Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект экскурсии на луг

Шевцова Юлия  Александровна Шевцова Юлия Александровна
DOCX
324
2

Конспект экскурсии на луг

Предпросмотр

Конспект экскурсии на луг (старшая группа)
Цель: уточнить и расширить представления детей о лекарственных растениях Усольского района. Показать, что от многих болезней можно избавиться с помощью природы.
Программные задачи.
Образовательные:
Научить узнавать, и правильно называть лекарственные растения Лев Толстовского района. Расширить знания детей о пользе и применении лекарственных растений для человека. Познакомить с новым лекарственным растением-шиповником. Закрепить правила поведения в природе, правила сбора лекарственных растений. Учить детей восхищаться красотой своей малой родины. Через эмоциональное отношение формировать у детей интерес к познанию природы родного края
Развивающие:
Развивать творческие способности детей, воображение, речь, внимание, память, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, желание беречь её, защищать.
Материалы: ягоды шиповника, картинка с изображением куста шиповника, ёмкость с водой.
Ход образовательной деятельности:


Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Примечание

Вводная часть

- Ребята, мы с вами часто раскрываем тайны и секреты, открываем что- то новое, неизведанное.
- Вот и сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по нашему поселку и может быть нам удастся раскрыть ещё какую-нибудь тайну, узнать секрет.
- А чтобы отправиться в путешествие нужно ответить:
- Как называется посёлок, в котором мы живём?
- А как называется наш район?
- Вы с семьёй отдыхали на природе в нашем районе, а куда ездили или ходили?
- Значит вы должны знать правила. Какие это правила? (показывает детям карточки)

Дети отвечают на вопросы и с помощью карточек вспоминают правила поведения в природе, затем отправляются в дорогу.


