Флаг России. Конспект ООД
Программное содержание: - познакомить детей с государственным флагом России (история появления, цветовое решение, расположение полос); - формировать представление о значении государственного флага РФ; - уточнить представление детей о России как о государстве, в котором они живут. - развивать познавательный интерес к историческому наследию России; - воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну - Россию.
Конспект ООД
по познавательному развитию «Российский флаг»
Программное содержание:
- познакомить детей с государственным флагом России (история появления, цветовое решение, расположение полос);
- формировать представление о значении государственного флага РФ;
- уточнить представление детей о России как о государстве, в котором они живут.
- развивать познавательный интерес к историческому наследию России;
- воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну - Россию.
Материалы и оборудование: российский флаг, слайды о символике России, фонограмма гимна, карта России, флажки ( на каждого ребенка).
Предварительная работа: чтение стихов и рассказов о России, рассматривание иллюстраций; индивидуальная работа: разучивание стихотворения Т.Боковой "Родина"
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами об одном из главных символов России. А вот о каком именно, попробуйте угадать.
По ветру вьется полотно,
К шесту оно прикреплено,
У полотна три цвета.
Кто ответит, что же это?
(Флаг)
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Сегодня мы поговорим о флаге. И я предлагаю вашему вниманию еще одну загадку:
В какой стране под небом вьётся
Флаг бело-сине-красный?
Врагу он в руки не даётся,
И нет его прекрасней?
(в России)
Воспитатель: Правильно, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А как можно назвать всех нас - жителей России? (Россияне)
Воспитатель
- Россия – это страна, это наша Родина.
- Обратите внимание на карту нашей страны. Какая она?
Дети рассматривают политическую карту мира. Воспитатель указкой очерчивает контур РФ
Воспитатель: Посмотрите, какая огромная наша страна. Сколько в ней городов, сел, рек, озер, морей, лесов. И это всё наша Родина!
- А как вы думаете, ребята, что такое Родина?
Дети: Это родная земля, место, где человек родился.
Воспитатель: Вы правы.
Ребята, мы с вами уже знаем, что у каждой страны существуют свои государственные символы – это герб, флаг, гимн. Когда звучит гимн страны, все люди встают и этим они показывают своё уважение к государству, к народу. Мы с вами тоже являемся гражданами нашей страны, давайте послушаем гимн России.
Звучит гимн, дети встают
После гимна дети садятся на свои места.
Воспитатель показывает детям флаг
- Скажите, что у меня в руках? (Ответ детей)
У каждого города, у каждого войска был свой флаг. Когда путешественники подъезжали к какому-нибудь городу, они видели, флаг какого народа развевается над воротами. И тогда они понимали, опасно въезжать в город или нет. То же самое происходило и в море: каждый корабль отправлялся в плаванье под каким-нибудь флагом. Встречаясь в море, капитаны кораблей, глядя на флаг, понимали с судном какой страны они встретились.
Воспитатель: А теперь давайте внимательно рассмотрим наш флаг.
- Сколько цветов на нашем флаге?
- В какой последовательности расположены цвета?
- Что означает каждый цвет? (Ответы детей)
Воспитатель: Действительно, на нашем государственном флаге три ярких полосы: белая, синяя, красная. Каждая полоса несет свой определенный смысл:
Красная - это сила, мощь и победы нашей страны;
Синяя – это синева неба, верность Родине;
Белая – это мир, честность и свобода.
Поэтому его и называют триколор, три цвета, три брата, которых нельзя разделить и победить.
Воспитатель: Где мы можем увидеть флаги?
Дети: На параде, на празднике, на спортивных соревнованиях.
Воспитатель: Вы правы!
У нас с вами тоже есть флажки. Возьмите их в руки, и давайте немного отдохнем.
Дети берут по два флажка и выполняют упражнения
Физминутка
Вышли дети на парад. | Маршируют, высоко поднимая колени |
Руки вверх поднимем. | Поднимают флажки вверх |
Руки вниз опустим. | Опускают флажки вниз |
В стороны, помашем, | Руки - в стороны |
На пояс – и попляшем. | Руки на пояс, пружинка |
Покажи мне свой флажок! | Руки вперед |
Спрячь-ка за спину, дружок! | Руки за спину |
Дети садятся на свои места.
Самостоятельная работа "Собери флаг России"
А сейчас у меня для вас задание. Каждый из вас получает набор полосок разного цвета.
Задание: нужно склеить полоски и приклеить их правильно на трафарете флага, соблюдаю цвет полосок российского флага.
Итог:
Воспитатель: Вы - маленькие россияне. Скоро вы вырастите и сделаете нашу страну крепкой и могучей, для этого надо любить своих друзей и близких, уважать старших, любить свою Родину, учиться и узнавать много нового и интересного, мечтать и стремиться к цели.
- Вам понравилось наше занятие сегодня?
- А что нового вы узнали сегодня о флаге?
- Как появился флаг? Для чего он был нужен людям?
- Какие цвета есть на российском флаге? Что означают цвета российского флага?
- Что мы все должны делать, чтобы Россия и дальше оставалась великой страной?
- Как вы считаете, справились ли вы с работой сегодня?