Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по познавательному развитию тема: «Дом знаний» (подготовительная группа)

Герасимова Юлия Сергеевна Герасимова Юлия Сергеевна
DOCX
348
1

Конспект занятия по познавательному развитию тема: «Дом знаний» (подготовительная группа)

Предпросмотр



Конспект занятия
тема:«Дом знаний»
(подготовительная группа)






Выполнила:
Герасимова Ю.С.


г. Оренбург,
Тема:«Дом знаний»
Цель:Развитие интегративных качеств воспитанников в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:

  • совершенствовать умение различать «звук», «слог», «слово», «предложение»;

  • закрепить умение называть в последовательности слова в предложении, звуки и слоги в словах; определять место звука в слове;

  • формировать представления о составе чисел первого десятка, названий месяцев, последовательность дней недели, времен года; соотношение цифры и количества;

  • составлять и решать задачи в одно действие;

  • совершенствовать умение узнавать и называть числа, называть соседей чисел;

  • совершенствовать знания о геометрических фигурах;

  • соблюдать элементарные правила здорового образа жизни;

  • закрепить правила дорожного движения;

  • закрепить умение детьми телефонов служб спасения и их значение для людей;

  • активизировать словарный запас детей;

  • формировать представления детей о окружающем мире; эмоциональное положительное отношение к окружающему миру.

  • формировать умение делать выводы, умозаключения;

  • учить владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);

  • приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;

  • учить применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач.


Развивающие:

  • продолжать закреплять умение играть дружно;

  • принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе;

  • создавать доброжелательную атмосферу среди детей;

  • развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки;

  • развивать способность наблюдать;

  • развивать умение детей действовать самостоятельно;

  • формировать умение делать выбор;

  • способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, воображения;

  • совершенствовать мелкую моторику рук.


Воспитательные:

  • воспитывать организованность, дисциплину, умение и желание самостоятельно объединяться для самостоятельной игры и труда, оказывать друг другу помощь, доброжелательно оценивать деятельность сверстников и результаты своей деятельности;

  • формировать у детей представление о выборе профессии для мужчин и женщин;

  • проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

  • воспитывать умение соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.


Расширять и активизировать словарный запас:интервью.
Приёмы руководства деятельности детей в НОД:


  1. Приемы постановки целей и мотивация деятельности детей: коммуникативная игра, вступительная беседа, создание проблемной ситуации.

  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемных ситуаций, отгадывание кроссворда, обследование, анализ и выводы.

  3. Приемы организации практической деятельности детей: показ иллюстраций, комментирование, выполнение заданий.

  4. Приемы поддержания интереса детей: ситуация выбора, планирование, продолжение деятельности в данном направлении во взаимодействии с педагогом, чередование видов детской деятельности.

  5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное определение с педагогом и детьми результатов продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.


Создание среды для организации и проведения НОД: модули для постройки дома, предметные картинки на заданный звук; карточки со словами для выполнения звуко - буквенного анализа; схемы предложений; карточки для деления слов на слоги («малина», «радуга», «машина», «пароход», «самолет»); карточки с цифрами «7», «8», «9»; карточки с точками по количеству детей; карточка с геометрическими фигурами; карточка с примерами; карточка для составления задачи на сложение; костюмы врача, инспектора-регулировщика, пожарного; дорожные знаки; микрофон; кроссворд; крыша со словом «школа»; карандаши, медали по количеству детей.
Виды детской деятельности в НОД:

  • игровая;

  • коммуникативная;

  • познавательно-исследовательская;

  • чтение художественной литературы;

  • продуктивная.

Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников интереса в процессе познавательной деятельности;
- умение детей действовать самостоятельно;
- воспитание нравственных качеств;
- формирование универсальных предпосылок учебной деятельности;
- способность решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на НОД:
1.Ребенок задает вопрос.
2.Активно участвует в познавательной деятельности.
3.Проявляет самостоятельность.
4.Сопереживает.
5.Эмоционально реагирует.
6.Соподчиняет мотивы.
7.Проявляет волевое усилие.
8.Аргументирует самооценку.
Интеграция образовательных областей:

Области

Формы организации
детской деятельности

Решаемые задачи

Познание

создание проблемной ситуации;
выполнение заданий;
дидактическая игра «Интервью»
(с микрофоном).





формировать представления о составе чисел первого десятка, названий месяцев, последовательность дней недели, времен года; соотношение цифры и количества;
составлять и решать задачи в одно действие;
совершенствовать умение узнавать и называть числа, называть соседей чисел;
совершенствовать знания о геометрических фигурах;
формировать представления детей о окружающем мире;
принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе;


Чтение художественной литературы

отгадывание кроссворда

формировать умение делать выводы, умозаключения;


Социализация

беседа о профессиях

формировать у детей представление о выборе профессии для мужчин и женщин;
учить владеть конструк- тивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);
приучать решать интел-лектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;
учить применять самос-тоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач;
воспитывать умение соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения;


Коммуникация

коммуникативная игра
вступительная беседа,
выполнение заданий,
комментирование.

