует у них представление о горной экосистеме и её обитателях. Занятие построено так, что каждый ребёнок вовлекается в процесс, что делает его динамичным и интересным.

Таким образом, конспект НОД представляет собой ценное пособие для воспитателей, стремящихся внедрять современные и интерактивные методы обучения, а также дает возможность развить у детей осознанное отношение к природе, что является важной задачей современного образования.

Предпросмотр

Конспект НОД в подготовительной группе
Вакульчик Т.Н.
МБДОУ № 175
Г.Владикавказ


Тема. Волшебные пояса гор
Цель.
Познакомить детей с поясной зональностью, показать зависимость жизни людей, животных, растений от высотности уровня проживания. Дать понятие о взаимозависимости всех компонентов природы. Воспитывать экологическую культуру.
Методические приемы.
Вступительная беседа о различном климате нашей республики, рассматривание физической карты Кавказа, беседа о температуре воздуха в зависимости от высоты, физминутка, рассуждения где и какие растения растут на склонах горы, как зависит животным мир от растений, игровые задания, работа с макетом горы.
Оборудование.
Физическая карта Кавказа, иллюстрации с видами горных пейзажей, макет горы с заснеженной вершиной, картины с видами растительности горных районов, фигурки диких животных и птиц, проживающих в горах Осетии, музыкальный фрагмент осетинской мелодии.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие, напоминает какие красивые горы наблюдали дети во время экскурсии. Вот туда и отправимся мы в путешествие.
Звучит музыка.
Воспитатель спрашивает каким путем и на чем можно добраться в горы.
Ответы детей
Дети подходят к висящей на стене физической карте Кавказа.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает карту и обсуждает как зависит окраска горы от ее высоты, сравнивает с видами горы на иллюстрации.
Рассказ воспитателя.
Воспитатель. Я расскажу вам об удивительной особенности наших гор. У них есть волшебные пояса. Вспомните, когда на экскурсии мы рассматривали пейзаж гор, мы обратили внимание, что у подножья поры много деревьев, весь склон горы покрыт растительностью, а сама вершина была покрыта снежной шапкой. А ниже этой шапки на горе не росло ни одного дерева и только острые скала смотрели в небо.
Обращает внимание детей на макет горы.
Воспитатель. У подножья горы так много лесов, зелени и назвали этот волшебный пояс «Лесистый», но если мы поднимемся по склону выше, что же мы увидим?
Ответы детей
Правильно. Деревья встречаются редко, а вот кустарников и травы все еще много.
Как вы думаете, какие животные могут здесь жить?
Ответы детей
Почему здесь не могут жить зайцы, лисы, волки, медведи?
Ответы детей
Да. Это лесные жители и там где мало деревьев и пропитаться сложнее и спрятаться негде.
Игровое задание «Поставь лесных животных туда, где они могут жить»
Воспитатель. Мы с вами поднимемся выше. Странно, но на этой высоте совсем нет деревьев и только трава покрывает склон горы. Почему же здесь не растут деревья?
Ответы детей
Воспитатель. Правильно, дети. Деревьям нужно тепло, много воды и хорошая почва для роста, а у травки корни располагаются у поверхности почвы и им не надо пробираться за питанием и водой через породы горы, травке хватает и того питания, что дает ей тонкий слой почвы.
Как вы думаете, какие животные могут жить в таких условиях?
Ответы детей
Воспитатель. Молодцы. Вы правильно определили, что эти животные питаются травой и у них должна быть теплая шубка.
Задание «Выбери тех животных, что живут в травянистом поясе горы»
Воспитатель. Мы поднимаемся выше по склону. Посмотрите на иллюстрации. Что вы можете рассказать об этом месте?
Дети составляют описательный рассказ.
Кто же может жить в таком месте?
Ответы детей
Воспитатель. Правильно. На этих скалах живут птицы. Найдите их изображение и назовите.
Ну а выше в горы мы уже подниматься не будем Здесь лежит снег, который не тает даже летом. Как вы думаете, почему?
Что-то стало совсем холодно. Давайте согреемся
Физминутка «Согреемся»
Воспитатель. В давние времена, наши предки жили в этих горах, спасаясь от врагов, защищая свою землю. Им приходилось очень внимательно и заботливо относиться к окружающей природе. Ведь как трудно вырастить в горах не только фрукты и овощи, но даже траву, которая, как вы заметили растет не везде. Как вы думаете, чем занимались горцы?
Ответы детей
Воспитатель. Вот какие удивительные пояса есть у наших гор. А что можно сделать, чтобы сохранить и растения и животных живущих в этих удивительных мирах?
Ответы детей