Путешествие в страну Королевы математики
Документ представляет собой конспект итоговой образовательной деятельности для старшей логопедической группы детского сада №8 «Теремок». В рамках занятия, под названием «Путешествие в страну Королевы математики», воспитатель Ларионова Ю.А. направляет детей на закрепление знаний по элементарным математическим представлениям. На занятии используются различные интерактивные формы взаимодействия, что способствует активному вовлечению детей.
Целью мероприятия является закрепление ранее изученного материала, а также развитие умений и навыков в области счета, геометрии и цветознания. В процессе занятия предполагается выполнение различных заданий, интегрирующих развитие речевых и познавательных навыков, а также художественно-эстетическое восприятие. Дети, оказываясь в волшебном мире математики, участвуют в играх, отвечают на загадки и выполняют задания, что делает процесс обучения не только познавательным, но и увлекательным.
Развивающий аспект занятия включает в себя задачи по совершенствованию внимания, логического мышления, мелкой моторики и зрительного восприятия. С помощью игровых методик, детей учат работать в команде, возрастает их интерес к изучению математики. Воспитатель путем создания атмосферы волшебства и сказки помогает детям легче усваивать образовательный материал, прививая любовь к познанию новых знаний.
Занятие начинается с приветствия и вступительной части, где дети знакомятся с Королевой математики, которая предлагает им выполнить различные задания, чтобы освободить сказочных героев от злых чар. Дети активно участвуют в отгадывании загадок, решении математических задач и играх, что позволяет не только укрепить их знания, но и развить коммуникативные навыки.
Таким образом, данный конспект является не просто планом урока, а полным описанием подхода к обучению через игру, что позволяет детям на практике увидеть, как математика может быть увлекательной и полезной. Важность процессуального подхода к обучению и сочетание образовательных и игровых элементов в этой деятельности подчеркивает необходимость использования инновационных методов в дошкольном образовании.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №8 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно эстетическому направлению развития детей.
Конспект итоговой образовательной деятельности по разделу формирование элементарных математических представлений в старшей логопедической группе
Тема: «Путешествие в страну Королевы математики».
Выполнил:
воспитатель:
Ларионова Ю.А.
г. Шарыпово, 2016г.
Тема: «Путешествие в страну Королевы математики».
Цель: закрепление пройденного материала, развитие и совершенствование полученных умений и навыков.
Задачи:
Образовательные: закрепить порядковый и количественный счет в пределах 5; закрепить знания цвета; совершенствовать знания геометрических фигур; закрепить состав числа на 3,4,5; закрепить рисование узора по клеточкам.
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память; развивать конструктивные навыки и воображение.
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию, чувство радости от достигнутого результата; воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать, доводить начатое дело до конца.
Материал: к трём шарам прикреплены конверты с загадками о сказочных героях и заданиями; плоскостные изображения сказочных героев; плоскостные изображения конфет в количестве 5 шт., разного цвета; домики на каждого ребёнка «состав числа 3,4,5»; чистый лист бумаги в крупную клетку на каждого ребёнка.
Интеграция направлений: речевое развитие; познавательное развитие; художественно – эстетическое развитие.
Предварительная работа: занятия по ФЭМП, дидактические игры: «Составление геометрических фигур из счетных полочек», «Цепочка примеров», «Помоги Чебурашке найти и исправить ошибку», «Назови число»; отгадывание загадок; заучивание пальчиковых гимнастик; звуковая культура речи.
Ход занятия
Дети заходят в группу.
Воспитатель: ребята давайте поздороваемся с нашими гостями и друг с другом.
Дети стоят полукругом, проходит ритуал приветствия.
Воспитатель: ребята посмотрите, что не обычного в нашей группе (дети замечают воздушные шары). А, вы хотите отправиться в сказочное путешествие на воздушных шарах? Тогда вставайте друг за другом представьте, что вы находитесь на воздушном шаре. Полетели… (Звучит музыка «полет на воздушном шаре. Дети произносят звук ш-ш-ш).
Воспитатель: ребята посмотрите мы оказались в королевстве Королевы математики. (Выходит Королева математики).
Королева математики: здравствуйте ребята, здравствуйте гости! Я Королева математики. Злая колдунья заколдовала сказочных жителей моей страны. И теперь в моей стране беспорядок. Я прошу помощи у вас. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в моей стране.
