Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по развитию речи

Турыгина Светлана Борисовна Турыгина Светлана Борисовна
DOC
85
1
Предпросмотр

НОД по обучению грамоте в подготовительной группе
«Спасение Дюймовочки»


Турыгина Светлана Борисовна. Воспитатель группы компенсирующей направленности МБДОУ детский сад №18 «Золушка»
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.


Задачи:
1.Упражнять детей в составлении слов из слогов. 2. Закрепить названия букв, знания о различии гласных и согласных звуков, умение давать основные характеристики звуков. 3. Закрепить умение делить слова на слоги, определять местоположения звука в слове. 4. Закрепить понятие, что такое предложение; упражнять детей в составлении предложений с помощью схемы. 5. Воспитывать желание оказать помощь сказочному герою.
Словарная работа: Активизация словаря: буква, звук, слог, предложение, гласные, согласные, в начале, в середине, в конце слова, пишем, читаем, слышим, летит, красный, синий, шум дождя, сказка, сказочные герои, Дюймовочка, Жихарка, Терешечка, болото, жаба, жук, пчела, бабочка, гусеница, насекомые, цветок.
Материалы к НОД: Магнитофон, дерево с буквами, игрушки: жаба, пчела, жук, гусеница, бабочка, кукла «Дюймовочка»; кувшинки с буквами, сундучок, слоги, домики с окошками, 2 корзинки (красная и синяя).


Раздаточный материал: Пособие «Домики с окошками», кружки: синие, красные; пособие «Найди место звука в слове»; полоски для выкладывания схемы предложения.


Методы обучения: Беседа, художественное слово, практическая деятельность, логические рассуждения, демонстрация наглядных пособий, имитация движений, игра.


Ход НОД:
Воспитатель:
-Дети к нам в детский сад пришла телеграмма от Дюймовочки. Она пишет: «Крот похитил меня и закрыл в подземелье, а ключи спрятал. Спасите меня, ребята!»
Воспитатель:
-Что же нам делать ребята? Хотели бы вы помочь Дюймовочке? Чем?
(Ответы детей).
Воспитатель:
А вы помните, кто такая Дюймовочка? Из какой она сказки? Кто автор? Почему её так назвали? А каких маленьких героев вы ещё знаете?


Дети:
- «Белоснежка и семь гномов», «Дюймовочка», «Мальчик с пальчик», «Жихарка», «Терешечка», «Кот в сапогах».
Воспитатель:
- Молодцы! Ребята, а как нам найти это «Подземелье?» (высказывания детей)
Воспитатель:
- Дорога в сказку непростая, нас ждет много препятствий - заданий, которые мы постараемся выполнить. Не боитесь отправиться в путь? (Дети соглашаются, звучит веселая музыка, перед детьми появляется указатель.)
Воспитатель:
- Ребята, мне кажется, что мы с вами должны следовать по указателю (стрелке), а вы как думаете? (ответы детей). Стрелка нам показывает идти по этой тропинке.
Воспитатель:
- Но что это, посмотрите, прямо на тропинке выросло дерево. Чтобы нам пройти дальше надо выполнить задание. На дереве висят листики с буквами, а под деревом стоят две корзинки, красная и синяя.
- Как вы думаете, почему одна корзинка красная, а другая – синяя? (ответы детей). - Правильно, красная корзинка для гласных звуков, а синяя – для согласных. Сейчас мы с вами вспомним все те буквы и звуки, которые мы с вами уже изучили.
Воспитатель:
- Скажите ребята, чем отличается буква от звука?
Ответы детей:
- Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим.
Игра «Угадай, какой я звук?» Дети срывают листики с буквами с дерева и произносят их. Дают краткую характеристику звукам (гласные, согласные, гласные пропевают), и кладут в корзинки. В синюю корзинку согласные, в красную корзинку гласные.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, вот мы и получили «Первый ключ»!
Стрелочка нам указывает путь на болото. Но здесь почему-то обрывается тропинка, что же нам делать? (ответы детей). Правильно, нам самим надо выложить тропинку из слов.
Игра «Цепочка слов». Дети берут слоги и составляют из них слова (ваза, коза, лупа, бусы, рука, лето).
Воспитатель:
- Ну, вот мы с вами выложили тропинку, и пришли на болото. А кто живет на болоте? (ответы детей).
Дети садятся на лавочки в виде «зеленых кочек».
Воспитатель:
- Посмотрите, кажется, в кувшинках спрятались буквы, нам надо составить слово из букв. Дети составляют слово «ЖАБА», делают звуковой анализ слова, используя кружочки красного и синего цвета. Ура! мы получили «Второй ключ»!
Под музыку появляется Жаба (игрушка).


