- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Похищение Бабой Ягой буквы «Й»: Конспект занятия по обучению грамоте для старшей группы
- →
Похищение Бабой Ягой буквы «Й»: Конспект занятия по обучению грамоте для старшей группы
Этот конспект занятия предназначен для старшей группы и охватывает уникальную тему «Похищение Бабой Ягой буквы «Й»». Цель занятия — познакомить детей с буквой «Й» и звуком, который она обозначает. Для достижения этой цели используются различные игровые элементы и дидактические материалы, которые сделают процесс обучения увлекательным и запоминающимся.
В ходе занятия ребята будут развивать навыки звукового анализа и диалогической речи. Доказано, что игра - это самый эффективный метод обучения. Поэтому Баба Яга, главная героиня, создает интригу и вовлекает детей в волшебное путешествие по сказочной стране, где они встретят множество знакомых персонажей из русских сказок.
Занятие начинается с пальчиковой гимнастики и разминки, что позволит детям не только настроиться на работу, но и физически подготовиться к длинному пути. После этого воспитатель рассказывает о похищенной букве и призывает детей помочь её найти, что вызывает у них интерес и воодушевление.
По пути к букве «Й» детям предстоит выполнить множество заданий, каверзных вопросов от Бабы Яги и встретиться с персонажами из сказок, такими как Дюймовочка, царь Еремей, стражник Авдей и Кощей. Эти встречи обогащают не только знания детей о звуках и буквах, но и их эмоциональный опыт, развивают воображение.
В конце занятия, дети знакомятся с буквой «Й», учатся правильно её писать и произносить, а также могут выразить свою креативность в художественной деятельности. Мы завершаем занятие восторженными эмоциями, положительным настроением и, конечно же, с освоенной буквой!
Конспект занятия по обучению грамоте.
(старшая группа)
Тема: «Похищение Бабой Ягой буквы «Й»».
Цель: Знакомство со звуком *Й* и буквой «Й».
Задачи:
Формировать навык звукового анализа.
Развивать диалогическую речь.
Развивать творческие способности.
Воспитывать нравственно – эстетические чувства.
Материал: проектор, слайды с изображением персонажей сказок (Баба Яга, царь Еремей, стражник Авдей, царевна Несмеяна, Марьюшка, Дюймовочка, Чудо – Юдо,Кощей), ладьи, островаБуяна, ели, буквы «Й», йога. Запись песни «Четыре шага» - для физминутки, схема путешествия.
Подготовила и провела
Рощектаева Т. Ю.
Ход занятия
1. Оргмомент.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй пальчик»
(рассматривание картинки «Йог»)
- Кто это? Что он умеет делать? Сегодня нам предстоит трудное путешествие. Потренируемся как йоги. ( выполнение заданных движений)
2. Сообщение темы занятия.
-Фея Зелёного замка сообщила мне плохую весть. Баба Яга похитила новую букву, с которой мы должны познакомиться. Прислушайтесь к словам «фея», «Яга», «йог». Какой одинаковый звук вы услышали? - *Й*. Букву, которой обозначается этот звук, украла Баба Яга. Поможете мне найти эту букву? (ответы детей).
3. Дети с помощью воспитателя дают артикуляционную характеристику звуку *Й*.
4. Произношение звука *Й* в словах, развитие памяти, фонематического восприятия.
- Фея Зелёного замка подарила нам план путешествия по сказочной стране, по которому мы будем искать букву «Й» и сказала пароль. Запомните его – «яблоко, лейка, муравей, майка». (дети повторяют пароль – хором и индивидуально).
На плане написаны слова, нам нужен человек, который умеет читать. (Дети называют Сашу П.) Он будет читать названия пунктов, где мы будем делать остановки. В путь!
Нас встречает стражник Авдей. Он пропустит нас , если мы назовём пароль. (один из детей называет пароль). Стражник пропускает детей.
5.Поизношение звука *Й* в словах, развитие пространственной ориентировки.
Дети рассказывают по плану, в каком направлении нужно идти дальше. Саша читает, куда они попадут.
(Райский сад). В Райском саду дети встречают Дюймовочку.
- Кого мы встретили? Что мы ей скажем? Опишите, какая она? (красивая, ласковая, нарядная, яркая, голубоглазая и т. д.)
Дюймовочка отправляет детей к царю Еремею. (Работа с планом)
Дети определяют позиции звука *Й* в слове Еремей.
( в начале и в конце)
Еремей отправляет детей к своей дочери Несмеяне.
-Покажите, какое лицо у Несмеяны. Вы можете её рассмешить, если придумаете смешные предложения со словами «майка», «зайка», «чайка».
(дети придумывают предложения)
- Засмеялась Несмеяна, понравились ей ваши предложения. Покажите,как она смеётся.
-По плану мы должны пройти через царство Кощея.(показывается слайд с изображением Кощея)
Изобразите, какой он. Покажите, какой он злой, страшный.Прислушайтесь, здесь кто – то плачет. (меняется слайд) Это царевна Марьюшка в плену у Кощея.
6. Повелительное наклонение глагола.
Прикажите Кощею отдать Марьюшку. (дети требуют)
- Не отдаёт Кощей Марьюшку. Давайте станцуем для него, может быть он подобреет.
7. Физминутка. «Четыре шага»
8.Согласование существительных с прилагателными. Не хочет Кощей Марюшку отдавать, а хочет, чтобы мы его похвалили. (дети хвалят Кощея и он отпускает Марьюшку).
(работа с планом)
Закройте глаза. Мы оказались в гостях у Чуда – Юда. Опишите, какое оно. (дети подбирают слова) Чудо – Юдо Рассказывает, что Баба Яга Улетела на остров Буян и спрятала букву «Й» под елью.
Дети находят по плану, в каком направлении им плыть.
- Поплывём мы на остров Буян на ладье. (имитация)
-Вот и остров. (слайд) И ель, около которой Баба Яга на ступе летает. (слайд) Не хочет букву отдавать. Как же нам её наказать? ( версии детей) Придумала – не будем произносить звук *Й* в её имени. Как оно будет звучать? (Баба Ага) Не нравится ей. Попросила прощения, улетела, букву нам оставила.
9. Знакомство с буквой. (слайд)
Букву «Й» зовут «И кратким»
«Й» как «И» в твоей тетрадке.
Чтоб «Й» не путать с «И»
Сверху галочку пиши.
В. Степанов.
Дети по плану возвращаются в детский сад. Воспитатель их хвалит за помощь.
10. Открытый конец
Предложить детям на выбор краски, мелки, карандаши, пластилин для изображения буквы «Й». Во время продуктивной деятельности воспитатель задаёт вопросы- что понравилось, где испытывали трудности, какой герой больше понравился и т. д.