Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия для детей: «Петушок с семьей»

Конспект занятия для детей: «Петушок с семьей»

Тиматкина Наталья Владимировна
Тиматкина Наталья Владимировна
DOCX
137
0

В этом документе представлен конспект занятия по развитию речи для детей 2 группы раннего возраста, посвященный теме домашних птиц, а именно – петушка, курицы и цыплят. Главная цель занятия заключается в расширении знаний детей о характеристиках этих птиц, а также в развитии их языковых навыков. Дети смогут узнать много нового, наблюдая за яркими иллюстрациями и участвуя в игривых активностях.

Занятие начинается с организационного момента, где воспитатель приветствует детей и задает вопросы, чтобы вызвать интерес к теме. «Кто это?» – звучит в классе, когда на столе появляется картинка петушка. Воспитатель рассказывает потешку о петушке Петеньке, что вызовет у детей улыбку и поднимет настроение. Дети смогут проявить свою фантазию и поучаствовать в ролевых играх, отвечая на вопросы и проявляя внимание к окружающему.

Основная часть включает в себя различные активности, которые помогают детям развивать мелкую моторику рук и говорить маленькими предложениями. Воспитатель демонстрирует, как ходит петушок, а дети повторяют движения, тем самым вовлекаясь в процесс. Это не только интересно, но и полезно для их физического развития. Погружение в мир потешек и стишков дарит детям возможность весело и с пользой проводить время, а также улучшает их память и слух.

Кроме того, в ходе занятия дети не просто слушают, но и активно участвуют в подвижной игре, первыми осваивая новые слова о животных и их поведении. Это создает у ребят дополнительные стимулы для изучения и развития, они узнают о том, как зовут цыплят и как курочка зовет своих птенцов.

В завершение, воспитатель проводит итог занятия и задает детям простые вопросы, чтобы они поделились своими впечатлениями и эмоциями. Такой подход помогает детям закрепить полученные знания и сделать занятие более запоминающимся и насыщенным. Надеемся, что этот конспект станет полезным инструментом для педагогов и родителей в обучении их детей.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи во 2 группе раннего возраста
«Петушок с семьей»
Цель:
- продолжать расширять представления детей о домашних птицах ( петух, курица, цыпленок);
- обратить внимание на сходства и отличия петуха и курицы, выделяя характерные особенности этих птиц;
- сосредотачивать внимание детей на наблюдаемом объекте;
- отвечать на вопросы маленькими предложениями;
- развивать мелкую моторику рук;
- продолжить знакомить с устным народным творчеством – потешками.


Материалы и оборудование:
картинки петушка, курицы и цыплят; маски для игры.


Содержание организованной деятельности.
Организационный момент.
Воспитатель. Придумано кем-то просто и мудро-
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Давайте поздороваемся!
( Дети здороваются.)
Основная часть. Знакомство и рассматривание петушка.
Воспитатель.
Я приглашаю вас к себе в гости. Сегодня я расскажу, кто живет у меня во дворе.
«Ку-ка-ре-ку» кричу, всех бужу?
Кто это? (картинка – петух).
Расскажем про петушка потешку.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель.
Как ласково называют петушка? ( Петушок Петя)
Позовите ласково петушка.
Петушок утром рано как кричит?


Физкультминутка.
Покажем как ходит петушок и покричим.
(петушок ходит важно, высоко держит голову).
Чтение новой потешки.
Воспитатель.
А сейчас я вам расскажу еще одну потешку.
Как у наших у ворот, петух зернышки клюет,
Петух зернышки клюет, к себе курочек зовет,
Вы пеструшечки, вы хохлучешки,
Я нашел для вас орех, разделю орех на всех.
Воспитатель.
Кого зовет петушок?
Давайте и мы позовем курочку
«Цып-цып-цып» (картинка – курочка)
Кто это? Курочка – Ряба!
А почему ее Ряба зовут?
Посмотрите какого цвета у курочка перышки – белые и черные. Она пестренькая, рябенькая.
В какой сказке так курочку зовут?
А петушок и курочка похожи друг на друга?
Что есть у обоих на голове? На голове есть гребешок.
Гребешок какого цвета?
Только у петушка большой, а у курочки маленький.
А что у них еще есть?
Верно, у петушка и у курочки есть хвостик.
Какой хвостик у петушка? А у курочки какой?
У курочки и петушка есть ножки. На ногах у петушка – шпоры. А у курочки есть шпоры?
Курочка по двору бегает быстро, легко, крылышки поднимает, зернышки клюет, червячков ищет.
Покажем как курочка легко бегает по двору, зернышки клюет.
Наши курочки в окно: ко-ко-ко, ко-ко-ко. А, как Петя-петушок, ранним утром по утру нам споет «ку-ка-ре-кууу».
Воспитатель.
А кто детки у курочки и петушка?
(картинка – цыплята)
Как курочка зовет цыпляток , когда они разбегаются?
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко»
А у цыплят голосочки тоненькие, а как они отвечают?
«Пи-пи-пи, пи-пи-пи».


Подвижная игра «Курочка и цыплята»
Куд- куда? Куд-т куда? Ну-ка, ну-ка все сюда!
Ну-ка к маме под крыло! Куд – куда вас понесло?


Итог занятия
Понравилось вам играть в игру?