Жаба:
- Кто это пожаловал на мое болото? Какие маленькие, толстенькие, упитанные, розовощекие, сладкие деточки
Воспитатель:
- Уважаемая Жаба, мы идем спасать Дюймовочку из «Подземелья», помогите нам, пожалуйста, перейти ваше болото.
Жаба:
- Нет, я вам не помогу, пока вы не поможете моему сыночку сделать домашнее задание, он уже целую неделю думает, и ничего не придумал. Жаба раздает детям карточки с картинками, по первым звукам картинки надо угадать, какое слово спряталось.
Дидактическая игра «Угадай, слово?» Дети разгадывают слово.
Жаба:
- Ну и молодцы же у вас ребята! Так и быть я помогу вам перейти через болото, повторяем за мной.
Физкультминутка:
Как живешь? – Вот так.
Как плывешь? – Вот так.
Как бежишь? – Вот так.
Вдаль глядишь? – Вот так.
Ждешь обед? – Вот так.
Машешь вслед? - Вот так.
Утром спишь? – Вот так.
Как шалишь? – Вот так. Дети повторяют движения, и переходят болото.
- Молодцы, вы получили «Третий ключ»!
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, стрелочка указывает нам путь к загадочным домикам, интересно, кто же здесь живет, да и домики все разные. Дети рассматривают домики с одним окошком, двумя, тремя, четырьмя. Ребята, это друзья Дюймовочки, и мы сейчас, отгадаем, кто здесь живет?
Игра «Доскажи словечко».
Знаю все сады вокруг Я веселый майский…(жук). Мед в кувшинчике несла Полосатая …(пчела). Над цветочками порхает Маленькая лампочка… Ой, поправьте меня, дети Кто же это?...(бабочка). Вот, скажите мне, ребята, Что это за путаница? Лист капустный, кто грызет? Кошка или…(гусеница).
Воспитатель:
- Ребята, но прежде чем найти свой домик насекомым, надо разбить слова по слогам, сколько слогов, столько и окошек. (Дети берут насекомых и заселяют в домики по окошкам)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, справились и с этим заданием и получили «Четвёртый ключ»!
Воспитатель:
- Идем дальше? (Дети определяют, в какую сторону идти) Ребята, посмотрите, мы с вами пришли в цветочную школу. (Дети проходят за столы, их встречает Учитель Жук)


Учитель Жук:
- Здравствуйте, ребята, я очень рад, что вы пришли в мою школу.
Воспитатель:
- Учитель Жук, мы очень хотим спасти Дюймовочке, помогите нам, пожалуйста!
Учитель Жук:
- Непременно, я вам помогу, ведь Дюймовочка моя лучшая ученица. Но и вы помогите мне разобраться с заданиями. Мои ученики перепутали все картинки, они никак не могут определить, где находится звук.
Игра «Найди место звука в слове». Детям раздается пособие – карточки со схемами расположения звука в словах (в начале, в середине, в конце слова) на каждой схеме нарисована буква, воспитатель раздает картинки, дети определяют место звука в слове (звук с, ш, к, л).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! А теперь помогите Учителю Жуку собрать все слова в одно предложение, и составить схему.
Игра «Рассыпались слова». Воспитатель говорит слова в разброс (цветок, пчелка, на, летит), дети составляют предложение (пчелка летит на цветок). И составляют схему предложения.
Учитель Жук:
- Молодцы! Вы мне очень помогли. Вот ваш последний «Пятый ключ»!
Воспитатель:
- Вот, ребята теперь мы преодолели все препятствия и добыли все ключи! Что мы теперь можем сделать? (ответы детей). Правильно ребята, мы можем освободить Дюймовочку из «Подземелья»!
Появляется Дюймовочка, благодарит детей за то, что они преодолели все препятствия и пришли к ней на помощь.
Воспитатель:
- Вам понравилось это приключение? Кто вас удивил? Что больше всего запомнилось? Чем понравилось заниматься? Что для вас было труднее всего?
Ответы детей.



5