Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Изготовление куклы Берегини

Коротаева Елена Владимировна Коротаева Елена Владимировна
DOCX
463
3

Мастер-класс для родителей с детьми в групповом помещении.

Предпросмотр

Конспект праздника «День матери»
Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста уважительного отношения к маме, создать обстановку общей радости, хорошего настроения, любви и нежного отношения к маме. Показать значимый для ребёнка образ мамы.
Предварительная работа: беседы о маме, составление рассказов из личного опыта. Заучивание стихотворений и песен к празднику.

Ход мероприятия:
Звучит музыка «Про маму»
Ведущая: Добрый вечер говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер в нашем уютной группе. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери.
Кто любовью согревает?
Всё на свете успевает, даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит, и умоет, и причешет,
В щёчку поцелует?
Дети: Это мамочка моя.
Воспитатель: А сейчас  давайте все вместе расскажем нашим мамам стихотворение.
Мама - это небо! (руки вверх)
Мама - это свет! (руками вверху показываем фонарики)
Мама - это счастье! (руки к груди)
Мамы - лучше нету (наклоняемся вперед и машем головой нет-нет)
Мама - это сказка! (большой палец вверх)
Мама - это смех! (смеемся, улыбаемся)
Мама - это ласка! (гладим себя по голове)
Мамы - любят всех! (шлем воздушный поцелуй)
Ведущая: Ребята посмотрите что у меня есть? Мячик!
Давайте поиграем «Назови имя своей мамы»
Я бросаю мячик, вы ловите его и бросаете его обратно. Называя имя своей мамы. МОЛОДЦЫ! Какие красивые имена у ваших мам.
Танец с платочками.
Ведущая: А сейчас для наших мам песню мы споём
Песня «Пирожок»
Я пеку, пеку, пеку деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки испеку два пряничка.
Кушай, кушай, мамочка, вкусные два пряничка.
А ребяток позову, пирожками угощу.
В зал заходит Коза напевая песню.
Коза: Здравствуйте ребята! Я услышала как вы поете и решила зайти к вам в гости. А скажите что вы празднуете? У кого-то день рождения или праздник какой?
Ведущий: Здравствуй Коза, мы отмечаем День Мамы. Сегодня мамин праздник.
Коза: О так значит и мой тоже?  Ведь я мама 7 козлят. А можно мне с вами поиграть?
Ведущий и Дети: Да.
Коза: У меня есть такой волшебный зонтик, когда его раскрываешь, он превращается в карусель. А вы любите карусели, так давайте покатаемся.
Игра: Карусель.
Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,
А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не бегите, карусель остановите,
Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!
Дети останавливаются.
Ведущий: А помогать мамам вы умеете?
                   Давайте покажем, как мы помогаем стирать
Пальчиковая игра «Стирка»
Мы стираем и стираем, (Трём кулачки друг о друга)
Своей маме помогаем.
Полоскаем, полоскаем, (Болтаем руками из стороны в стороны)
Выжимаем, выжимаем. (Вращаем кулачками в противоположные стороны)
А потом бельё все вместе (Поднимаем высоко руки)
На верёвочку повесим —
Мы прищепки прищемили, (Соединяем пальцы, как будто прикрепляем)
Хорошенько просушили.
Вед. А сейчас мы проверим как вы умеете развешивать белье после стирки.
Конкурс «Помошники» натягивается веревка, под музыку дети вешают на нее бельё
        Вед. Мамы, хорошие у вас помощники?
Конкурс «Загадки».  Проверим, как мамы внимательно читают вам сказки.
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка)
***
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят)
***
Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный.
Какой? (Ступа)
***
И зайчонок, и волчица –
Все бегут к нему лечиться. (Айболит)
Дорогие наши мамы дети приготовили для вас подарочки.
Сегодня самый добрый, самый важный праздник – Всемирный день матери! Без ласки, заботы и любви наших мам мы не смогли бы стать людьми.
В заключении мы приготовили вам мастер класс.