совершенствовать умение различать «звук», «слог», «слово», «предложение»;
закрепить умение называть в последовательности слова в предложении, звуки и слоги в словах; определять место звука в слове;
активизировать словарный запас детей;
учить владеть конструк- тивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);


Безопасность

физминутка «Светофор»,
рассматривание костюмов пожарного, инспектора-регулировщика, врача.

закрепить правила дорожного движения;
закрепить умение детьми телефонов служб спасения и их значение для людей;


Физическая культура

физминутки,
смена видов деятельности

соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.





План НОД:

  1. Вводная часть:

Создание проблемной ситуации.
Конструирование дома из модулей.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.


  1. Основная часть:

Выполнение заданий:
- по обучению грамоте;
- по ФЭМП;
- физминутка «Неделя»;
- д/и «Интервью» с микрофоном ( по окружающему миру);
- физминутка «Светофор»;
- беседа о ПДД, службах спасения 01,02,03 (безопосность);
- разгадывание кроссворда.

  1. Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов деятельности НОД.
Вручение медалей детям.
Длительность НОД


4 мин



22 мин






4 мин



30 мин







Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
(Дети встают в круг)
Дети: «Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг,
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся» (улыбаются друг другу)
Воспитатель: Дети, мы с вами в течение года добросовестно трудились, играли в различные игры, учились красиво строить предложения, сочинять и рассказывать сказки, рассказы, стихи, загадки, пословицы. Ребята, и я подумала о том, что наша с вами жизнь в детском саду похожа на строительство высокого дома. Постройте дом.
(дети собирают из модулей дом, на которых прикреплены картинки цифр, букв, иллюстрации из сказок и т.п.)
Воспитатель: Только наш дом построен не из настоящих кирпичей, а из кирпичиков знаний. Один кирпичик научил нас читать, другой – считать, третий – дружить, четвертый – петь и танцевать. Как вы думаете, дом достроен?
Дети:Нет, не хватает крыши.
Воспитатель:Правильно, крыши у нашего дома пока нет, но чтобы ее установить мы должны проверить прочно ли стоит дом, не разрушится ли он под тяжестью крыши. И сегодня нам предстоит вспомнить всё, чему мы научились.
Воспитатель: Предлагаю начать с кирпичиков с буквами (коммуникация - обучение грамоте)
Воспитатель:Возьмите по одной картинке и объединитесь в группы по первому звуку в вашем слове.
(Дети объединяются в группы: 1 группа – звук «С»; 2 группа – звук «М»; 3 группа – звук «К»;).
Воспитатель:За заданием для группы ко мне подойдут дети, у кого имя мамы начинается со звука «Г».
Детям даются задания.
1 группа - составить звуковую схему к словам из двух, трех и четырех звуков (да, лук, мама, лиса);
2 группа – составить предложения по схемам;
3 группа - разделить слова на слоги («малина», «радуга», «машина», «пароход», «самолет»).
Дети в группах выполняют задания. После того как все задания будут выполнены, дети демонстрируют готовность к ответу, подняв руки. По приглашению воспитателя каждая группа рассказывает своим товарищам о том, как они выполнили задание.
1 группа: Мы составили схемы к словам «да», «лук», «мама», «лиса».
Воспитатель:- Назовите звук в начале слове «ДА».
Егор:- «Звук – «Д».
Воспитатель:- Саша, назови звук в середине слова «ЛУК».
Никита:- «Звук «У».
Воспитатель:- Даша, назови звук в конце слова «МАМА».
Даша:- «Звук «А».
Воспитатель: Почему в слове «лиса» первый звук зеленого цвета?
Влад: Так как, гласный «и» смягчает впереди стоящий согласный «л».
2 группа:- Мы составили два предложения. Первое состоит из двух слов «СОЛНЦЕ СВЕТИТ», а второе «МАЛЬЧИК КОРМИТ СОБАКУ».
Воспитатель:- Ребята, предложения соответствуют схемам?
Дети: - Да.
3 группа:- Ребенок, хлопая в ладоши, проговаривает слова, деля их на слоги. (МА _ ЛИ _ НА, РА _ ДУ _ ГА, МА_ШИ_НА, СА_МО_ЛЕТ, ПА_ РО_ХОД)
Воспитатель Ребята, мы продолжаем. Выполним задания кирпичика с цифрами (познание - формирование элементарных математических представлений).
Воспитатель: Еще раз объединимся в небольшие группы. Возьмите, пожалуйста, по одной карточке и объединитесь так, чтобы количество точек на вашей карточке соответствовало цифре, лежащей на одном из столов.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: За заданием для группы ко мне подойдут дети, кто является в семье старшим братом для своих младших братьев.
Задания для детей:
1 группа - найти и заштриховать многоугольники и назвать оставшиеся геометрические фигуры;
2 группа - составить задачу и записать решение ;
3 группа - решить примеры.
Дети в группах выполняют задания. После завершения, каждая группа по очереди рассказывает, как они справились с поставленными задачами.
1 группа - Мы заштриховали пятиугольник, шестиугольник, восьмиугольник. Остались не заштрихованными: круг, овал, квадрат, треугольник.
2 группа - На ветке сидело 10 птиц, к ним прилетели еще три птицы. Сколько птиц сидит на дереве? Ответ: 10 птиц.
3 группа - дети озвучивают по очереди решение примеров.
Воспитатель:Молодцы, ребята. Отдохнем.
Физкультминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)
Воспитатель:Теперь я возьму у вас интервью. Кто знает, что это такое?
Дети: Когда задают вопросы.
Воспитатель:Вот и сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать по очереди. Для интервью нам понадобиться микрофон, который вы будете передавать друг другу.
дидактическая игра в кругу с микрофоном
(микрофон передается по кругу)
Вопросы:- Какой день недели наступает после четверга?
-Посчитай от 8 до 13.
- Назови соседей числа 8.
- Назови свой домашний адрес.
- Назови месяц, какой наступает после марта.
- Посчитай от 9 до 5.
- Назови город, в котором мы живем.
-Назови времена года.
-Назови весенние месяцы.
- Назови домашних животных.
- Назови части суток.
- В какой стране мы живем?
- Назови президента России.
- Назови выходные дни.
- Какое время года наступает после весны?
- Назови одним словом (яблоко, груша, апельсин, банан – фрукты,; брюки, футболка, кофта, юбка - одежда; стул, стол, диван, шкаф - мебель; огурец, помидор, морковь, лук – овощи)


