Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект экологического занятия

Конспект экологического занятия

Фёдорова Карина Сергеевна
DOCX
366
11

Конспект занятия направленное на экологическое развитие для старшей группы

Предпросмотр

Конспект организации непрерывной образовательной деятельности
Экологическое развитие
Для старшей группы
По теме «Раздельный мусор»
Федорова Карина, Попова Мария 301-2020 группа
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Интеграция с другими образовательными областями: речевое развитие, социально-коммуникативное
Цель: формирование представлений о значимости раздельного мусора посредством использования лэпбука.
Задачи:
-Образовательные:

  • Формирование представления о факторах негативного влияния на окружающею среду

  • Закрепить знания о помощи человека природе

  • Формировать умение сортировать мусор


-Развивающие: уметь отвечать на вопросы и поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения
-Воспитательные: быть доброжелательными по отношению к природе, заботиться о ней


Планируемые результаты: дети поняли значимость раздельного мусора для природы с помощью лэпбука
«Раздельный мусор».
Словарная работа: утилизация, переработка мусора, категории мусора.

Этапы НОД

Задачи этапа

Деятельность воспитателя

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты
(целевые ориентиры)

1. Организационно-мотивационный

-Формировать интерес детей к предстоящей деятельности

Ребята, посмотрите кто это к нам пришел. Это же раненная природа. Люди разбрасывают мусор на землю, теперь в этих месте не растут цветы, не текут реки. И даже птицы не садятся. Помогите мне, пожалуйста».



Беседа, появление героя- раненной природы.

Дети вступают в беседу, слушают. Дети активны

Дети отвечают на вопросы

2. Основной этап





2.1. Этап постановки проблемы

- Формирование представлений о факторах негативного влияния на окружающею среду;
- Закрепить знания о помощи человека природе;
- развивать умение отвечать на вопросы и поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения;


Дети, чем мы можем помочь природе? Почему игрушки так навредили природе? От чего природа страдает? Можем ли мы её помочь?

Беседа, высказывания детей

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

У детей сформированы знания о факторах негативного влияния человека на окружающею среду, рассказали как челочек может помочь природе

2.2. Этап ознакомления с материалом

-воспитывать доброжелательное отношение к природе, заботу о ней;

Что обозначает слово утилизация?
Где перерабатывают мусор?
Как легче перерабатывать мусор – по категориям или когда все виды мусора в одном?


Пояснения, наглядность, рассматривание лэпбука

Дети наблюдают и внимательно слушают воспитателя

Дети поняли последовательность рассортировки мусора, узнали характеристику раздельного мусора

2.3 Этап практического решения проблемы

- Формировать умение сортировать мусор


Дети после показа воспитателя приступают к сортировке мусора, воспитатель наблюдает, подсказывает, по необходимости помогает.

Показ с четким пояснением, словесные указания

Дети приступают к выполнению задания

У детей сформирован навык рассортировки мусора. Дети уверены в своих силах и желании помочь окружающей среде

3. Заключение

Проанализировать деятельность, показать её результат, обобщить деятельность детей по достижению цели и задач.

Дети, вы сегодня были не просто воспитанниками 6 группы «Дельфинёнок», но ещё и борцами за сохранение природы и правильную переработку, сортировку мусора.

Обыгрывание, обсуждения

Дети рассказывают, что узнали нового.

Дети довольны тому, что у них получилось расформировать мусор по категориям и помочь раненной природе.