Мастер - класс для родителей
по изготовлению «Куклы Берегини»


Цель: Научить родителей делать куклу из ниток.
Задачи:
- Приобщение родителей к народной культуре и традициям, через ознакомление с народной куклой.
- Развитие мелкой моторики рук, творческих способностей.
- Ознакомление с техникой изготовления куклы.
Необходимый материал:
Для изготовления куколки понадобится: нитки для вязания, ножницы, ленточки, кусочек картона, ноутбук, интерактивная доска.
Словарные словакукла из ниток, оберег, безликая.
Демонстрационный материал: готовый образец куклы из ниток, иллюстрации народных и современных кукол.
Ход.
I. Орг. момент.
Добрый день, дорогие родители и уважаемые коллеги!
Я рада вас видеть. Посмотрим все на меня – улыбнулись, посмотрели на соседа справа – улыбнулись, на соседа слева – улыбнулись. С таким добрым, хорошим настроением начнём наше занятие.
- Вы знаете, когда я была маленькой, мне очень нравилось играть в куклы. А вам нравилось? (Ответы присутствующих).
II. Рассказ педагога.
Моя мама и бабушка, когда были маленькими, тоже играли в куклы, и Ваши мамы тоже играли. Но они играли не такими куклами, как вы сейчас - пупсами, Барби, а совершенно другими (показываю им куклы).
А вы хотите узнать, какими куклами играли наши пра – пра – прабабушки? (Ответы присутствующих).
Этих кукол они для себя делали сами своими руками.
(Показываю образцы готовых кукол из ниток.)
- Как вы думаете из чего сделаны эти куклы(ответы)
- Правильно из ниток. А вы заметили, что у этих кукол нет лица? (ответы)
-Правильно, эти куклы безликие. Непременным условием изготовления куклы была ее безликостьКукла не имела лица. Считали, что в таких кукол не могут вселиться злые силы и навредить детям. Безликая кукла всегда добрая. Она имеет оберегающую, защитную силу. Это кукла-оберег. Ее можно положить рядом, когда вы ложитесь спать или идете играть.
IV. Практическая работа.
1. У вас на столе есть нитки различных цветов. Кусочек плотного картона, на который, вы будете наматывать нитки. Еще есть ленточки для украшения нашей куколки. Ножницы.
2. Давайте повторим правила обращения с ножницами.
С ножницами не шути;
зря в руках их не крути;
не держа за острый край
другу не передавай.
Лишь окончена работа
ножницам нужна забота:
не забудь ты их закрыть
и на место положить.
3. Последовательность изготовления куклы.
Итак,приступим:
• У каждого из вас имеются картонки, они помогут сделать пучки ниток быстро. Сначала заготовим пучок из ниток для туловища куклы.
Для этого вдоль более длинной стороны картонки намотаем пряжу, любая пряжа имеет свою толщину, используя данную пряжу, мы будем накручивать несколько раз, пока не получится пучок нужной толщины.
Нитку наматываем свободно, чтобы картонка не стягивалась; но провисать нитки не должны. (чем больше ниток намотано, тем более упругой получится куколка).
• Делаем волосы. Наматываем снова на картон нитки другого цвета, снимаем и отрезаем концы.
• Далее продеваем волосы ровно в середине головы и заплетаем косичку.
• Снимаем аккуратно нитки с картона и перевязываем кусочком нитки, с верхнего края делая голову.
• Таким же образом изготавливаем руки. Теперь делаем второй пучок, поменьше. Для этого нитки намотайте на картонку вдоль короткой стороны.
Обвязываем концы пучка ниток с каждой стороны.
Получились ручки.
• Продеваем в середину заготовки туловища и завязываем снова ниткой. Перевязываем куколку по талии. Нижнюю часть подрезаем ножницами.
• Для девочек нижняя часть будет платьицем, а мальчикам сделаем штанины.
• Заканчиваем изготовление куклы, украшаем поясом, и цветными ленточками.
Вот мы и закончили с вами делать нашу куколку-оберег. У всех они получились просто замечательные!
VI. Уборка рабочих мест.
- Давайте уберём своё рабочее место, и продемонстрируем друг другу своих кукол.
Наши гости смогут подарить свои куколки своим деткам, и они обязательно будут их оберегать. Потому что, делая эту куколку, мы все вложили в нее свою душу, доброту и любовь.
Спасибо всем за прекрасную работу.


















Picture 9