Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Математика и точные науки
  3. Математика
  4. Конспект по математике для старшей группы: Цветик-семицветик

Конспект по математике для старшей группы: Цветик-семицветик

Кузнецова Татьяна Владимировна
Кузнецова Татьяна Владимировна
DOCX
205
2

В данном конспекте представлены эффективные методики для обучения математике детей старшей группы в соответствии с ФГОС. Тема занятия – «Цветик-семицветик», которая акцентирует внимание на развитие интереса к математическим задачам с помощью творческих заданий.

Основной целью занятия является формирование у детей навыков самостоятельного решения задач. Осваивая материал, дети не только учатся считать и измерять, но и развивают критическое мышление, учатся взаимодействовать друг с другом, формируя дух взаимопомощи и поддержки.

В ходе урока используются различные игровые элементы, такие как обручи с цифрами и игрушки, что делает процесс обучения увлекательным. Воспитатели задают интересные вопросы и предлагают задания, которые стимулируют детей к поиску ответов и анализу ситуаций.

Методика включает в себя как социальные, так и познавательные задачи, ориентированные на развлечение и обучение. Например, дети будут решать логические задачи и учиться делить целые предметы на части, что способствует развитию навыков логического мышления.

Также занятия способствуют речевому развитию: воспитатели обучают детей отвечать на вопросы полными предложениями, что активно влияет на их коммуникабельность и уверенность. Искусство замечать недостатки и исправлять их формирует у детей стремление к самосовершенствованию.

В заключение, данная программа обеспечивает не только получение знаний, но и формирует у детей эмоциональную устойчивость, способность к работе в команде, а также развивает моторику через участие в различных физических активностях. Занятия заканчиваются сюрпризом от Цветика-семицветика – воздушными шарами, что делает окончание урока особенно приятным и радостным.

Предпросмотр

КОНСПЕКТ ПО МАТЕМАТИКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ С УЧЕОМ ФГОС Тема: «Цветик-семицветик». ЦЕЛЬ: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач. ЗАДАЧИ: СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ • создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с другом; • воспитание отзывчивости, взаимопомощи; • способствовать тому, чтобы дети делали самостоятельно выводы и анализировали ситуацию, проявляли заботу о слабых. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ • закрепить навыки количественного и порядкового сета в пределах 9, умение соотносить цифру с количеством предметов; • формировать представление об общем принципе измерения длины с помощью условной мерки (шаг) ; • закрепить умение делить целый предмет на 2-4 части; • продолжать учить решать логические задачи; • упражнять в умении называть дни недели, их порядковый номер; • учить ориентироваться на листе бумаги в клетку; • развивать мелкую моторику. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ • развивать речевую активность детей; • учить отвечать на вопрос полным предложением. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ • продолжать развивать образное эстетическое восприятие, образные представления; • формировать умение замечать недостатки своих работ и исправлять их; • вносить дополнения для достижения большей выразительности создаваемого образа. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ • развитие двигательной активности, координации движений в сочетании с речью; • формировать умение перевоплощаться, изображая то или иное действие движениями. ОБОРУДОВАНИЕ: цветок Цветик-семицветик, 4 обруча, набор цифр от 1 до 9, мелкие игрушки – 9 штук, собачки-игрушки 9 штук, игрушки: зайчик, Айболит, мишка, 2 домика, бумажные круги по количеству детей, ножницы, шапочки с цифрами от 1 до 7, листы бумаги в клетку по количеству детей, простой карандаш на каждого ребенка, воздушные шары. ХОД НОД: Воспитатель обращает внимание детей на необычный цветок цветик-семицветик. Воспитатель: Он вырастет там, где дети много знают и дружа между собой. И он хочет убедиться в этом. На обратной стороне лепестков у него для вас приготовлены задания. И если все задания будут, выполнены он вас отблагодарит за ваше старание. А чем – это будет для вас сюрприз. Воспитатель: Хотите сюрприз получить? Дети: Да! Хотим. Воспитатель: Тогда принимаемся за работу. (дети срывают по лепестку и на обратной стороне каждого лепестка задание, которые дети выполняют) 1. ЗАДАЧКИ ДЛЯ УМА: • Сколько грибов можно вырастить из семян подсолнуха? • На столе лежат два апельсина и один банан. Сколько овощей лежит на столе? • Сколько ушей у трех мышей? • У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? • Ну-ка, сколько всех ребят на горе катается? Трое в саночках сидят, один дожидается. 2. ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ОБРУЧИ» 4 обруча на полу, в центре каждого обруча лежат цифры 3, 5, 7, 9. Детям предлагается положить в обруч с только игрушек, чтобы их количество соответствовало цифре в круге. 3. ИГРА «КТО, КАКОЙ ПО СЧЕТУ? » Детям, предлагают определить количество игрушек, расположенных в ряд, Назвать их порядковый номер, количество игрушек - 9, считать надо с лева на право. 4. ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «НА ПОМОЩЬ Мишке» Воспитатель рассказывает детям, что в лесу произошло несчастье: заболел Медвежонок, у него высокая температура. К нему срочно должен приехать доктор Айболит. От домика Айболита к домику Медвежонка ведут две тропинки, одна через домик лисы, а другая через домик мышки. Какая из них короче? Предложить детям подумать и определить, по какой тропинке надо идти доктору Айболиту, чтобы быстрее прийти к Медвежонку. (Дети высказывают свои предположения, делают выводы) Воспитатель: Чем можно измерить расстояние от домиков? Дети: Можно измерить веревкой, бумажными полосками, ленточками, шагами. Воспитатель: Сколько шагов надо сделать, чтобы пройти по первой тропинке? По второй тропинке? (Ответы детей) Воспитатель: Какая тропинка длиннее, а какая короче? На сколько шагов? По какой тропинке доктору Айболиту нужно идти? (После ответов детей доктор Айболит приходит к Медвежонку по более короткой тропинке) Воспитатель: Молодцы, ребята! Медвежонок спасен! 5. ИГРА - ЗАДАНИЕ «ДЕЛЕНИЕ КРУГА НА ЧАСТИ» Предложить детям поделить круг на 2, 4 части. Показать 2 части, 4 части. Воспитатель: Что больше целая часть или две части? 6. ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЖИВАЯ НЕДЕЛЯ» Шапочки с цифрами от 1 до 7. Играющие, выбираю любую шапочку, и выстраиваются по порядку в соответствии с цифрой. Они превратились в дни недели. Первый ребенок делает шаг вперед и говорит: «Первый – понедельник». Второй ребенок: «Второй – вторник» и так далее. Дети, которые не участвуют в игре, дают задания «дням недели»: • назови дни недели, в которые взрослые трудятся; • назови все выходные дни; • какой день недели стоит между вторником и четвергом? ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ «ОРИЕНТИРОВКА НА ЛИСТЕ В КЛЕТКУ» • рисование геометрических фигур Воспитатель: нарисуйте квадрат в правом верхнем углу, треугольник – в правом нижнем углу, прямоугольник - в левом верхнем углу, круг – в левом нижнем углу, а овал - посередине. Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями. Какое задание Цветика-семицветика вам больше всего понравилось выполнять? В чем вы затруднялись? В заключении, сюрприз от Цветика-семицветика, воздушные шары. Используемая литература: 1. М. А. Васильева, В. В. Гербова, Т. С. Комарова «Программа воспитания и обучения в детском саду». Издательство «Мозаика-Синтез». г. Москва 2006 г. 2. Р. М. Хамидулина «Математика. Подготовка к школе». Издательство «Экзамен». г. Москва 2009 г.