Конспект занятия по ФЭМП для старшей группы: «Внутри, снаружи»
В данном документе представлен конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Внутри, снаружи», подготовленный воспитателем Кетовой Л.В. Цель занятия — развить у детей математические навыки, обучить основам порядкового счёта и формированию логического мышления. Воспитатель проведет с детьми увлекательные игры, которые подарят возможность раскрепостить их воображение и развить навыки манипуляции предметами.
Урок начинается с вопросов о временах года, что помогает детям развивать ассоциативное мышление и осознавать изменения в окружающем мире. Один из ярких моментов — игра «Кот у гнезда», где дети обсуждают безопасность птенцов, находящихся внутри гнезда, и учатся проявлять заботу о других. Эти обсуждения способствуют формированию эмоциональной зрелости у детей.
На занятии также будут использованы обручи для отработки понятий «внутри» и «снаружи». Путем выполнения различных заданий с кубиками, дети визуально понимают эти термины, на практике фиксируя их значение. Данная активность позволяет развивать координацию и внимательность, что является важным аспектом в обучении дошкольников.
Физкультминутка «Птички» оживит атмосферу урока и позволит детям переключиться, что крайне важно для поддержания уровня энергии. Также через несколько заданий, дети научатся различать и распознавать основные арифметические операции — сложение и вычитание, что углубит их математические знания.
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Внутри, снаружи».
воспитатель Кетова Л.В.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, называть смежные числа заданного числа. Учить находить определённое количество предметов соответствующей цифре. Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление.
Развивающие:
Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес;
развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям;
развивать самостоятельность;
воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Образовательные области:
Познание (ФЭМП)
Коммуникация (речевая деятельность)
Социализация (игровая деятельность)
Методические приемы:
вопросы
упражнения
игры
задания
Ход занятия:
I. - Какое сейчас время года? (Весна.)
- Что будет после весны? (Лето.)
- Что происходит весной с природой? (просыпается)
- Что происходит с птицами весной? (Они прилетают с юга, выводят птенцов.)
- Молодцы.
-Давайте сейчас представим, что может произойти с птенцами.
1) Игра «Кот у гнезда».
- Посмотрите внимательно. Что изображено на картинке?
- Кому угрожает опасность: птенцам, которые находятся в нутрии гнезда или тому, кто снаружи?
-Как ему помочь?
2) Игра с обручами.
А)
Положите красный кубик так, чтобы он был внутри красного обруча, но снаружи от желтого и зеленого.
Положите желтый кубик так, чтобы он был внутри желтого обруча, но снаружи от зеленого и красного.
Положите зеленый кубик так, чтобы он был внутри зеленого обруча, но снаружи от желтого и красного.
Какие кубики находятся вне красного обруча, вне желтого обруча, вне зеленого обруча?
Б)
Положите красный кубик так, чтобы он был одновременно внутри красного и внутри желтого обручей, но снаружи от зеленого.
Положите желтый кубик так, чтобы он был одновременно внутри красного, желтого и зеленого обручей.
Зеленый кубик положите так, чтобы он был одновременно снаружи от красного, желтого и зеленого обручей.
Какие кубики лежат внутри красного обруча, желтого, зеленого?
Какие кубики лежат вне красного, вне желтого, вне зеленого обруча?
Физкультминутка «Птички».
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
Дети «разлетаются» — машут руками, как крыльями. Затем возвращаются на места, в «гнезда».
Закрепление понятий: внутри, снаружи.
Задание .№ 1, стр. 30.
Рассмотрите картинку. Расскажите о ней.
Что и кто внутри аквариума, снаружи?
Раскрасьте 2 ракушки внутри аквариума в красный цвет.
Раскрасьте 3 ракушки снаружи — в синий цвет.
Дети продолжают работать в командах. Капитаны проверяют работу своей команды и рапортуют:
Все члены команды выполнили задание правильно: внутри аквариума раскрасили 2 красные ракушки, а снаружи — 3 синие.
Задание № 2, стр.30
Задание № 3,стр. 30
В большом мешке объединили все предметы из двух маленьких мешков. Значит, здесь выполнено сложение и вместо звездочки надо поставить знак « + ».
В первом мешке больше всего фигур. Потом фигуры из большого мешка разложили в маленькие мешки. Из целого взяли одну часть и нашли оставшуюся часть. Это вычитание. Значит, ставим знак «—».
Задание №4
Найди отличия.
Задание № 5
Соедини числа с подходящим количеством предметов.
Задание № 6
В вазе три ромашки и два тюльпана.
Сколько всего ромашек в вазе? ( Три ромашки).
Из-под ворот видно восемь собачьих лап. Сколько собак за воротами?
Две собаки.)
Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом еще три сливы.
Сколько деревьев зацвело? ( Зимой деревья не цветут)
«Один ослик нес 5 кг сахару, а другой – 5 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее?»
«Шли 3 козленка. Один – впереди двух, один между двумя, а один – позади двух. Как шли козлята?»
«Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?»
«Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле?»
Задание № 7.
Рисуем по цифрам.