Вот перед нами воздушные шары с конвертами. Эти конверты прислали нам жители Страны Сказок. Они необычные, они с волшебными загадками и заданиями от злой колдуньи. Если мы правильно отгадаем их и выполним задания, то злая колдунья снимет своё заклятие и отпустит сказочных героев.
Королева математики берет красный конверт, открывает его и загадывает загадку.
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику
Что в лесу стоит
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней (Красная Шапочка)
Королева математики: а вот и сама Красная Шапочка. На мольберт выставляется фигура Красной Шапочки
- Она идет к бабушке. Что она несет ей? (Ответы детей)
- Молодцы, а еще она несет ей конфеты.
- Как узнать сколько конфет? (Надо сосчитать)
- Давайте сосчитаем. Сколько конфет?
Ребенок выходит к доске, считает
- Сколько всего конфет? (5 конфет)
- Молодцы! Какая по счету желтая конфета? (Желтая конфета по счету 3)
- Какая по счету голубая конфета?
- Какого цвета пятая конфета?
- Какая конфета находится перед красной?
Королева математики: а теперь ребята для того что бы выполнить следующие задания я предлагаю присесть на ковёр.
Первое задание.
Королева математики показывает картинку с геометрическими фигурами (фигуры разного цвета) в количестве 10 штук.
Королева математики:
- Сколько всего геометрических фигур (10)
- Ребята, скажите, какая геометрическая фигура находится в центре? (ответ: голубой овал)
-Какая фигура находится в левом верхнем углу? (ответ: синий круг)
- Какая фигура находится в правом нижнем углу? (ответ: зелёный прямоугольник)
-Сосчитайте, сколько всего изображено квадратов? (ответ: три квадрата).
Второе задание.
Королева математики: для выполнения второго задания предлагаю сесть за столы. Ребята, смотрите, какие интересные у вас домики. На каждом доме стоит номер, а в каждом окошке живет цифра. Но цифры в окошечках спрятались, нам нужно вспомнить состав числа и расселить жильцов в окошках (дети вписывают карандашом цифры в окошки)
Королева математики: а теперь обменяйтесь друг с другом домиками и проверьте правильно ли выполнено задание.
Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.
Воспитатель берет желтый конверт, открывает его и загадывает загадку.
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал…Буратино
Воспитатель выставляет на мольберт фигуру Буратино.
Королева математики: ребята Буратино приглашает всех нас поиграть в мяч и выполнить третье задание, станьте все в круг.
Третье задание. Игра с мячом.
- Какое сейчас время года?
- Перечисли все весенние месяцы?
- Сейчас утро или вечер?
- Сегодня среда, а завтра?
- Назови дни недели, начиная с понедельника.
- Какой твой любимый день недели?
- Кто стоит справа от тебя?
- Кто стоит слева от тебя?
Королева математики: хорошо вы справились с третьим заданием, теперь я предлагаю открыть последний конверт.
Воспитатель берет зеленый конверт, открывает его и загадывает загадку.
Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый …(Чебурашка)
На мольберт выставляет фигуру Чебурашки.
Королева математики: ребята для выполнения последнего задания предлагаю присесть за столы (перед детьми листы в крупную клетку). Давайте разомнём наши пальчики и выполним пальчиковую гимнастику:
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать,
Все такие нужные,
Крепкие и дружные (пересчитать пальчики и сжать в кулак).
Четвёртое задание. Графический диктант.
Я буду говорить направление, а вы будите по нему идти.
Королева математики: спасибо, ребята! Вы расколдовали сказочных героев и навели порядок в моей стране. На память об этом путешествии я дарю вам книжки со сказками (Королева математики прощается и уходит).
Итог занятия:
Ребята, вы сегодня побывали в гостях у Королевы Математики в ее волшебной стране, где помогли жителям снять наложенные чары злой волшебницы и навести порядок в её королевстве. Если вам понравилось путешествие подойдите к столу и возьмите улыбающийся смайлик, а если что-то было не так возьмите грустный смайлик. В следующий раз мы с вами отправимся в другое путешествие, а сейчас мы с вами возвращаемся в группу на нашем воздушном шаре. (Звучит музыка полет на воздушном шаре).