Воспитатель: Спасибо, ребята. Предлагаю поиграть.


Физминутка «Светофор»
В светофор мы поиграем, (Дети хлопают в ладоши).
Раз, два, три, четыре, пять.
Предлагаю всем Вам встать. (Дети встают, ходьба на месте маршируя).
Красный свет нам «Стой!» кричит, (Дети стоят на месте).
Ждать зеленого велит.
Вот и желтый загорелся, (Рывки руками под грудью).
Приготовиться пора
Руки, ноги, разогреем
Начинаем детвора!!! (Приседания).
Вот зеленый загорелся, (Руки поднять вверх).
Можно нам идти вперед, (Ходьба на месте маршируя).
Будь смелее пешеход.
(дети проходят на ковер, где расставлены дорожные знаки)
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на знаки и вспомните, какие дорожные знаки встречаются вами по дороге в детский сад?
Дети:Нам встречаются такие дорожные знаки, как «Пешеходный переход», Внимание, дети».
Воспитатель:Ребята, к нам пришли люди разных профессий.
( входят дети, одетые в костюмы пожарного, врача и инспектора-регулировщика)
Воспитатель:Назовите профессию и расскажите о ней.
Дети: Это инспектор-регулировщик – он регулирует движение машин и пешеходов, останавливает водителей и проверяет у них документы; врач лечит людей; пожарный тушит пожары, спасает людей во время пожара.
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, какие из этих профессий выберут мужчины? А женщины? Почему вы так решили?
Дети: Все эти профессии опасны, люди этих профессий должны быть мужественными, сильными, выносливыми, смелыми, отважными. Мужчины могут работать и пожарными, и полицейскими, и врачами, т.к. обладают такими качествами. А среди женщин встречаются и полицейские, и врачи.
(проходим к кроссворду)
Воспитатель:Предлагаю разгадать кроссворд о героях прочитанных произведений.
1. Девочка, потерявшая на балу хрустальную туфельку. (Золушка)
2. Непослушный братец Алёнушки. (Иванушка)
3. Девочка с голубыми глазами. (Мальвина)
4. Умывальников начальник и мочалок командир. (Мойдодыр)
5. Почтальон деревни Простоквашино. (Печкин)
6. Друг крокодила Гены (Чебурашка).
Воспитатель: Какое слово получилось в выделенных клеточках?
Дети: Знайка (читают дети).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы повторили многое, что знаем. Как вы думаете, прочно ли стоит наш дом? Можем ли мы теперь установить крышу?
Дети:Да.
(дети устанавливают крышу, на которой написано «ШКОЛА»)
Воспитатель: Прочитайте.
Дети:Школа.
Воспитатель: Ребята, все знания, полученные в детском саду, обязательно пригодятся вам в школе. Кому легко было выполнить задания, возьмите красную фишку, а кто затруднялся – желтую. Объясните, в чем затруднялись?
Воспитатель:Ребята, вы будущие первоклассники и я хочу пожелать вам успехов в учебе и наградить медалями.
(вручение медалей)
Воспитатель: В добрый путь, ребята.