- Главная
- Грамота
- Конспект открытого занятия по грамоте для детей средней группы. «В гости к гномикам».
Конспект открытого занятия по грамоте для детей средней группы. «В гости к гномикам».
На занятии дети отправляются в увлекательное путешествие на Волшебную полянку, где их ждут гномики. Вместе с ними ребята выполняют разнообразные задания, направленные на закрепление и развитие различных навыков. Дети учатся определять первый звук в названии картинки, закрепляют графический образ букв, развивают навыки чтения слогов и слов, а также учатся делить слова на слоги. Кроме того, они практикуются в составлении предложений и графической схемы к ним.
Гномики, в свою очередь, благодарят детей за помощь и становятся видимыми, что добавляет занятию волшебства и радости. В конце дети делятся своими впечатлениями и впечатлениями о проведенном времени.
Коррекционно-развивающие цели занятия включают:
Развитие фонематического восприятия и звукового анализа и синтеза слов.
Улучшение памяти и внимания.
Развитие словесно-логического мышления, умения рассуждать и делать выводы.
Развитие навыков ориентации в пространстве.
Все эти задания помогают детям не только весело провести время, но и значительно улучшить свои языковые и когнитивные способности.
«В гости к гномикам».
Коррекционно-образовательные цели:
Закреплять навык определять 1-й звук в названии картинки.
Закрепить графический образ букв.
Закреплять навык чтения слогов, слов.
Закреплять умения делить слова на слоги.
Закреплять умение составлять предложения и составлять графическую схему.
Коррекционно-развивающие цели:
Развивать фонематическое восприятие, выполнять звуковой анализ и синтез слов.
Развивать память и внимание.
Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.
Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Коррекционно-воспитательные цели:
Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.
Оборудование: цветные гномики Воскобовича, домики с символами гласных звуков, коврограф ларчик Воскобовича, слоговой домик, мячики со слогами, звуковые пеналы.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Мы, конечно, удивились, покажите как…, но мы любим гостей, поэтому обрадовались, покажите как…
- Давайте поздороваемся:
Я здороваться люблю дома и на улице,
Даже “здравствуй” говорю
Я соседской курице (показывает “крылышки”).
Здравствуй, солнце золотое! (показывает “солнце”)
Здравствуй, небо голубое! (показывает “небо”)
Здравствуй, маленький дубок! (показывает “дубок”)
Здравствуй, вольный ветерок! (показывает “ветерок”)
Здравствуй, Утро! (жест вправо)
Здравствуй, День! (жест влево)
Мне здороваться (кладёт руки на грудь)
Не лень. (разводит руки в стороны)"
- Сегодня у нас первый день недели и называется он…..(понедельник).
-Если сегодня понедельник, значит вчера было…..
-Если сегодня понедельник, значит завтра будет……
-Молодцы, проходите на свои места.
–Ребята, сегодня я хочу вместе с вами съездить в гости к гномикам на Волшебную полянку. Вы согласны? Тогда отправляемся в путь, и пока мы едем, давайте сыграем в игру « Собери словечко». Сделайте ладошки лукошком, я буду называть звуки, а вы эти звуки «ловите» и составляйте слова (к,о,т ; с,о,в,а ; л,и,с,а) и. т.д.
- Вот мы и приехали на Волшебную полянку, но нас никто из гномиков не встречает. А это что за записка? (Дорогие ребята, у нас случилась беда, злая Волшебница сделала нас невидимыми. Помогите нам.)
- Ребята, чтобы гномики стали видимыми, мы должны будем выполнить задания. Вы готовы? (цветные карточки с заданием на каждого гномика)
Дыхательное упражнение «Домики».
–Посмотрите, перед вами домики. Чтобы узнать, кто в домиках живёт, надо правильно подуть на шторку. Делаем вдох носом, плечи не поднимает, выдох ртом, губы трубочкой.
- Какой звук живёт в твоём домике(звук А; О;У;И;Э;Ы), назови слово на звук А и т.д.
-Ребята, как называются ваши звуки (гласные). Почему? Каким цветом они обозначаются? (красным).
-Вот и появился первый красный гномик Кохле. (на доску прикрепляем фигурку гномика).
Д/и « Определи 1 –й звук».
– Следующее задание. Наши гласные звуки любят ходить в гости к буквам, а в гости всегда ходят с подарками. Вам необходимо будет определить 1-й звук в названии подарка и отдать его соответствующему звуку. (Дети определяют первый звук в названии картинки-подарка и соотносят с соответствующим символом звука).
-Вот и появился оранжевый гномик Охле.
Д/и « Звуковой анализ».
- Ребята, вы так много подарили подарков, а теперь давайте выполним звуковой анализ слова Цветы.
- Сколько звуков в слове цветы? Гласных? Согласных? Назовите 1-й звук (2,3,4) и дайте ему характеристику.
-Вот и появился жёлтый гномик Желе.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Гномик вышел погулять.
Натянул свой колпачок,
Закрыл дверцу на крючок.
По лесу весело шагал,
Громко песню напевал.
В берлоге от шума проснулся медведь,
Начал он очень грозно реветь.
Гномик от страха весь задрожал
И быстро домой к себе побежал.
Д/и « Прочитай слог». Коврограф Ларчик Воскобовича.
- Ребята, перед вами коврик – домик. Давайте расселим животных по квартирам.
Поселите павлина в правом верхнем квадрате. Пони в правом нижнем квадрате. Лань в левом нижнем квадрате. Лев в левом верхнем квадрате. А теперь найдите букву А и отдайте её льву, букву У отдайте лане, М-павлину, Н – пони.
- А сейчас возьмите полоски - липучки и соедините букву А с буквой У. Прочитайте (АУ, АМ, НУ, На). И т.д.
-Смотрите, появился гномик Зеле.
Д/и «Слоговой дом».
- А сейчас вы должны определить количество слогов в слове. Для этого вы должны одновременно прохлопать и прошагать слово.
Появился гномик Геле.
Д/и «Собери и прочти слово».
Чтобы слово вам узнать
Мячики нужно собирать.
Мячики собираются-
Слово на нём читается.
Дети, разбиваясь в пары, собирают мячи одинакового цвета. На каждом мяче записаны слоги, соединяя их, зачитывают слова.
- Смотрите, появился гномик Селе.
– А сейчас с получившимся словом придумайте предложение и выложите его графическую схему.
- Смотрите, появился гномик Фи.
12. Итог занятия.
- Ребята, вы молодцы, помогли нашим друзьям Гномам стать видимыми. Они нас благодарят и говорят спасибо!
-Что Вам понравилось на занятии?
-Какое задание было сложным? (лёгким?)
4