- Главная
- →
- Художественно эстетическое развитие
- →
- ИЗО
- →
- Конспект занятия по изобразительной деятельности «Кто ты, Дедушка Мороз?»
- →
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Кто ты, Дедушка Мороз?»
В этом документе представлен конспект занятия по изобразительной деятельности под названием «Кто ты, Дедушка Мороз?», который проходит в студии эстетического развития для детей второго года обучения. Его цель — обобщить знания ребят о новогоднем празднике и его главных символах — Дедушке Морозе и Снегурочке. Педагог дополнительного образования, Корнеева Н.А., задает творческое направление занятия, которое включает рисование портрета Дедушки Мороза, развитие интереса к искусству и наблюдательности.
Занятие имеет четко обозначенные задачи: среди них – помочь детям развить творческие способности и аккуратность при выполнении работ. В начале урока педагог проверяет готовность учеников, настраивает их на позитивный лад и знакомит с темой занятия. Слайды презентации содержат увлекательную информацию о Дедушке Морозе, его месте жительства и помощниках, что помогает погрузить детей в атмосферу волшебства и ожидания праздника.
А дальше начинается настоящая творческая работа! Ребята учатся рисовать портрет своего любимого новогоднего персонажа, развивая при этом свое воображение. На занятии также предусмотрены физкультминутки и мастер-классы, где ученики смогут проявить свои навыки и найти собственный стиль рисования. Независимо от уровня предшествующей подготовки, все дети смогут создать уникальные открытки с изображением Дедушки Мороза.
Заключительная часть занятия предполагает проведение выставки детских работ, где каждый сможет продемонстрировать свои достижения. Это помогает формировать командный дух и способствует развитию уверенности в себе. Уборка рабочего места завершает продуктивную сессию, придавая детям чувство ответственности за пространство, в котором они создавали свои произведения искусства. Этот конспект говорит о том, как важно не только обучать детей, но и вовлекать их в процесс творчества, делая каждое занятие незабываемым!
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества»
Конспект занятия по изобразительной деятельности в студии эстетического развития 2 год обучения «Кто ты, Дедушка Мороз?»
Педагог дополнительного образования: Корнеева Н.А.
Цель: обобщить знания детей о новогоднем празднике, о символах Нового года – Дедушке Морозе и Снегурочке
Задачи:
учить рисовать портрет Дедушки Мороза;
развивать интерес к творчеству, наблюдательность, воображение;
воспитывать интерес, любознательность, аккуратность при выполнении работ.
Оборудование:Зрительный ряд: презентация «Кто ты, Дедушка Мороз?».Материалы и инструменты:Гуашь, кисть (№3-5), клей, лист А3, простой карандаш, палитра, баночка, тряпочка, пайетки для украшения Деда Мороза.
Ход занятия
Организационный момент (проверка готовности к уроку, организация внимания.)
Слайд №1Педагог: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые! Наконец-то к нам пришла долгожданная зима! Новый год уже у самого порога! Ребята, а без кого невозможно представить Новый год? Кто в праздничную ночь обходит дома и разносит подарки? (Конечно это Дед Мороз) Слайд №2
Вводная часть
Слайд №3Педагог: Кто же такой Дед Мороз? Дед Мороз – это добрый волшебник. Он приносит всем подарки в своем волшебном мешке. А вы знаете где живет Дед Мороз? Слайд №4. Дед Мороз живет в городе Великий Устюг, в дворце из дерева и стекла. Слайд №6. 18 ноября Деда Мороза отмечают день рождения. Почему именно 18 ноября? Потому что именно в этот день на родине Деда Мороза зима вступает в свои права и ударяют морозы. В этот день поздравить дедушку приезжают его родственники, друзья и помощники. Брат из Америки – Санта-Клаус, итальянский ассистент деда Мороза - Баббо Натале, французский друг Пер Ноель, шведский заместитель деда Мороза Юль Томтен. Все они помогают дедушке и разносят в новогоднюю ночь подарки.Слайд № Дед Мороз могущественный повелитель холода и стужи, ветра и снега. У него есть помощники метель и вьюга. Они помогают ему в его делах.Если дед мороз подует на окно-окно покроется волшебным узором. Слайд № Если дед Мороз махнет рукавом, то пойдет снег. Но иногда дед Мороз устает и засыпает, и тогда зима запаздывает.Слайд №
В чем одет Дед Мороз? В длинную красную или синюю шубу и такого же цвета шапке, теплых валенках и рукавичках. У деда Мороза есть волшебный посох. К чему он не прикоснется этим посохом все замерзает. Слайд №Приезжает он к нам на санях, запряженных тройкой великолепных породистых лошадей. И всегда его спутницей является Слайд № его внучка – Снегурочка. Только один раз в год, в новогоднюю ночь, он покидает свой дворец и отправляется поздравлять всех детей с наступающим новым годом. Слайд № Он оставляет подарки под елкой или лично сам вручает их малышам. Слайд № А как же дед Мороз узнает, что и кому нужно подарить? Деду Морозу можно написать письмо. Письмо можно отправить по почте, а можно положить на окно на ночь, а ночью помощники деда Мороза возьмут его и отнесут к нему во дворец. Слайд № Прочитав все письма, дед Мороз открывает свою волшебную книгу, в которой написано, как себя вели мальчики и девочки. И если в книге написано, что вы были послушными ребятами, только иногда шалили и не слушались, то дед Мороз надевает свою шубу, шапку и рукавицы, и идет на фабрику игрушек. Там он даст команду своим помощникам, какой подарок для вас сделать. Некоторые вещи, которые нельзя сделать на фабрике, дед Мороз берет в магазинах. Есть подарки, которые дед Мороз может подарить, только спросив разрешения у ваших папы и мамы. А еще дед Мороз не может подарить все, все, все, что вы захотите, ведь кроме вас он должен сделать подарки и другим детям. Дед Мороз и сам любит, чтобы ему дарили подарки, и чтобы они были сделаны собственными руками. Я предлагаю нарисовать открытку с дедом Морозом. Физкультурная разминка На дворе у нас мороз. (дети потирают руки) Чтобы носик не замёрз, (закрывают правой рукой нос, левой) Надо ручками похлопать (хлопают в ладоши) Надо ножками потопать (топают ногами)Как необходимо расположить лист бумаги, чтобы вместился портрет Деда Мороза. (Вертикально). Берем в руки простой карандаш. Найдем середину листа. Нарисуем круг – это будет лицо Деда Мороза.В нижней части круга рисуем овал – это будет нос.Далее над носом рисуем глаза Деда Мороза.Внутри глаз рисуем два маленьких круга – это зрачки.Над глазами два овала – брови.
Под носом рисуем усы, тоже овальной формы.Круг справа и круг слева – это щеки Мороза.Приступим к шапке Мороза. Над бровями рисуем дугу. Выше круга также рисуем дугу. Соединяем две дуги справ и слева. Лишнюю линию стираем ластиком.Это мех шапки. Теперь рисуем саму шапку.Рисуем бороду дедушке.А теперь плечи.Педагог.Работа в цвете.4.Заключительная частьВыставка детских работ.Уборка рабочего места.