Открытое занятие по теме: «Что мы знаем о рыбах?»
Данный документ представляет собой конспект открытого занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для подготовительной к школе группы. В его центре лежит тема «Что мы знаем о рыбах?» — важный элемент эколого-познавательной работы с детьми дошкольного возраста, который способствует расширению их представлений об окружающем мире.
Цель занятия — уточнить и закрепить знания детей о рыбах, обратить внимание на таких представителей водного мира, как акула и сом. Основные задачи включают развитие мышления, формирование умственных действий, а также обогащение словарного запаса детей по теме «рыбы». С помощью различных заданий будет происходить развитие грамматического строя речи, а также связной устной речи.
К занятию подготовлена богатая демонстрационная материалы: картинки с изображением разнообразных рыб, схемы строения рыбы и кроссворд. Работы с детьми включают как индивидуальные задания, так и коллективные занятия, где каждый сможет показать свои знания и показать навыки общения. Учитывая активное вовлечение детей в процесс, занятия будут проходить в интерактивной и игровой форме.
Предварительная работа включает чтение подходящей литературы по теме, рисование и лепку рыб, а также подготовку индивидуальных сообщений о различных рыбах. Воспитатель создаёт позитивную атмосферу, начиная занятие с физической разминки и загадок, настраивающих детей на общение и совместную деятельность.
Используя различные методы и приемы, занятия направлены на формирование у детей критического мышления: они будут обсуждать места обитания рыб, особенности их питания и дыша, изучать их строение через схемы и развивать навыки наблюдения. В конце занятия детям предоставляется возможность рассказать о своих исследованиях и поделиться знаниями, полученными в ходе работы с материалами.
Принято | Утверждаю: |
Открытое занятие
по образовательной области
«ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
Окружающий мир по теме: «Что мы знаем о рыбах?»
в подготовительной к школе группе
Составлена:
Семёнова И. В
Конспект открытого занятия по разделу «Ребёнок и окружающий мир».
Тема: «Что мы знаем о рыбах» Цель: Уточнить и закрепить знания о рыбах; дать представление об «акуле» и «соме»; развивать мышление, формировать умственные действия. Обогащать словарный запас по теме «рыбы»; развивать грамматический строй речи – подбор однокоренных слов; развивать связную устную речь. Воспитывать умение слушать товарищей, дополнять их ответы. Материал: Демонстрационный – картинки на экране с изображением морских и речных рыб; схемы строения рыбы; кроссворд, указка, маркер. Раздаточный - рисунок рыбы с недостающим элементом, красный фломастер, проектор.
Предварительная работа: чтение литературы по теме «рыбы»; рисование рыбок, лепка; подготовить с детьми индивидуальные сообщения об акуле и соме; разучить физминутку.
Ход занятия.
Воспитатель:
-Раз, два, три, четыре, пять - становитесь в круг играть (дети встают вместе с воспитателем в круг). Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения.
Воспитатель:
-А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать клубок. Мы будем его передавать друг другу (дети передают клубок, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра).
Дети:
Доброе утро, Алиса. Доброе утро, Миша и т.д.
Воспитатель:
-Сейчас я вам загадаю загадку, если вы её отгадаете, то узнаете о чём мы сегодня будем говорить. «В воде озорница Играет, резвится Блестит чешуёй. Поплыли со мной!» - Кто это? О чём же мы будем говорить? Правильно, наше занятие так и называется «Что мы знаем о рыбах».
Дети садятся на стульчики.
I.1.Беседа по теме «Рыбы».
- Где живут рыбы? (В воде.)
-Чем питаются? (Хищные нападают на других мелких рыб, травоядные-морскими растениями.)
- В каких водоёмах могут жить рыбы? (В реке, в озере, в пруду, в море, в океане, в аквариуме.)
- А могут жить в болоте? Почему? (Там грязная вода.)
- Каких вы знаете рыб?
- Как называются детёныши рыб? (Мальки.)
- Из чего они выводятся? (Из икринок.)
- Чем покрыта кожа рыб? (Чешуёй.)
- Что помогает рыбам передвигаться в воде? (Обтекаемая форма, гладкая поверхность, плавники, хвост)
- Покажите ладошками, как рыба машет хвостом, когда поворачивает, когда плывёт (дети показывают); как машет плавниками, когда плывёт вверх (дети показывают).
- Всё живое дышит воздухом. Откуда рыбы берут воздух? (Из воды.)
- С помощью чего рыба дышит? (С помощью жабр.)
- Как называют человека, который ловит рыбу? (Рыбак, рыболов.)
- Чем ловят рыбу? (Удочкой, сетью.)
- Как ухаживают за аквариумными рыбками? (Кормят, чистят аквариум, меняют воду.)
2.Работа со схемой (выведена на экран) «Части тела рыбы» Задание детям:
- Назовите по указанным номерам части тела рыбы. (1-голова, 2-рот, 3-глаза, 4-жабры, 5-плавники, 6-туловище, 7-хвост, 8-чешуя)
3.Работа за столами с рисунками. «Дорисуй, чего не хватает»
- Рассмотрите рисунок рыбы и дорисуйте то, чего не хватает у рыбы.
Воспитатель спрашивает 3-4 детей, что они дорисовали.
Физкультурная минутка.
«Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке,
То помашут плавниками,
То закружатся кругами». (Дети изображают резвящихся рыб). Дети садятся на лавочку.
II.1. Упражнение на подбор однокоренных слов.
- Рыбы, живущие в море, какие? (морские), в реке - …., в пруду -…., в аквариуме - ….
2. А сейчас ребята предлагаю вам послушать индивидуальные сообщения товарищей о рыбах:
1) Большая белая акула живёт в море, это гигантская хищная рыба, очень быстро плавает, нападает на других рыб, самая крупная рыба-людоед на Земле, очень опасна для пловцов. (показывает картинку). (Вика Д)
2) Сом - одна из самых крупных речных рыб на Земле, живёт в больших, медленно текущих реках; питается рыбами, моллюсками, лягушками и мёртвыми рыбами; может напасть на водоплавающих птиц, на собак, заходящих в воду. (Алиса Б)
3. – Каких ещё речных рыб вы знаете? (Щука, ёрш, окунь, карась).
Может кто-то хочет рассказать о них побольше (дети заранее готовили не большие сообщения)
Походу выступления детей на экране появляются картинки с этими рыбами.
-Молодцы ребята!
- Посмотрите, какие необычные рыбы изображены на картинке.
- Как вы думаете, какая из них плавает вертикально? Как называется? (морской конёк) (про него нам расскажет Оля К)
- Какая рыба умеет летать? (летучие рыбы) (про него нам расскажет Вика С)
- В действительности они не летают, а выпрыгивают из воды, спасаясь от преследователей и парят над водой.
- Покажите плоскую рыбу, как она называется?( скат) Он плавает с помощью больших боковых плавников. (рассказывает Ваня Аф) III. Решение кроссворда. - Это кроссворд, если мы его решим, то отгадаем слово, обозначающее то, без чего рыбы не могут жить.
1.«Посмотрите, дом стоит, До краёв водой налит, В этом домике жильцы – Все умелые пловцы». ( Аквариум)
2.«На дне, где тихо и темно лежит усатое бревно» (сом)
3.«Что это у Галочки, Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
Ниточка в реке». (Удочка)
4.–Самая опасная для человека рыба на Земле. (Акула)
- Какое получилось слово? (вода)
- Без чего не могут жить рыбы? (без воды)
IV. Итог.
– О ком мы говорили на занятии? - Что нового о рыбах вы узнали?