Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект второй половины дня во 2 младшей группе детского сада

Гареева Гульназ Муллануровна Гареева Гульназ Муллануровна
DOCX
244
4
Предпросмотр

Министерство образования и науки РТ Отдел образования исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района РТ Из опыта работы дошкольного образовательного учреждения №1 «Огонёк» п.г.т. Актюбинский Открытая 2 половина дня в средней группе

Воспитатель: Гареева Г.М.

Цель: Используя сказочные ситуации, показать детям непривлекательность плохих поступков. Вызвать желание активно противостоять им.Материалы: Кукла-Незнайка с воздушными шарами.Ход занятия: Дети сидят полукругом на стульчиках.Раздаётся стук в дверь. Воспитатель спрашивает у детей:«-Кто это? Что это за шум за дверью? Кто там стучится? Давайте посмотрим!»Открывает дверь и вносит куклу-Незнайку с воздушными шарами в руках.Незнайка: Ох, еле приземлился. Здравствуйте, ребята! Это детский сад «Огонёк»?Дети: Да.Незнайка: Я специально к вам прилетел. Говорят у вас дети хорошие, друг другу помогают, товарищей не обижают. Захотелось мне посмотреть на вас. Я по свету летал на воздушных шариках высоко, видел очень далеко. А вы мне скажите, может быть и у вас такое бывает. Слушайте внимательно: «Двум мальчишкам - драчунишкам не играется с утра ни в хоккей, ни в мяч, ни с книжкой не хотят побыть «друзья». Кулаками размахались, слёзы мажут по щекам. И кричат: «Сейчас побью».-Есть у вас такие? Назовите имена. Я дальше полечу и расскажу о них другим детям. Всем на свете драчунам стыд и срам! А однажды я прилетел в детский сад ночью. Вижу: в одной группе сидят на полу игрушки и грустную песню хором поют: Мы, бедные игрушки поломанные! Мы, бедные игрушки, несложанные! Нелюбимые и забытые. Кто на полки нас посадит? Кто на место отнесёт? Кто нам платьица поправит? В косы ленты заплетёт?Ой! Ой! Ой! Ой!-Ребята, скажите, ваши игрушки такие песни не поют? Молодцы! Берегите их, не ломайте.Воспитатель беседует с детьми о том, как и где нужно хранить игрушки, как за ними надо ухаживать, мыть их.Незнайка: Как-то я видел такую картину: на полу лежит малыш, от крика весь красный, ногами об пол стучит, руками машет: « Не хочу я кашу есть, не хочу я чаю!». Вызвали доктора: не заболел ли мальчик? Но доктор сказал: «Здоров!». А среди вас есть такие? Назовите их имена. Я полечу и расскажу о них другим детям. Стыд и срам! Стыд и срам капризулям, крикунам!»Воспитатель беседует с детьми о правилах поведения.Воспитатель: Знаешь, Незнайка нет у нас таких детей!Незнайка: Молодцы, дети!А однажды я летал, летал и на подоконник сел отдохнуть. Заглянул в окно и вижу: такой же, как вы, мальчик играет с малышом и песенку ему поёт.Подрастай быстрей, братишка!Будем вместе мы играть.И в солдатиков, и с мишкой, Научу тебя считать.-А у вас есть такие? Назовите их имена. Я полечу дальше и расскажу, какие добрые, хорошие старшие братья и сёстры бывают.Воспитатель беседует с детьми отношение к младшим братьям и сёстрам.Незнайка: Хорошо у вас, но мне пора лететь дальше. Всем расскажу, какие вы дружные, воспитанные, молодцы!Досвидания!