Сценарий праздника «С песенкой о лете»
Эта разработка – сценарий праздника «С песенкой о лете», созданный для детей средней-подготовительной группы детского сада № 48 в Северске. Праздник направлен на развитие у детей чувства прекрасного и любви к окружающей природе. Через увлекательные песни, игры и творческие задания маленькие участники смогут выразить свои эмоции и чувства, а также научиться видеть красоту в простых вещах.
Основной целью мероприятия является активизация детей, объединение их фантазии и креативности. В ходе праздника ребята участвуют в многогранных активностях, включая чтение стихотворений, разучивание песен и даже веселые загадки. За счет этих элементов дети учатся понимать, как важно замечать красоту в природе и выражать свои эмоции, совместно создавая атмосферу радости и веселья.
Сценарий включает в себя разнообразные активности, которые помогут создать положительное настроение, сближающее детей и взрослых. Звучащие песни о лете, яркие танцы и забавные персонажи, такие как Гномелла и Грозелла, придают мероприятию особую атмосферу. Важным моментом сценария является взаимодействие с родителями, которые также могут присоединиться к играм и веселью, внеся свою лепту в создание незабываемых моментов для детей.
Праздник має в своей основе простую, но важную идею: радость лета – это союз детей и природы. Это мероприятие не только развивает детское творчество, но и способствует налаживанию коммуникации среди детей, а также родителям, что делает его незабываемым для всех участников.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 48» Северск Томская область
Сценарий праздника
«С песенкой о лете»
(внеурочное занятие для детей
средней-подготовительной групп)
Автор: воспитатель МАДОУ «ДС № 48»
Ильинская Диана Витальевна
Северск 2016
С песенкой о лете.
Цель:
- развитие чувства прекрасного, умения видеть красоту вокруг себя, любоваться природой;
Активизировать детей.
Объединить творческие проявления ребят.
Выявить их инициативу.
Вызвать эмоциональный отклик и доставить радость.
Ход мероприятия:
Звучит песня «Вот оно какое наше лето», дети входят в зал.
Дети читают стихотворение: Второй ваш дом. (Г. Шалаева)
1 ребенок: Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
2 ребенок :Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад — второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
3 ребенок: Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Ведущий: - Здравствуйте, уважаемые гости, рады видеть вас на нашем празднике «С песенкой о лете».
Поют Гномелла и Грозелла:
Говорят, мы Бяки-Буки
Портим праздники мы всем!
Гномелла: - Опа, как мы вовремя! А почему вас здесь так много?
Грозелла: - Разве может быть тепло и уютно в детском саду?
Ведущий: - Здравствуйте, Гномелла и Грозелла, вы к нам в гости пришли на наш праздник, рады вам, проходите, поздоровайтесь, пожалйуста, со всеми в зале.
Гномелла: - Вот еще, «Здрасти» им скажи. И веселиться нечего, не дадим мы вам.
Грозелла: - Какое может быть веселье?! Оно началось с листопадом, а закончилось с ручьями!
Гномелла: - Ха-ха-ха! Утекло ваше веселье!
Грозелла: - Да,да,да! Сейчас наше время: шалить, проказничать, делать что хочется.
Ведущий: - Подождите, подождите. А вы знаете о чем мы говорим?
Гномелла: - Знаем, знаем, но не скажем!
Ведущий: - Понятно, не знают. Я загадаю загадку, а вы отгадайте. Ребята, а вы поможете, Гномелла и Грозелла не ответят.
Отгадайте время года:
Жаркая стоит погода,
Рано солнышко встает,
Днем и греет, и печет,
Речка манит нас прохладой,
В лес за ягодами надо,
Землянику поспевай,
Не ленись, до собирай.
В поле рожь шумит, как море,
Соловьи поют на зорях,
травы сочные стоят,
Косари в луга спешат.
Ответ (Лето)
Гномелла: - Заладили: лето, лето!
Грозелла: - А вы сами знаете, что такое лето? Отгадайте наши загадки про это, как его там, лето:
-Катится по небу мячик
Жёлтый, круглый и горячий.
И планете целый год
Он тепло и свет несёт. (Солнце.)
Гномелла: - Полосатая хозяйка
Полетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела)
Грозелла: - Этот мостик разноцветный
И имеет семь цветов,
Он раскинулся по небу.
Кто его назвать готов? (Радуга.)
Гномелла: - В небе белые комочки:
Вот собачки, вот цветочки.
Мимо нас издалека
Проплывают… (Облака.)
Грозелла: - Эти хитрые ребятки
Целый день играют в прятки.
Их найду в лесу, в бору,
И в корзинку соберу! (Грибы.)
- Вот только и умеете загадки отгадывать, это ведь легко. А больше вы ничего не знаете.
