"Путешествие Колобка"
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП для детей подготовительной группы
Тема «Путешествие Колобка»
Задачи:
Образовательные
1. закреплять у детей навык счёта в прямом и обратном порядке в пределах 20.
2. закреплять умение определять предыдущее и последующее число к названному или обозначенному цифрой в пределах 20.
3. продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр;
4. продолжать учить детей составлять число из двух меньших чисел;
5. закреплять умение делить круг на 2 и 4 равные части, сравнивать их и называть;
Развивающие
1. развивать память, воображение, внимание; сообразительность;
2. активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими терминами;
5. совершенствовать навыки учебной деятельности;
Воспитательные
1. воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.
Оборудование и материалы: ноутбук, мультимедиа проектор, колобок.
Раздаточный материал: ножницы, ручки, набор карточек с цифрами и арифметическими знаками, вырезанные из бумаги круги (сыр, листы бумаги с изображением кладовой для каждого ребёнка.
Ход ОД:
1 часть.
Воспитатель: Вы любите сказки? Хотели бы совершить путешествие в одну из сказок? Название этой сказки вы узнаете, когда отгадаете загадку:
(слайд )
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (КОЛОБОК) .
Воспитатель: Правильно, это Колобок. Но прежде, чем отправиться в путь, нужно сделать разминку. (Интеллектуальная разминка).
Задание «Закончи предложение» (с мячом, инд. работа)
Спим мы ночью, а делаем зарядку... ? (утром)
Завтракаем мы утром, а ужинаем...? (вечером)
Луна видна ночью, а солнце...? ( днём)
Ужинаем вечером, а спим...? ( ночью)
Просыпаемся утром, а спать ложимся...? (вечером)
Сколько дней в неделе? (7) Сколько углов у квадрата? (4) Сколько хвостов у пяти коров? (5) Сколько лап у двух гусей? (4) Как называются все 10 чисел одним числом? (Десяток) Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…? Если стол выше стула, то стул…? Назови число, следующее за числом 5. (6,9,и т.д.) Сколько месяцев в году? (12) Назови предыдущее число 5 (и т.д.), Вот мы и готовы к путешествию.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем.
Путешествовать начнём.
«Жили- были дед и баба. Попросил дед испечь бабу колобок (слайд ). Испекла бабка колобок и на окошке оставила студить (слайд ).
- Помните, сколько зверей и опасностей было на его пути? Но сегодня мы постараемся вместе с колобком помочь избежать неожиданных неприятностей всем героям сказки. - Для этого надо быть внимательными и быстро находить правильные решения.
2 часть.
Воспитатель: Надоело нашему колобку лежать, пора в путь - дорогу (слайд ). Катится колобок, катится, а навстречу ему заяц (слайд ) .
Колобок: Здравствуй, заяц. А почему ты грустный?
Заяц: Здравствуйте. Мой братишка попал в капкан, помогите ему освободиться.
Колобок: А что мы должны сделать?
Заяц: Вот записка, в ней написано, как можно открывать капкан, только читать я не умею.
Воспитатель: Не волнуйся зайчик, мы поможем тебе. Дети, нам нужно выполнить непростое задание, вы готовы? (слайд).
«Найти соседей числа»,«Дорисуй лепестки», «Вставь пропущенное число» (работа по карточкам).
Заяц: - Молодцы. Спасибо, до свидания (слайд ) .
3 часть.
Воспитатель: А колобок покатился дальше. Навстречу ему волк (слайд ).
Колобок: От чего грустишь, зубастый?
Волк: Как же мне не грустить.
Хоть ты смейся, Хоть ты плачь,
Не могу решить задач!
Помогите мне ребята Все расставить по местам.
Научусь решать задачи- Буду благодарен вам!
Воспитатель: Дети, научим волка составлять и решать задачи. Давайте вспомним, что такое задача? Сколько частей в задаче? (4) .
-Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно) .
-Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти) .
-Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить).
-Что такое ответ? (Ответ, это то, что получилось, и известно нам.)
Составление и решение арифметической задачи на наглядной основе (слайд)
Воспитатель:
- Посмотрите, сколько утят купались в реке? (9) .
- Сколько утят поспешило к утке? (3) .
- Давайте составим про них задачу.
Воспитатель:
- О ком задача? Что говорится об утятах? (Они купались в реке) .
- Сколько их было сначала? (9) .
- Сколько утят поспешило к утке? (3) .
- Утят меньше или больше стало? (Меньше).
- Если меньше то что нужно сделать сложить или вычесть? (Вычесть)
- А какой вопрос в задаче? (Сколько в воде остались). Составим задачу.
Ребенок: 9 утят в реке купались, 3 к утке уплыли. Сколько в воде остались?
Воспитатель: Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок работает на доске решение 9-3=6)
(Аналогично решают задачи на сложение)
Волк: Спасибо колобок тебе и твоим друзьям за то, что научили меня решать задачи. До свидания (слайд).
4 часть.
Воспитатель: Покатился колобок дальше.
Навстречу ему медведь
Да как начал реветь!
Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите? (слайд).
Медведь: В лесной школе мне дали задание - разложить в кладовой бочонки с мёдом так, чтобы на каждой полке в двух ящиках было 6 бочонок. Помогите мне, ребята.
Воспитатель: Ребята, поможем медведю? (слайд ). Сначала посмотрим, под каким номером кладовая и количество полок в ней. На верхнюю полку в ящик слева и в ящик справа надо расставить 6 бочонок. Слева в ящик, сколько ставим бочонок? (1, а справа? (5) .Сколько всего бочонок будет на полке в двух ящиках?
(Дети работают за столами).
Медведь: Большое спасибо, я наконец-то понял. Мне пора в лесную школу. До свидания (слайд)
5 часть.
Воспитатель: Покатился колобок дальше, а навстречу ему лиса (слайд).
Лиса: Здравствуй колобок. Как хорошо, что я тебя встретила. Помоги мне, пожалуйста. Я пообещала медвежатам разделить поровну сыр, а у меня не получается (слайд).
Воспитатель: Ребята, поможем колобку и лисе? Какой геометрической формы сыр? Сколько медвежат? На сколько частей надо разделить сыр? (2). Что нам надо сделать? Сложить круг пополам, совместить края, сделать сгиб и разрезать. (Дети выполняют задание). – Сколько частей получилось? (2). Что больше: целое или половина? Что меньше: половина или целое? Они одинаковые по величине? Как это проверить? Наложение одной части на другую. Медвежата решили поблагодарить лису и колобка сыром и спрашивают, как можно разделить сыр на 4 части. (Дети выполняют задание). Сколько частей получилось? (4) Как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или одна четвертая? Что меньше: одна четвёртая или целое?
Лиса и медвежата: Спасибо колобок тебе и твоим друзьям.
(слайд 17) .
Колобок: Ну что же, милые друзья, (слайд)
Я рад, что вы не подвели меня.
Каждый - просто молодец!
Путешествию - конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старанье,
Память, логика, внимание!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать по сказке вместе с колобком? Давайте вспомним, с кем мы встречались? Что делали? Что понравилось? Какое задание было самым трудным?
Молодцы! Вы были внимательны, сообразительны, а главное добрые и отзывчивые, никого не оставили в беде, всем помогли. Колобку пора возвращаться к дедушке и бабушке (слайд).
Рефлексия