Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по дифференциации звуков ц и ч в детском саду №24, г. Туймазы

Конспект НОД по дифференциации звуков ц и ч в детском саду №24, г. Туймазы

Бакирова Луиза Рафаэловна
Бакирова Луиза Рафаэловна
DOCX
343
6

Конспект непосредственной образовательной деятельности предлагает всесторонний подход к обучению детей звуковой дифференциации, основной темой которого является "Дифференциация звуков ц и ч". Этот материал предназначен для старшей группы №9 муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения в Туймазах. Воспитатель Бакирова Л.Р. с высшей квалификационной категорией и 20-летним стажем предлагает игру, в которой дети учатся различать звуки через увлекательные занятия и дидактические игры.

Конспект начинается с приветствия, где дети не только здороваются, но и учатся вежливому общению. Далее следует интерактивная задача: детям предлагается разгадать загадки, которые знакомят их с цыпленком и Чебурашкой. В ходе игры воспитатель использует визуальные инструменты, такие как картинки и макеты, чтобы удерживать внимание детей и создать визуальную ассоциацию со звуками.

Постепенно воспитатель вводит игровые техники, направленные на развитие фонематического слуха и памяти. Каждая задание структурировано таким образом, чтобы активизировать работу в группе и поощрять участие каждого ребенка. При этом осуществляется формирование у детей речевой активности и интереса к процессу обучения, ведь через игру детки не только учатся, но и получают удовольствие от совместных занятий.

Кроме того, в конспекте предусмотрены разнообразные упражнения по звуковой культуре речи, такие как скороговорки и чистоговорки, которые помогают улучшить дикцию и фонемный слух. Каждое задание сопровождается наглядными примерами и элементами игры, что создает непринужденную атмосферу для обучения и исследования нового. Учебный материал полон творческих заданий, которые способствуют повышению интереса детей к учебе и расширяют их словарный запас.

Предпросмотр

Управления образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №24, г. Туймазы муниципального района Туймазинский район РБ



Конспект
непосредственной образовательной деятельности
Область: «Познавательно-речевое развитие»
Тема: «Дифференциация звуков ц-ч»
Возрастная группа: старшая группа №9




Выполнил: воспитатель Бакирова Л.Р.
Квалификационная категория: высшая
Стаж работы: 20лет