Гномелла: - Точно, точно, ничего они больше не знают.
Ведущий: - Знаем, сейчас мы вам Гномелла и Грозелла расскажем какого цвета лето: Песня «Какого цвета лето» муз. А. Бауэр, сл. А. Ануфриев)
1.Скажи, скажи художник, какого цвета дождик
И утреннего солнца апельсин
Возьмём из доброй сказки все солнечные краски
И нарисуем тысячи картин.
А лето это праздник, пусть ветерок-проказник
Нам песенку весёлую споёт
И в звонкой птичей трели, как в яркой акварели
Волшебный мир мелодий оживёт.
ПРИПЕВ:
Красное, зелёное, оранжевое лето,
Голубое небо, алые рассветы,
Жёлтый одуванчик, синяя река
Белые пушинки - облака.
2.Какого цвета лета расскажут нам рассветы
И разные душистые луга
Цветочные поляны и белые туманы
А в синем небе радуга-дуга.
ПРИПЕВ:
Красное, зелёное, оранжевое лето,
Голубое небо, алые рассветы,
Жёлтый одуванчик, синяя река
Белые пушинки - облака.
ПРОИГРЫШ
А лето это праздник, пусть ветерок-проказник
Нам песенку весёлую споёт
И в звонкой птичей трели, как в яркой акварели
Волшебный мир мелодий оживёт.
ПРИПЕВ 2 РАЗА:
Красное, зелёное, оранжевое лето,
Голубое небо, алые рассветы,
Жёлтый одуванчик, синяя река
Белые пушинки - облака.
Красное, зелёное, оранжевое лето,
Голубое небо, алые рассветы,
Жёлтый одуванчик, синяя река
Белые пушинки - облака.
Гномелла: - Распелись, ну и что, а мы игру знаем. Вам не справиться!
Воспитатель: - Давайте поиграем.
Грозелла: - Давайте, поиграем. У вас ничего не получится.
Игра Воздушный хоккей
Тут могут быть варианты. В придуманные вами ворота , например, обручи, нужно загнать шарики следующими способами:. Касаться шарика не нужно — загоняем его в ворота потоками воздуха, ракеткой от бадминтона, действуя как клюшкой, другим надувным шариком (длинным и тонким, «колбаска» их называют)
Это не командная игра. Просто два игрока становятся рядом на одной линии, у каждого шарик и «клюшка». Побеждает тот, кто забил гол раньше.
Поиграли с Грозеллой и Гномеллой. Можно с родителями.
Ведущий: - Грозелла, Гномелла, послушайте, пожалуйста стихотворение «Веселое лето» (В. Берестов), и скажите, где происходят события?
Лето, лето к нам пришло,
Стало сухо и тепло,
По дорожке прямиком
Ходят ножки босиком.
Кружат пчелы,
Вьются птицы,
А Маринка
Веселится.
Увидала петуха:
– Вот так чудо! Ха-ха-ха!
Удивительный петух:
Сверху – перья, снизу – пух!
Увидала поросёнка,
Улыбается девчонка:
– Кто от курицы бежит,
На всю улицу визжит?
Вместо хвостика крючок,
Вместо носа пятачок!
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый?
А Барбос, рыжий пёс,
Рассмешил её до слез.
Он бежит не за котом,
А за собственным хвостом.
Хитрый хвостик вьётся,
В зубы не даётся.
Пёс уныло ковыляет,
Потому что он устал.
Хвостик весело виляет:
«Не достал! Не достал!»
Ходят ножки босиком
По дорожке прямиком.
Стало сухо и тепло.
Лето, лето к нам пришло!
Гномелла: Вот чего вы к нам пристали?
Грозелла: А я знаю, почему они у нас все спрашивают. Сами не знают.
Гномелла: - По дорожке босиком? Где ж такое видели?
Воспитатель: - Ребята, куда вы уезжаете летом отдыхать? (В деревню).
Грозелла: - Неужели и в деревне оно, как его там, лето есть?Никогда не слышала! Все это сказки, враки, выдумки.
Гномелла: - Зачем куда-то в деревню ехать, разве плохо в городе?
Воспитатель: - А летом в деревне очень хорошо,вы просто представить себе не можете, до чего очаровательно там, об этом расскажет песенка «И небо» (Автор музыки композитор Борис Емельянов)
Из города, где тесно,
И с пенкой молоко.
Всегда мне интересно,
Уехать далеко.
Туда, где лес и речка,
Где славный бережок.
Где пятки, словно печка,
Согреет мне песок.
Припев:
И небо, и воздух,
И ветер озорной.
И даже эти звезды,
Поют со мной.
И небо, и воздух,
И ветер озорной.
И даже эти звезды,
Поют со мной.
