Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе детского сада «Путешествие в страну математики»

Паленко Наталья Викторовна Паленко Наталья Викторовна
DOC
546
10
Предпросмотр

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в страну математики».

Цели: Закрепление имеющихся знаний в области математики: представление о числах и их последовательности, знание цифр и их использование, о геометрических фигурах, формировать навыки самостоятельной работы,Развивающая среда: набор карточек с изображением различного количества предметов, карточки с цифрами, листы бумаги c изображением геометрических фигур, карандаши.Интеграция областей: познание, коммуникация, художественное творчество. Ход занятия.В - Ребята на сегодняшнее занятие по математике к нам пришел гость, а кто он, вы узнаете, если отгадаете загадку:Между сосен, между елокБродит тысяча иголок,Но не сделать не стежка,Все иголки без ушка. (Ежик).В - Правильно это ежик (показать ежика). Посмотрите, какой он красивый, а что же это за мешочек у него на спинке? Ребята, давайте посмотрим, что в мешке у ежика (открыть мешочек и достать конверт) Да это же конверт с заданиями по математике. Ежик просит вас помочь сделать задания для его деток – ежат. Поможем, ребята? (дети отвечают да). Первое задание называется «разминка».1. Разминка.1. Сколько носов у трех котов?2. Сколько ушей у двух мышей?3. Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?4. Сколько пальцев на одной руке?5. Какой сегодня день недели?6. Сколько раз в году бывает день рождения?7. Какое сейчас время года?8. На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок, Прибежал еще один И уселся рядом с ним. Сколько стало щенят?9. Сколько углов в треугольнике?10. Сколько дней в одной неделе?11. Что бывает раньше: утро или вечер?12. Из какой посуды нельзя ничего съесть?В – следующее задание - игра “По порядку становись!”.Дети берут по одной цифре, и гуляют, а по команде “По порядку становись!” дети строятся по порядку. Игра повторяется 2 раза.Когда дети выстроили числовой ряд, воспитатель задает вопросы;- назови соседей числа 3 (обращаясь к тому ребенку, у которого цифра 3).- назови соседей числа 5. (обращаясь к тому ребенку, у которого цифра 5).- назови соседей числа 6. (обращаясь к тому ребенку, у которого цифра 6).- я задумала число, оно меньше 5 на одну единицу, какое это число?- я задумала число, оно больше 6 на единицу, какое это число?В – Молодцы, ребята, вы справились с заданием, и нам пора отдохнуть.3. Физминутка. Раз – подняться, потянуться. (Дети встают, поднимают руки вверх). Два – согнуться, разогнуться. (Дети наклоняются и выпрямляются). Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. (Дети хлопают в ладоши и кивают головой). На четыре – руки шире. (Руки в стороны). Пять – руками помахать (Дети машут руками). Шесть - за столик тихо сесть. (Садятся за столы)В - Следующее задание от ёжика называется: « Найди ошибку».Дети подходят к доске. На ней карточки с предметами, а рядом цифры, вот только здесь что-то напутано. Проверьте и исправьте ошибки. По очереди исправляют ошибки, если они есть.В - Молодцы, ребята и с этим заданием справились, а сейчас самое сложное задание: «Угадай свою цифру»На спину детям прикрепляются цифры от 1 до 5, ребенок не знает какая цифра на его спине. Дети разворачиваются, смотрят цифры своих товарищей и догадываются, какая цифра у него самого. Игра повторяется 3 раза.В - Ребята у ёжика в мешочке еще что-то есть, но вы должны сами догадаться, что это.Игра «Кот в мешке»Дети по одному с завязанными глазами достают из коробки по одной геометрической фигуре и на ощупь, пытаются определить, какая это фигура.В – Все ребята хорошо справились, молодцы, и последнее задание от ёжика:«Раскрась фигуры»Каждому ребенку дается листок, на котором изображены геометрические фигуры: круг, квадрат и треугольник.Задание. Раскрасить красным карандашом, фигуру, у которой есть углы, синим – фигуру без углов, оставшуюся фигуру – зеленым цветом.В – Вот и выполнили мы с вами все задания для ежат, спасибо, ребята. Понравилось ли вам занятие, что было самым интересным, самым сложным? (ответы детей).