г. Туймазы - 2014 г
Тема: «Дифференциация звуков ц – ч»
Цель.
Образовательные задачи: Учить дифференцировать звуки ц и ч. Упражнять в отчетливом произношении заданных звуков, слов и фраз. Продолжать учить подбирать слова с определенным звуком, находить позицию звука в словах, делить слова на слоги.
Развивающие задачи: Развивать фонематический слух, внимание, память.
Воспитательные задачи: Воспитывать речевую активность, интерес к учебе.
Материал: картинки цыпленка и Чебурашки (А-4), макет дома, плоскостные домики на каждого ребенка, картинки огурца, цветочка, курицы, очков, чашки, кирпича на каждого ребенка.
Словарная работа: цапнула, чернила, фундамент.
Предварительная работа: дидактические игры по звуковой культуре речи «Скажи наоборот», «Подбери правильно», заучивание скороговорок и чистоговорок.
Ход НОД:
В-ль. Дети, давайте поприветствуем наших гостей.
Дети. Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
Доброе утро! – солнцу и птицам,
Доброе утро! – улыбчивым лицам!
В-ль. Вспомним:
Дети. Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо.
Подумав будем отвечать,
Друг друга не перебивать!
В-ль. Дети, я сегодня утром получила письмо и хочу вам его прочитать:
«У нас стряслась беда,
Помогите, детвора.
В домик наш ворвался ветер,
Всё разрушил, разбросал,
Части все заколдовал.
Чтобы домик вновь собрать,
Нужно знанья показать.
Ваши новые звуки»
А чтобы узнать, какие это звуки, надо отгадать загадки.
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы - ребёнок,
А зовут меня …
Дети. Цыплёнок.
В-ль. А с какого звука начинается слово цыпленок?
Слушайте следующую загадку:
У него большие уши
И у Гены друг он лучший,
И смешной, как неваляшка,
Это, дети,...
Дети. Чебурашка.
В-ль. А с какого звука начинается слово чебурашка? Значит, какие звуки написали нам это письмо?
Дети. Звуки ц и ч.
(На доску вывешиваются рисунки чебурашки и цыпленка).
В-ль. Правильно в этом доме жили звуки ц и ч. Поможем им собрать домик?
Дети. Да!
В-ль. Тогда нам нужно выполнить несколько заданий. И вот первое задание. Давайте вспомним, чьи эти песенки: ц-ц-ц – это песенка белочки. Повторите. А теперь послушайте, чья это песенка: ч-ч-ч. Да, песенка паровозика. Повторите. А теперь я закрою рот листом бумаги и буду называть звуки. Если услышите песенку белочки, то вы сидите, сложив руки, как белочка. А если услышите песенку паровозика, то крутите колеса паровозика.
В-ль называет звуки и слова с этими звуками.
Молодцы, дети вы получаете фундамент дома. Которую часть дома вы получили?
Дети. Первую.
В-ль. Слушайте второе задание. Игра называется «Наоборот» (в-ль передает мячик, называя слог ца, ребенок обратно, сказав ча и т.д.)
В-ль. Молодцы, дети, вы вернули следующую часть дома – основание дома. Которая она по счету? (вторая)
Третье задание. Игра «Эхо» (повторить за воспитателем цепочку слогов ца-ца-ча, цо-цо-чо и т.д.)
Дети получают третью часть дома – крышу.
Физминутка.
Целый день на цыпочках
Я балет танцую.
А еще я чуточку
Красками рисую.
Четвертое задание.
В-ль. Дети, цыпленок и Чебурашка очень любят чистоговорки. Потому что они помогают чисто, правильно и красиво говорить. Они предлагают вам поиграть.
Вот идет овца – ца, ца, ца
Не боюсь я овцу – цу, цу, цу
Нет у нас овцы – цы, цы, цы
На столе лежит яйцо – цо, цо, цо
Ох, как горячо – чо, чо, чо
Вот пришел врач – ач, ач, ач
Скоро настанет ночь – оч, оч, оч
Мама печет кулич – ич, ич, ич
Я пятерочку хочу – чу, чу, чу.
В-ль. Молодцы, дети. Вы получаете следующую часть дома – трубу. Которая она по счету?
Дети. Четвертая.
Пятое задание.
В-ль. Предлагаю вам поиграть в игру «Засели друзей в дом».
Дети, у вас у всех на столах лежат домики. Цыпленок и Чебурашка ищут себе друзей. В первой комнате будут жить друзья цыпленка – те картинки, в названиях которых есть звук ц. А во второй комнате будут жить друзья Чебурашки. Это те картинки, в названиях которых есть звук ч.
Нахождение позиции звука в словах.
В-ль. В слове очки, где находится звук ч – в начале, в середине или в конце слова и т.д. (чашка, огурец, кирпич). Разделите слово кирпич на слоги. (Дети прохлопывают). Сколько слогов в слове?
В-ль. Хорошо поиграли. Правильно нашли друзей. За это получаете следующую часть дома – окошко. Которая она по счету? (пятая)
Шестое задание.
В-ль. Посмотрите, наши друзья цыпленок и Чебурашка повеселели и предлагают нам веселое задание. Они принесли скороговорку. Послушайте внимательно: Цапнула цапля черные чернила.
Что, значит, цапнула – схватила, а чернила – это черная жидкость для заправки ручки.
Повторение скороговорки медленно одними губами, шепотом, громче быстрее и громко и быстро. Потом индивидуально.
В-ль. Молодцы. Вот вам крылечко от дома. Которая по счету часть дома – шестая. Вот мы собрали дом для Чебурашки и цыпленка. Красивый дом получился. Дети, это вы очень хорошо работали и называли все звуки правильно, красиво.
А какие задания цыпленка и Чебурашки вам больше понравились?
Дети. Мне понравились чистоговорки. А мне понравилась скороговорка…