Публикации воспитателей детских садов
О проекте

"Цветущее дерево"

Калиниченко Жанна Викторовна Жанна Викторовна Калиниченко
DOCX
161
1

Конспект занятия по Изо с использованием нетрадиционных техник рисования

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №22 «Улыбка»
х. Красный Пахарь Минераловодского района





Конспект интегрированного открытого занятия
по художественно-эстетическому развитию детей
в средней группе №13 «Буратино»
на тему: «Цветущее дерево», с использованием нетрадиционных техник рисования.

Разработала и провела: Калиниченко Жанна Викторовна








2023г.



Конспект интегрированного открытого занятия
в средней группе №13 «Буратино»
по теме:«Цветущее дерево»,
с использованием нетрадиционных техник рисования.


Цель: развитие  у  детей  творческих  способностей, закрепление  умения  рисовать  разными  нетрадиционными способами. 
Задачи:
Образовательные: формировать умение рисовать нетрадиционными  способами, реализовать  самостоятельную  творческую  деятельность;
-Научить детей пользоваться нетрадиционными средствами рисования методом тычка (поролоном, ватные палочки, зубные щетки).
Развивающие: развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка  нетрадиционным методом, развивать мелкую моторику рук, фантазию, умение ориентироваться  на  плоскости,  развивать  художественные  навыки и умения,  художественный  вкус, умение поддерживать беседу.
Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования,  аккуратность в работе с гуашью с использованием нетрадиционных материалов.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная.
Материалы и оборудование: иллюстрации цветущих деревьев, альбомные листы формата А5 на каждого ребёнка с  готовым  силуэтом дерева;  гуашь  разного  цвета в одноразовых тарелках; палочки с поролоновыми печатками, ватные палочки, зубные щетки, жесткие кисточки, кисточки, салфетки, баночки с водой, магнитофон, диск с записью музыки о весне.


Организационный момент — 1 минута.
Мотивирующее начало занятия — 2–4 минуты.
Практическая работа — 13–15 минут.
Показ и обсуждение рисунков — 2 минуты.


Предварительная работа:

  • наблюдения во время прогулки рассмотреть с детьми цветущие деревья, полюбоваться ими;

  • чтение произведений художественной литературы с описанием весеннего пейзажа; разучивание стихов о весне;

  • знакомство со способами нетрадиционного рисования;

  • рассматривание репродукций картин и иллюстраций о весне.





Ход занятия1. Вводная часть:
Организационный момент (звучит легкая музыка, звуки природы).
Воспитатель: Ребята, сегодня  утром,  идя  в  детский сад, я встретила почтальона, который передал мне вот это письмо (показываю конверт)
Воспитатель: Хотите узнать, что в нем? Давайте его прочитаем!
(Воспитатель открывает конверт, в котором лежит черно-белая картинка с изображением дерева и письмо).
Воспитатель:
(Воспитатель с детьми рассматривает картинку)
- Ребята, что изображено на картинке? (Ответы детей: дерево)
- Из каких частей состоит дерево? (Ответы детей: ствол, ветви, цветы, листочки).
- Но что-то здесь не так, деревце потеряло цвет. Может что- то случилось, давайте прочитаем письмо и узнаем. (Воспитатель читает письмо)
Воспитатель:
«Здравствуйте ребята. Меня зовут королева Флаура. В моей стране случилась беда. Злой колдун заколдовал мое королевство. Все цветущие сады стали бесцветными. А спасти нас может только волшебство цветущих деревьев. Пожалуйста, ребята, помогите, силой волшебных цветущих деревьев страну мою спасите».
Воспитатель:
- Ребята, что же нам делать, как мы можем помочь королеве. Где нам взять волшебные цветущие деревья? (ответы детей) (дети предлагают нарисовать).
Воспитатель:
- Хорошее предложение. Но для того чтобы деревья стали волшебными, нам нужно самим превратиться в волшебников. Для этого я произнесу заклинание.
Физминутка: (звучит волшебная музыка)
Мы друг другу улыбнулись
Дружно вверх все потянулись
Ножками Топ- топ, ручками Хлоп- хлоп,
Сила природы нам помоги (Поворот вкруг себя)
В волшебников нас скорей преврати.
Воспитатель:
- Уважаемые волшебники, проходите на рабочие места. (Дети садятся за столы).
- Раз мы с вами стали волшебниками, то и рисовать будем волшебные деревья, используя нетрадиционные техники рисования. Я приготовила для вас не обычные инструменты: волшебные кисточки, поролоновые палочки -печатки, зубные щетки и ватные палочки. Поролоновой палочкой –печаткой мы будем рисовать ствол и ветви дерева, жесткой кисточкой - листочки, ватными палочками – цветы, а зубной щеткой – травку.
вдохновлять нас на творчество будет музыка.
- А теперь, подготовимся к рисованию.
Пальчиковая гимнастика:
Всем в лесу на удивленье (трут ладони друг о друга)
Разные растут деревья: (открывают ладони и растопыривают пальцы)
Шелестят листвой деревья, (трут ладони друг о друга — «шуршат»)
Словно разговор ведут, (стряхивают ладони)
Руки-ветви распустили,
Птичек в гости к себе ждут. (сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны — показывают птиц)
Воспитатель:
- С чего мы начнем рисовать дерево? (Ответы детей: ствол).
- Берем палочку с поролоновой печаткой, набираем коричневую краску, прикладываем печатку к верхней части листа и пропечатываем сверху в низ, и у нас получился ствол. Дальше мы рисуем веточки, которые растут в разные стороны от ствола, теперь берем тонкую обычную кисть для рисования, набираем коричневую гуашь и рисуем веточки, наклонные линии в стороны и вверх.
Воспитатель:
- Ребята, стволы деревьев мы нарисовали. Чего не хватает нашим деревьям? (Ответы детей: листвы)
- Берём жесткую кисть, обмакиваем в зелёную гуашь и рисуем тычком листочки на веточках дерева.
- Ребята, я вижу, что ваши деревья покрылись листвой и готовы к цветению.
- Для изображения цветов на дереве мы с вами будем использовать ватные палочки и розовую краску.
- Но розовой краски у нас нет, как быть? (Ответы детей: Смешаем красную краску с белой)
- Вот и получился у нас розовый цвет, берем ватные палочки, обмакиваем в краску и рисуем тычком.
- Вот наши деревья и зацвели.
- Ребята, скажите, а деревья у нас летают в воздухе?
- Значит нужно нарисовать пушистую весеннюю травку. Её мы будем рисовать зубной щеткой.
- Зубную щётку обмакиваем в зелёную гуашь и рисуем тычком.
- Какие вы все молодцы! Все хорошо постарались и нарисовали красивые и яркие деревья.
Рефлексия:
Воспитатель: ребята, вам понравилось, как мы сегодня позанимались?
- А что вам больше всего понравилось рисовать?
- Давайте посмотрим на наши замечательные работы! Предлагаю вам положить их в коробку, отправить королеве и цветущее королевство будет спасено.