Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект районного мероприятия "В гостях у Гигиены"

Козлова Татьяна Сергеевна Козлова Татьяна Сергеевна
DOCX
420
4
Предпросмотр

«КРЕПКИЕ ЗУБЫ»
Занятие для детей 5–6 лет
Цель: формирование здорового образа
Задачи:
дать детям представление о молочных и постоянных зубах, их росте и развитии;
– познакомить с правилами ухода за зубами, с приемами снятия зубной жизни.

боли в домашних условиях и профилактикой;
– закрепить умение чистить зубы;
– воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.

Оборудование: схема строения зуба; картинки – алгоритмы чистки зубов; рисунки, предметные картинки для дидактических игр: «Веселый и грустный зубик», «Польза – вред».


Ход занятия:


По музыку входит воспитатель к детям.


Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались в этом зале не просто так, а для того чтобы узнать много нового и интересного. А о чем пойдет речь - догадайтесь сами, отгадав мою загадку. Любите отгадывать загадки? (Да!) Тогда слушайте внимательно:
Загадка: Полон хлевец белых овец. (Зубы.)
(Дети отгадывают загадку.)
Воспитатель: Да, это загадка про зубы. Молодцы! А вот как правильно за ними ухаживать нам расскажет специальный гость. Как называется врач, который помогает лечить наши зубки? (Стоматолог).


Звучит музыка, стоматолог выходит из- за занавеса с девочкой (Альмина выходит с куклой в руках).


Стоматолог: Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я пришла не одна, а со своей помощницей, у которой к сожалению разболелась кукла. А вот что с ней произошло, Альмина нам сейчас и расскажет.


Альмина читает стихотворение:


Как у нашей Любы
Разболелись зубы:
Слабые, непрочные –
Детские, молочные...
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит:
– Мне сегодня не до вас! 
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет,
Из бумаги куклу клеит.
Чем бы доченьку занять,
Чтобы боль зубную снять?..


Стоматолог: Альмина, не расстраивайся, мы обязательно поможем твоей кукле. Присаживайся на стульчик к ребятам, а я вам сейчас все расскажу. Посмотрите, вот наши зубы. (Показывает гипсовые челюсти.) Чтобы они были здоровыми, за ними нужно ухаживать.


Первые зубы у малышей появляются в 5–6 месяцев. К трем годам у ребенка уже 20 молочных зубов: десять в верхней челюсти и десять в нижней. Молочные зубы живут лишь несколько лет, затем начинают постепенно выпадать. Это происходит с пяти лет, а на их месте вырастают другие зубы – и называются они постоянные.
Поднимите руку те ребята, у которых есть постоянные зубы?
Когда вы вырастете и станете взрослыми, у вас должно быть 32 зуба.
Как вы думаете: для чего нужны зубы?
Почему они болят? Портятся?
Кто враг зубов?


Ребята, а давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Веселый и грустный зубик». Я буду вам показывать картинки с различными продуктами питания, и если этот продукт можно кушать, вы поднимаете реки вверх и кричите «хэй!». А вот если этот продукт вредный для зубов, то нужно сидеть тихо – тихо.


Проводится игра «Веселый и грустный зубик!»


Какие же вы все молодцы, никто не ошибся!


Часто кушать как попало
Вам, ребята, не пристало.
Если сам себе не враг,
Перекусывай вот так:
Молоко, орехи, сыр,
Овощи, попкорн, кефир.
Вам тогда не повредит
Кариес – зубной бандит.

Постоянные зубы у нас остаются на всю жизнь, и вам их надо беречь.
Как вы думаете: как надо беречь зубы? (Чистить).
Конечно, а вот как правильно чистить зубы, я вам сейчас покажу на манекене, а вы смотрите внимательно и запоминайте.


(Стоматолог на манекене, показывает и объясняет, как правильно чистить зубы).


Воспитатель: Ребята, наша гостья наверное немного устала, давайте посадим ее на стульчик – пусть отдыхает, а мы пока сыграем еще в одну игру, которая называется «Польза – вред».
На наборном полотне размещены предметные картинки. 
Предлагаю поиграть ребятам старшей группы. Вызываю группу 2.4 к одному наборному полотну, группу 3.2 ко второму наборному полотну. Задача ребят с одной стороны повесить картинки, которые полезны для зубов, а с другой стороны, которые вредные. Чья команда справится быстрее, тот и побудил!


Стоматолог: Какие же вы ребята все умнички! И за это я вам расскажу один секрет, чем отличаются зубы животных от наших зубов. Любите секреты? (Да?) У зверей смена зубов происходит очень часто, а у людей – всего один раз в жизни.


Что служит инструментом для очистки зубов? (Зубная щетка)
Кто знает, как правильно чистить зубы? (Выкрикивают с места)

Как вы думаете: когда и сколько раз надо чистить зубы? (Рекомендуется чистить зубы утром и вечером, перед сном, 2 раза в день, а после приема пищи следует полоскать рот теплой водой.)
Если у вас заболели зубы, что можно предпринять? (Обратиться к врачу)
К какому врачу обратиться? (К стоматологу)


Если заболели зубы, то необходимо обратиться к врачу-стоматологу. В домашних условиях надо прополоскать рот содой или травой (шалфей, ромашка). Важное значение для механической очистки зубов от остатков пищи имеет употребление свежих овощей и фруктов. Это способствует самоочищению зубов. Поэтому из лакомств разумнее выбирать не пряники и конфеты, а свежие овощи и фрукты.


А сейчас я вам предлагаю посмотреть небольшой мультфильм про зубик. (На интерактивной доске дети смотрят мультфильм).


Стоматолог: Понравился мультфильм? Запомнили как правильно чистить зубы? Запомнили, какая полезная еда для зубов, а какая вредная? Сколько раз нужно чистить зубы в день?
Молодцы, дети! Теперь мы станем с вами здоровыми и крепкими. 
Ведь если зубы будут здоровыми, то и настроение будет хорошим. Вы почувствуете себя веселыми и радостными. А на память я вам хочу подарить витаминки, чтобы не только ваши зубы были здоровыми, но и вы сами! (Раздаем воспитателям по упаковке «Ревит»). Стоматолог прощается с детьми и уходит. Ребята отправляются за воспитателями в свои группы.