- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Развивающие занятия
- →
- Конспект занятия по тестопластике «Лето в ладошке»
- →
Конспект занятия по тестопластике «Лето в ладошке»
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества муниципального образования Ейский район представляет конспект занятия по теме «Лето в ладошке». Это занятие рассчитано на детей второго года обучения и направлено на развитие их творческих способностей через тестопластику.
Подготовка к занятию включает в себя создание общей композиции - панорамы лета, где малыши смогут раскрыть свой потенциал, научившись работать с тестом. На занятии дети будут учиться расплющивать исходные формы, создавая яркие и выразительные образы летом, а также проявлять свою фантазию и художественный вкус.
В процессе работы ребята познакомятся с видами растений и животных, которые ассоциируются с летом, а также смогут рассказать друг другу о своих впечатлениях от лета и красоте природы. Такое творчество обогащает внутренний мир детей, способствует развитию эстетического восприятия окружающего мира.
Педагог дополнительного образования Фролова Ирина Дмитриевна обеспечит поддерживающую атмосферу для самовыражения каждого ребенка, что поможет укрепить их интерес к искусству. Параллельно с игровым процессом будут проведены физкультминутки и пальчиковые гимнастики, способствующие активизации ума и тела, что сделает занятие более динамичным и увлекательным.
Кроме того, занятия будут включать элементы художественного дополнения к тестопластике, где дети смогут использовать разные материалы, включая краски, клей и даже музыкальное сопровождение. В завершение занятия организуется выставка лучших работ, стимулирующая детей к созданию уникальных произведений.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчествамуниципального образования Ейский район.
Конспект занятия по тестопластике.
Подготовила: педагог дополнительного образования Фролова Ирина Дмитриевна.
Конспект занятия по теме: « Лето в ладошке».( занятие по тестопластике) 2год обучения.
Цели и задачи занятия: совершенствовать умение расплющивать исходную форму (шар) и видоизменять её для создания выразительных образов: оттягивать, вдавливать, рассекать, делать насечки, дополнять налепами; развивать эстетический и художественный вкус детей, умение видеть прекрасное в жизни, в её бесконечном многообразии, развивать творческие способности; воспитывать у детей интерес к искусству как средству выражения чувств, мыслей.
Оборудование: общая композиция - панорама лета, выполненная в технике рельефной лепки. Материал и инструменты: тесто, стеки, вода, краски, клей, кисти, лак, колпачки фломастеров, иллюстрации картин по теме “Лето”, репродукции, стихи; музыкальный ряд: песня “Ах, лето”, “Времена года”.Ход занятия.1. Организационный момент.Приветствие. Проверка рабочих мест и наличия оборудования.2. Сообщение темы занятия.Педагог:Сегодня, ребята, вы будете лепить композицию “Лето в ладошке”. Научитесь расплющивать исходную форму шара для поляны, создавать композицию тёплого, солнечного, яркого и долгожданного лета, где над поляной будут порхать бабочки, где на зелёных листиках будут сидеть божьи коровки. А также узнаете секреты работы скульптора.3. Беседа
Педагог:Природа, которая окружает нас, прекрасна и неповторима. Как нарядны цветы, модницы-бабочки, яркие божьи коровки. Такую красоту можно и нарисовать и слепить. Очень много стихов, рассказов и песен сложено о лете. Предлагаю вспомнить стихи о лете; предлагаю описать словами прекрасные места нашей Родины (говорят дети...) Звучит музыка.Педагог: А как будет выглядеть твоя поляна? Каждый ребёнок описывает, как будет выглядеть его поляна.Педагог: Ребята, ведь долгожданное лето не оставляет ни одного из нас. Лето в ладошке - это сказка, это мечта, это кусочек нашей Родины.4. Показ порядка работы.Педагог: Посмотрите, ребята, в каком порядке вы будете работать (педагог показывает алгоритм работы):1) Раскатаем шар из теста.2) Расплющиваем его - получается поляна.3) Раскрашиваем её поверхность в светло-зелёный цвет.4) Из мелких шариков собираем на поверхности поляны цветы. На те места, где будут скомпонованы цветы и листья, наносим клей.5) Вылепливаем листья и композиционно их размещаем.6) Теперь давайте слепим бабочку или божью коровку и найдём им место на поляне; прикрепим.7) Раскрасим цветы, листья, насекомых.5. Физкультминутка1) Мы ладошки сложили вместе, Словно их слепили тестом. Начинаем опускать. Только, чур, не разжимать.2) Пальчиковая гимнастика:- сжимать и разжимать кулачки (цветочек проснулся и открылся, заснул - закрылся);- “прогулка” пальцев (пальчики “гуляют” по столу);- выполнять произвольные движения пальцами в воздухе;- изображать “Фонарики” кистями рук;- хлопанье в ладоши тихо и громко; в разном темпе;- барабанить пальцами обеих рук по столу.6. Самостоятельная работа детей.- Ребята, вы готовы к самостоятельному выполнению этой работы. Приступайте. (Педагог помогает ребятам, консультирует).7. Оформление готовых изделий.Сушка готовых изделий холодным способом (можно горячим). Покрытие изделий лаком.8. Подведение итогов работы: Педагог вместе с ребятами оценивают работы, обсуждают, любуются. Педагог хвалит работы детей и предлагает лучшие работы отправить на выставку.