Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект проведения интегрированного занятия по математике на тему «История веселого квадратика» в средней группе

Ахмерова Тамила Геланьевна Ахмерова Тамила Геланьевна
DOCX
139
2

Словарная работа: «Круг»; «квадрат»; «треугольник»; «прямоугольник»; «овал»; «потому что у него четыре угла и четыре стороны похожи друг на друга»; «потому что у него три угла и три стороны»; «потому что у него нет углов и похож на солнце»; «потому что две стороны короткие, а две длинные» Билингвальный компонент: Қайырлы таң-доброе утро, круг – дөңгелек, квадрат– төртбұрыш, треугольник – үшбұрыш. Материалы и оборудование: презентация занятия, изображение «грустного» и «веселого» квадрата.

Предпросмотр


Конспект проведения интегрированного занятия по математике на тему «История веселого квадратика» в средней группе
Цель: Закрепить знания о геометрических фигурах.
Задачи:
• Образовательная:
1. Закреплять элементарные математические знания о геометрических фигурах (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал).
2. Учить соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами: солнце — круг, телевизор — квадрат, треугольник – крыша и др.
представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике.
4. Учить выделять особые признаки фигур с помощью слухового анализатора (наличие или отсутствие углов, и др.).
• Развивающая:
1. Развивать воображение;
2. Моторику пальцев рук;
3. Развивать речь, логическое мышление, воображение.
4. Развивать внимание, выдержку.
• Воспитательная:
1. Формировать желание сделать приятное окружающим;
2. Воспитывать доброжелательное отношение друг у другу;
3. Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения
Словарная работа: «Круг»; «квадрат»; «треугольник»; «прямоугольник»; «овал»; «потому что у него четыре угла и четыре стороны похожи друг на друга»; «потому что у него три угла и три стороны»; «потому что у него нет углов и похож на солнце»; «потому что две стороны короткие, а две длинные»
Билингвальный компонент: Қайырлы таң-доброе утро, круг – дөңгелек, квадрат– төртбұрыш, треугольник – үшбұрыш.
Материалы и оборудование: презентация занятия, изображение «грустного» и «веселого» квадрата.
Ход занятия:
Утреннее приветствие : Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас!
Сегодня нас ждут увлекательные игры, занятия и много чего интересного…
Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение!
Қайырлы таң! (Доброе утро)
Игра «Пирамида добра»
(дети желают друг другу и гостям здоровья, удачи, строя пирамиду руками, а затем раскачивают пирамиду и «разбрасывают» свои пожелания) .
Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришел необыкновенный гость (показывает Квадратик). На какую геометрическую фигуру похож наш гость?
Ответы детей: квадрат
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете. (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник). Молодцы ребята.
Давайте поздороваемся с нашим гостей (Дети: Здравствуйте). Нашего гостя зовут «квадратик» , он хочет рассказать вам очень интересную сказку, которую вы еще не слышали, послушайте внимательно, чтобы наш гость не обиделся.
«Сказка о квадрате».
Воспитатель: «Жили-были круг и треугольник, гуляли они как-то и увидели квадрат. Испугались круг и треугольник, спрятались за куст и думают: Кто же это?». (Показываю детям квадрат). На круг похож? (нет). Почему? (есть углы). На треугольник похож? (нет). Посчитайте углы. (четыре). (На магнитную доску выкладываю изображения в той последовательности как сказано в сказке). Круг сказал: Пойдем, спросим, как его зовут? Вот они и познакомились:
«Я- круг. У меня нет углов. Я, как солнце, я могу катиться.» (показываю картинку солнца)
«Я- треугольник. У меня 3 угла и 3 стороны, я похож на крышу.» (Показываю изображение дома)
«А меня зовут квадрат. На что я похож? (Дети: кубик, телевизор)»
Ребята, вот вы и послушали сказку. А про кого эта сказка? (Про треугольник, круг и квадрат). Верно, а как их можно назвать всех вместе общими словами? (Геометрические фигуры). Верно ребята, это геометрические фигуры.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, на нашего гостя «квадратика», он почему-то очень грустный. Давайте покажем Квадратику, как мы умеем играть с пальчиками, может он повеселеет? (Давайте)
Пальчиковая игра «1-10 научились мы считать»:
-Один, два, три, четыре, пять (загибают пальцы, начиная с мизинца)
- Научились мы считать (сжимают и разжимают кулаки)
-Шесть, семь, восемь, девять, десять (загибают пальцы, начиная с большого)
Надо нам умнее стать… (сжимают и разжимают кулаки)
Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы с вами отдохнули и посчитали наши пальчики и показали Квадратику как вы умеете играть. Но квадратик не стал веселым, давайте спросим у него почему?
Квадратик (голосом воспитателя): Не весел я потому, что потерял своих друзей.
Воспитатель: Давайте поможем Квадратику найти его друзей, чтобы он стал веселым. Для этого нам нужно рассказать стихотворения про геометрические фигуры. Вы готовы, ребята? (Да, готовы). Ну тогда садитесь на свои стульчики. Спинки держим ровно, ноги вместе.
Я похож на колесо,
А еще на букву О.
Что же я, скажи, мой друг?
А зовусь я просто – Круг (Дархан)
В руки ты меня возьми
И попробуй покати.
Не катается Квадрат,
А шагает, как солдат. ( Миша)
Я зовусь Прямоугольник.
У меня есть уголки,
А ещё есть две коротких
И две длинных стороны. (Жалгас)
Мы с тобой построим домик,
Крышей будет треугольник,
У крыши уголки остры,
Сколько их? Один, два, три! (Влад)
Вот овальный огуречик,
Из него и человечек
Получиться может ловко:
Ручки, ножки и головка.
Наш овал нам сделать просто:
Круг растянем – больше роста.
Нет углов и нет сторон,
Очень вытянутый он. (Настя)
Воспитатель: молодцы ребята, давайте еще раз назовем геометрические фигуры про которые ребята рассказали стихотворения. (Квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, овал). А как мы можем назвать все эти фигуры одним словом? (Дети: геометрические фигуры). Правильно ребята.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте встанем разомнем наши ручки и ножки.


Физминутка:
Раз, два, три! Раз, два, три!
Ноги поднимайте,
Раз, два, три – 2 раза. Веселей шагайте.
Раз, два, три – 2 раза.
Выше руки, шире плечи.
Раз, два, три – 2 раза.
От зарядки станем крепче.
Воспитатель: Понравилось вам играть с Квадратиком? Давайте поможем нашему квадратику и сделаем из бумаги ему новых друзей.
На столе разложены геометрические фигуры из которых нам нужно сделать друзей для квадратика.
Дети: раскладывают геометрические фигуры из бумаги по образцу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на квадратика, он теперь улыбается и говорит вам спасибо зато что вы помогли ему найти друзей.
Рефлексия:
Воспитатель: Дети что вам больше всего понравилось ?Что мы делали? Какие геометрические фигуры нам сегодня понадобились