- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Образовательное занятие по развитию речи в детском саду «Колдунье не колдуется»
- →
Образовательное занятие по развитию речи в детском саду «Колдунье не колдуется»
В рамках организованной образовательной деятельности в детском саду №174 «Сказочная страна» прошло занятие по развитию речи, носившее название «Колдунье не колдуется». Это занятие стало ярким примером того, как игра и творчество могут способствовать развитию речи детей. Воспитатель Гайтотина М.С. поставила перед собой важную цель: побудить детей к содержательному общению, активизировать в речи наименования предметов мебели и развить речевое внимание.
На занятии главной героиней стала колдунья, которая столкнулась с необычными трудностями. За помощью к детям обратилась колдунья, которая не могла колдовать, пока малые волшебники не помогут ей произнести волшебные слова: «Рекс-фекс-пекс-абракадабра!» Дети активно участвовали в занятии, называя и показывая предметы мебели: стул, кресло, кровать и шкаф. Каждый ребенок смог проявить свою фантазию и воспользоваться своим воображением для решения поставленных задач.
Занятие проходило в увлекательной игровой форме, начиная с чтения стихотворения, создавшего нужное настроение. Дети, сидя в полукруге, принимали активное участие в обсуждениях, тем самым развивая свои коммуникативные навыки. Зная о важности художественной литературы для развития речи, воспитатель включила в занятие множество игровых элементов, что сделало его особенно привлекательным для детей.
Занимаясь с детьми, воспитатель использовала картинки и аппликации, позволяя детям лучше усвоить материал. Таким образом, они не только учились, но и имели возможность проявить свои творческие способности и опыт через совместные обсуждения. Каждый ребенок мог предложить свой вариант продолжения истории о колдунье, что развивало его креативное мышление и уверенность в общении.
В завершение занятия все вместе испытали радость от волшебного превращения, когда колдунья расколдовала всех ребят в лягушат. Игры и совместные действия создали хорошую атмосферу, которая положительно сказалась на всех участниках. Таким образом, детское занятие «Колдунье не колдуется» в детском саду смогло успешно достичь целей по развитию речи и общения у детей.
МАДОУ МО г.Краснодар
Детский сад №174 «Сказочная страна»
Организованная образовательная деятельность
по
развитию речи:
«Колдунье не колдуется»
Воспитатель: Гайтотина М.С.
«Колдунье не колдуется»
Цель. Побуждать вступать в содержательно общение с взрослыми и сверстниками; активизировать в речи наименование предметов мебели, обобщающее слово «мебель»; развивать речевое внимание, артикуляционный аппарат, речевое дыхание.
Материал. Картинки – аппликации, изображающие предметы мебели: стол, стул, кресло, табуретка, кровать, диван, тахта, шкаф для одежды, буфет, полка; ватные шарики – для каждого ребенка; по два кубика на стол.
Ход занятия.
Часть первая. Дети сидят на стульях, расставленных полукругом.
Воспитатель. Читает стихотворение М. Бородицкой «Колдунье не колдуется».
Сидит колдунья, дуется
На целый белый свет:
Колдунье не колдуется
И вдохновенья нет.
Наколдовала к завтраку
Из Африки банан,
А появился – здрасьте вам! –
Из Арктики буран.
Наколдовала к ужину
В стаканчике пломбир,
Но убедилась с ужасом:
В стаканчике – кефир!
Ну что за невезение,
Ну что за наказание –
Не радует ни пение,
Ни даже рисование:
Нарисовала курицу,
А вышел пистолет...
Сидит колдунья, дуется
На целый белый свет.
А может быть, кто дуется –
Тому и не колдуется?
Воспитатель. Поможем колдунье? Скажем вместе волшебные слова: «Рекс-фекс-пекс-абракадабра!» Пусть появятся предметы, на которых люди сидят. (Выставляются соответствующие картинки: стул, кресло, табуретка.)
Замечательно! Получилось! Вот стул - на нем сидят. Вот кресло – на нем тоже сидят. А это? Правильно, табуретка. На ней тоже…сидят. Попробуем еще поколдовать. Что мы скажем? Конечно, «Рекс-фекс-пекс-абракадабра! Пусть появятся предметы, на которых лежат». (Выставляются соответствующие картинки: кровать, диван, тахта)
Получилось! Что мы наколдовали? Правильно, предметы, на которых лежат и сидят. Пожалуйста, назовите эти предметы и их назначение.
А теперь наколдуем такую мебель, чтобы можно было прятать посуду, книги, одежду. Помогите мне наколдовать. Итак, вместе: «Рекс-фекс-пекс-абракадабра!» (Выставляются соответствующие картинки: шкаф, буфет, полка.) Что это за предметы? Что сюда можно положить? (Ответы.)
А какого нет предмета, за которым обедаешь, завтракаешь, ужинаешь? (Ответы.) Может, наколдуем: «Рекс-фекс-пекс-абракадабра!» (Появляется картинка.)
Итак, у нас есть стол, стул, кровать, шкаф. Каким одним словом можно заменить эти четыре? Правильно, словом «мебель».
Часть вторая. Сейчас я вам раздам картинки. По одной картинке я буду сочинять рассказ, а кто-то из вас, на кого я покажу, будет вставлять в мой рассказ название своей картинки. Может получится веселая путаница. Итак… Сидит колдунья, дуется. Колдунье не колдуется. Хотела выпить молока, которое на полке, а вместо этого залезла… (Обращение к ребенку. Тот показывает свою картинку.) Захотелось колдунье почитать книгу, протянула руку к шкафу, а попала…(Обращение…)Чтобы прочитать книжку, хотела сесть на стул, а села…(Обращение…) Пора обедать, стала накрывать…(Обращение.) Достала посуду из…(Обращение.) Хотела откусить пирожок, а откусила кусочек..(Обращение.) стала запивать еду и выпила…(Обращение.) После обеда захотела спать и легла…(Обращение.) Рассердилась колдунья и превратила всех ребят в лягушек и лягушат.
Вот лягушка по дорожке скачет, вытянувши ножки: «Ква-ква-ква, выходи-ка, детвора! Ква-ква-ква» (по предложению воспитателя дети изображают лягушат: скачут и квакают.) А теперь сядьте на листочки, на корточки, отдохните.
Наловила лягушка много вкусных мошек и проквакала своим деткам: «Откройте по шире рты, мама-лягушка вас покормит!». Наелись лягушата, громко заквакали…(Дети изображают действия; игра повторяется два раза.) А потом решили разыграть игру «Забей мяч в ворота». (На столах расставляются кубики, детям раздают ватные шарики.) Лягушата подняли такой шум! Фуу! Волшебнице это не понравилось, расколдовала она всех!