Основная часть

(Вовремя пути воспитатель читает стихотворенье)
Ветер веет над полями,
И качается трава.
Облако плывет над нами,
Словно белая гора.
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот.
Мы взбираемся на холм,
Там немного отдохнём.
-Ребята, а куда же мы с вами попали?
- Правильно на луг.
-Послушайте стихотворенье азербайджанского поэта С. Вургуна:
Давай пройдемся медленно по лугу
И «здравствуй!» скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
-Посмотрите вокруг, нравится вам тут? А почему нравится?
-Вот и поэт в своём стихотворении предлагает поздороваться с лугом, поклониться ему и поблагодарить луг за красоту.
- А теперь закройте глазки и послушайте. Кто, что услышал?
- Ой, ребята, а я кажется, слышу, что кто-то стонет. Давайте посмотрим.
(Показывается Медведь)
- Здравствуй, Миша. Что случилось?
Медведь: Здравствуйте, вот шел к лешему за лекарством для медвежонка, захворал он, а я лапу поранил.
- Ребята, как же нам помочь Мише? Мы с собой только воду взяли, а бинт и йод не брали.
- Правильно, нужно сорвать лист подорожника. А почему он так называется?
-Значит где мы его искать будем?
- Молодцы. а теперь скажите мне можно ли подорожник сразу к ране приложить?
-Почему нельзя?
Медведь: Вот спасибо вам, болеть меньше стало. А может вы и медвежонку поможете?
- Что с ним?
Медведь: У него горло болит.
- Ребята, что может помочь Мишутке? Какая травка?
- Правильно. Это ромашка. Найдите на лугу ромашку.
- Ой смотрите, а ромашки то разные. Чем они отличаются?
- Правильно, листья разные и цветок.
-А хотите узнать почему?
- Ребята, оказывается у аптечной ромашки есть двойник, называется он нивяник или поповник. У него более крупное соцветие, цельный лист и нет такого приятного запаха как у аптечной ромашки. Понюхайте.
- Так какой цветок мы дадим Мишке?
(Медведь благодарит детей и причитывает)
Медведь: Ой, а бабушка Медведица места себе не находит, за Мишутку волнуется, боюсь, как бы плохо ей не стало.
- Ребята, можно помочь бабушке Медведице немного успокоиться?
- Как вы думаете, какая травка нам пригодится?
- Правильно, мята. Она является успокаивающим средством, да и чай с ней вкусный.
- Держи Миша, завари бабушке чай.
Медведь: Уж и не знаю, как вас благодарить. Вы такие добрые ребята и я хочу вам рассказать об одном полезном растении. Лешонок мне дал красненькие ягодки.
- Ребята хотите узнать, что это за ягодки?
(Медведь достаёт и показывает детям шиповник)
Медведь: Это шиповник.
- Ребята вы видели шиповник, вы пробовали его плоды? Понравились они вам?
- А что вы знаете о шиповнике?
- А хотите узнать ещё? Мишка нам расскажет.
Медведь: Шиповник – неприхотливый, колючий кустарник, дикая роза. Цветет в мае- июне, плоды созревают в сентябре-октябре. Из семян шиповника получают масло, оно обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Полезные свойства шиповника: витаминное, общеукрепляющее, противомикробное. Я хочу вас угостить.
- Спасибо тебе Мишка, мы с ребятами будем пить чай из шиповника и с благодарностью тебя вспоминать.
Медведь: Ну, мне пора, а то поди мишутка заждался.
(Медведь прощается с детьми и уходит)
-. Есть много трав полезных на земле.
Могут справиться с болезнью душица, мать-и-мачеха, Иван-чай, крапива, зверобой.
Мне нужно только напомнить вам, как нужно относиться к лекарственным растениям. Когда вы их собираете, не вырывать с корнями, не сбивать цветы. Нужно бережно относиться к природе. После сбора трав не забудьте тщательно вымыть руки.
- Ребята, давайте вспомним с вами правила сбора лекарственных растений.
(Хорошо знать лекарственные растения и отличать их от ядовитых.
Сбор растений производится в сухую погоду, лучше утром, когда высохнет роса.
Нельзя собирать растения в городе, вблизи дорог. Там грязно, пыльно. Загрязняются выхлопными газами.
При сборе растений укладывать их в широкие корзины, не мять их, а то выделиться сок.
Сушить растения не на солнце, а в тени.
Не топтать растения при сборе, не рвать с корнем, не собирать до последнего.
Не рвать растения, которые занесены в Красную книгу.)
- Молодцы, а теперь я предлагаю поиграть в игру: «Загадки-отгадки».
Я вам загадаю загадки, отгадав их, вы узнаете, какие это растения.
Ах, не трогайте меня,
Обожгу и без огня. (Крапива)
Каждый лист мой любит тропка
У обочины дорог.
Но однажды людям добрым,
Раны вылечить помог. (Подорожник)
Нарядные платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет, на красивой одежке. (Ромашка)
Ягодка сидит на палочке
В красной рубашечке,
Брюшке сыто, камешками набито. (Шиповник)
Седая старуха,
Горькая горюха,
По полю бродила
С ветром говорила,
В хату к нам пришла,
В уголке легла,
От степного аромата,
Нам милее стала хата. (Полынь)
На опушке-огоньки,
Целая проталинка,
Коротышки стебельки
И цветочек маленький.
Листьев не, она цветет,
Холодом охвачена
Пчелкам самый ранний мед
Дарит. (Мать-и-мачеха)
Ягоды мои таят
Целый витаминный клад,
Значит, лучше ягод нет
Для сиропов и конфет. (Шиповник)
Поранил ты в походе ногу,
Усталость не дает идти-
Нагнись: солдатик у дороги
Готов помощь тебе в пути. (Подорожник)











Дети ведут активный диалог с воспитателем и отвечают на ее вопросы.




(дети находят подорожник)
(Дети лечат медведя)



(дети приносят ромашки)




(дети выбирают цветок)















Дети вспоминают правила





Дети отгадывают загадки




















Заключительная часть

- Молодцы, ребята, вот и заканчивается наше путешествие, а как вы думаете раскрыли мы с вами новую тайну.
- Конечно и я думаю она будет не последней.
-Ребята, давайте сорвём несколько растений для гербария, чтобы дети других групп смогли познакомиться с лекарственными растениями нашего района. Только помните правила.
- Ребята, нам пора отправляться в детский сад, там мы с вами попьём витаминный чай из шиповника и сделаем гербарий из собранных растений.
(Вернувшись в группу, беседуем с детьми об услышанном, увиденном).

(дети приступают к сбору растений)