Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект логопедического занятия

Савочкина Виктория Сергеевна Савочкина Виктория Сергеевна
DOC
271
7

Тема: «Игрушки». Цель: развитие речевой активности, расширение словарного запаса существительных. Оборудование: игрушки – куколка, зайка, автомобиль, мячик, медвежонок, лопатка, ведерко, барабан, пирамидка.

Предпросмотр

Конспект занятия для детей с моторной алалией.


Тема: «Игрушки».
Цель: развитие речевой активности, расширение словарного запаса существительных.
Оборудование: игрушки – куколка, зайка, автомобиль, мячик, медвежонок, лопатка, ведерко, барабан, пирамидка.
Организационный момент:

  1. Знакомство с игрушками: логопед показывает игрушки, четко и громко называет их: «Это куколка Ляля,а это машина, это мячик, это медвежонок, а это зайка, это лопатка, это ведерко, это барабан, это пирамида». Так же логопед описывает игрушки – цвет, форма, во что одето, признаки.

  2. Умение вычленять игрушки и предметы, обобщать их одним словом: зайчик, мишка – игрушки, а заяц, медведь – животные; кукла и девочка; машина - игрушка и настоящая машина и т.д.

  3. Знакомство с глаголом играть:1 лицо ед. ч. и мн. ч.; 3 лицо ед. и мн. ч. наст. времени: Я играю - мы играем. Он играет – они играют.

Пример: Я играю с куклой, а Миша играет с машинкой. Маша хочет играть с зайчиком.

  1. Закреплять понимание вопроса и умение отвечать на них:

Что это? – Пирамидка.
Для чего (зачем) нужна? – Играть.
Что ты будешь делать? – Буду играть.
Что ты делаешь? – Играю.
Что он (она) делает? – Играет.
Физкультминутка
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте)


  1. Развитие мышления: загадки на тему «Части тела».

Думает, соображает,
Понимает и решает,
На плечах у нас одна,
И для всех она важна!
(Голова)
Есть всегда у людей
Есть всегда у кораблей.
(Нос)
Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят. (Глаза)
Если дети не отгадывают, то логопед показывает картинку.

  1. Упражнения для закрепления темы «Игрушки».

Игра «Отгадай, кого не хватает?»
Логопед выставляет 3-5 игрушек. Предлагает детям закрыть глаза или отвернуться, логопед в это время убирает одну на выбор игрушку. Дети после этого открывают глаза или повернувшись, должны угадать, какой игрушки не хватает.

  1. В конце занятия логопед всех ребят хвалит: «Все занимались хорошо! Столько сегодня выучили и сделали! Вы сегодня все –большие молодцы!» Спросить что больше всего запомнилось и понравилось.