Здесь все мне будет ново,
И сам я разберусь,
О чем мычит корова,
Про что гогочет гусь,
Кого овечка дразнит,
Весь день все ме, да ме.
И что за странный праздник,
У елок на холме.
Припев.
И небо, и воздух,
И ветер озорной.
И даже эти звезды,
Поют со мной.
И небо, и воздух,
И ветер озорной.
И даже эти звезды,
Поют со мной. .
Когда же возвращаться,
Домой настанет срок,
Наверное, прощаться,
Придет со мной бычок.
И грустно станет дятел,
По дереву стучать.
Опять тебе, приятель,
Придется поскучать.
Припев.
И небо, и воздух,
И ветер озорной.
И даже эти звезды,
Поют со мной.
И небо, и воздух,
И ветер озорной.
И даже эти звезды,
Поют со мной.
Грозелла: - Что-то вы развеселились, солнышко у них светит, пятки песочек греет. А давай тучку позовем, вон она плывет, пусть дождь им настроение испортит.
Гномелла: - Тучка, тучка прилетай,
Дождик, дождик поливай,
Праздник в лужу преврати,
Посмеемся от души.
Танец «Тучка».
Воспитатель:- А мы не боимся дождя, и вот почему: «Летний дождь»
(автор: Новоселова Любовь Сергеевна)
Тучки небо вдруг закрыли,
солнце спряталось за них.
Капли по крышам застучали,
Мы в ладоши ловим их.
Дождь домой нас не прогонит,
Не испортит нам денёк.
Мы по лужам побежали,
Солнца луч мы увидали.
Вот и солнышко смеётся,
Ну а дождь всё льётся, льётся.
Льётся тёплый дождь грибной,
Радость нам принёс с собой.
Гномелла: - Что за дела? Даже дождь им настроение не испортил. Все прыгают, да веселятся.
Грозелла: - А грибы-то в лесу растут. Что хорошего в лесу-то? Комары кусаются, коленки разбиты, чумазые, вот умора!
Воспитатель: - Вы опять ошибаетесь, Гномелла и Грозелла. В лесу можно грибы, ягоды собирать, отдыхать на полянке.
Грозелла: - И какие грибы вы там насобираете? Мухоморы, поганки?
Гномелла: - Вот вкусняшка!
Воспитатель: - Если понаблюдать, то очень много интересного и прекрасного в лесу можно найти: стихотворение «Лес проснулся» (Тамара Логачева).
- Тянут шляпки вверх грибочки –
Тесновато под листвой.
Серый заяц на пенёчке
Сел позавтракать корой.
Две косули и сохатый
Умываются с утра.
Бурундук кричит: «Ребята,
На зарядку всем пора!»
Волк лисичке улыбнулся
И цветочки подарил.
Это значит, лес проснулся,
Это значит, лес ожил.
Грозелла: - Хорошо им в лесу, проснулся он, а давайте пойдем в лес, посмотрим, так ли хорошо в нем, как вы говорите.
*Песня «Лето»
1.Бабочка, бабочка по небу летит
Бабочка, бабочка вовсе не спешит
Крылья расправила, села на цветок
Вот и долеталась - полезай в сачок.
ПРИПЕВ:
Красная лента, зелёная трава
Жёлтое солнце, в панамке голова
Весело шагаем мы в еловый лес
А в лесу грибочки - вот такой наш лес.
2.Цветики, цветики, как красивы вы!
Незабудки, лютики, небесной синевы
Сложим букетики и поставим в таз
Всех вас баба Валя на рынке продаст.
ПРИПЕВ:
Красная лента, зелёная трава
Жёлтое солнце, в панамке голова
Весело шагаем мы в еловый лес
А в лесу грибочки - вот такой наш лес.
ПРОИГРЫШ
3.Мы по тропинке солнечной идём
Только полянку нашу не найдём
Банки, бутылки, газеты смятый лист
На полянке нашей погулял турист.
ПРИПЕВ:
Красная лента, зелёная трава
Жёлтое солнце, в панамке голова
Весело шагаем мы в еловый лес
А в лесу грибочки - вот такой наш лес.
Красная лента, зелёная трава
Жёлтое солнце, в панамке голова
Весело шагаем мы в еловый лес
А в лесу грибочки - вот такой наш лес.
Воспитатель: - Ой, ребята, наша полянка в ужасном состоянии!
Гномелла: - Какой ужас!
Грозелла: - Ребята, давайте приведем полянку в порядок. Игра «Собери мусор».
Гномелла:- А в лесу и,правда, здорово! Простите нас, ребята! Давайте дружить.
Грозелла: - Смотрите, капельки росы засверкали в лучах солнышка. Как их много!
*Дети пускают пузыри, звучит песня «Улыбка».