Конспект НОД Увлекательное путешествие
.
Конспект НОД «Увлекательное путешествие»
Цель: активизация и закрепление полученных в течение учебного года навыков и умений посредством участия в игре-путешествии.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в счете; порядковый и количественный счет, знание геометрических фигур; умение различать и называть времена года; совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги.
Выявить умения определять «лишний» предмет, логически объясняя свой выбор; закрепить способы обобщения – объединения предметов в группы по существенным признакам.
Формировать умение детей сознательно принимать игровую задачу, выполнять игровые действия по правилам, добиваться правильного результата.
Развивающие:
Развивать смекалку, зрительную память, воображение, способность составлять логическую последовательность, развивать внимание, моторику руки, координацию движений.
Развить речь, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
воспитывать такие качества как дружелюбие, взаимопомощь, общительность;
способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друг друга.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Материал и оборудование: бутылка с письмом, карта, сундук с кладом, подзорная труба, компас, макет корабля, запись «шум моря», гуашь, набор геометрических фигур.
Ход игры
Дети и воспитатель сидят в группе на ковре рассматривают книги о море и морских путешествиях. На одной из страниц обнаруживают письмо.
Читают:
Здравствуйте, дорогие друзья!
Если вы читаете это письмо, значит вы, как и я любите путешествовать и узнавать много нового интересного.
Предлагаю вам отправиться в увлекательное морское путешествие.
Во время путешествия вас ждут разные испытания, если вы проявите смелость, находчивость, смекалку, то вас ждет подарок. Начать путешествие вам поможет часть карты, найти вы ее сможете, отгадав загадку:
На одной стоит ноге
Крутит, вертит головой
Нам показывает страны, горы, реки, океаны.
Ваш друг Морской Волк.
Отгадывают загадку и находят часть карты под глобусом.
Рассматривают карту, на ней изображен остров с символами (морские животные, краски, дикие животные)
Воспитатель: ребята, вы хотите отправиться в путешествие?
Ответы детей
– Как же нам добраться до островов?
Ответы детей. (на корабле)
- А где нам его взять?
Ответы детей (построить)
Конструирование корабля из геометрических фигур.
Какой замечательный корабль у нас получился. Теперь мы можем отправиться на остров.
– Ребята, я вижу остров. (Смотрю в подзорную трубу). Это «Остров Всезнаек». Давайте высадимся на берег и посмотрим, что же нас здесь ждет.
На острове дети находят бутылку с частью карты, к которой привязано письмо:
«Здравствуйте ребята! Прежде чем открыть бутылку и достать часть карты, вам нужно ответить на несколько вопросов. Ответив на них вы с легкостью откроете бутылку и достанете карту»
В какое время года все купаются и загорают?
В какое время года птички улетают на юг?
В какое время года расцветают подснежники?
В какое время года играют в снежки?
В какое время года тает снег?
В какое время года с деревьев опадают листья?
В какое время года на деревьях распускаются почки?
В какое время года собирают урожай с полей и огородов?
Отлично! Еще одна часть карты у нас. Какая она по счету?
Ответы детей.
– Ребята, я вижу еще один остров. (Смотрю в подзорную трубу). Это «Остров Красок». Давайте высадимся на берег и поищем часть карты.
На столе лежит письмо: «Здравствуйте ребята! Мы жители острова Красок и нам нужна ваша помощь. Нам нравиться раскрашивать белые камушки в цветные, но у нас закончились некоторые цвета и нам без них очень грустно. Может быть вы знаете как можно их получить?
Дети смешивают гуашь и получают новые цвета.
– Молодцы, ребята. Где-то здесь на этом острове должна быть спрятана часть карты, о которой писал Морской Волк. Вы ее видите? (Дети находят часть карты). Молодцы, ребята, у нас уже есть сколько частей карты? (Три).
– Ну что, ребята, отправляемся на следующий остров?
– Ребята, впереди еще один остров. (Смотрю в подзорную трубу). Это «Остров -зоопарк». Интересно, что же ожидает нас на этом острове?
Игра «Угадай животное».
У этого животного летом шубка серая, а зимою белая. Он быстро бегает. Всех в лесу боится, прячется под кустом (заяц).
Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков (ёж).
Он большой, лохматый, неуклюжий. Зимой спит в берлоге. Летом ходит по лесу и ищет мёд и малину (медведь).
Она рыжая и хитрая. У неё пушистый хвост. Живёт в норе. Ловит мышей и зайцев (лиса).
Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живёт в логове (волк).
Она маленькая, быстрая, рыжая. По деревьям скачет, живёт в дупле. Грызёт шишки и орешки (белка).
Ребята, а как называются эти животные? Правильно, дикие животные.
– Молодцы, ребята! Где-то здесь на этом острове должна быть спрятана еще одна часть карты, о которой писал Морской волк. Вы ее видите? (Дети находят часть карты).
– Ну что, ребята, отправляемся на следующий остров?
Остров «Морских животных».
Игра «Засели море»
Ребята по музыку шум моря выполняют задание (на столе лежат разные животные, нужно выбрать морских обитателей и заселить их в море (моря России).
После выполнения работы, дети ищут последнюю часть карты читают записку.
Дорогие друзья!
Вы справились со всеми заданиями.
Соедините части карты, и вы узнаете, какой подарок вас ожидает.
Ваш Морской Волк
Соединяют карту, в центе нарисован сундук.
– Открываем сундук.
– Ребята, здесь записка: «Вы нашли самый драгоценный клад – это ваши знания. Всё, что вы сегодня выполняли в путешествии – это и есть клад». (В сундуке шоколадные монеты в золотистой обертке. Дети угощаются шоколадными монетами).
– Молодцы! Вам понравилось наше путешествие? Что запомнилось больше всего? Ребята, что нам помогло найти клад?
– Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках клада.